«Родник» тепло встретили в Углекаменске

29.07.2020

Литераторы «Родника» еще не раз вернутся в УглекаменскНесмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, культурная жизнь города не замирает. Людям образованным, с развитыми эстетическими чувствами, духовная пища необходима как воздух.

22 июля в Доме культуры Углекаменска состоялась творческая встреча членов городского литературного объединения «Родник» с местными жителями по их просьбе. Встречу организовал интересный молодой человек Илья Алексеевич Кравцов, выпускник Приморского краевого колледжа культуры, студент Дальневосточного государственного института искусств. Литературное объединение представляли Ирина Пасканова, руководитель, Галина Соколова, заместитель руководителя, и самые активные члены ЛИТО Нила Задорожная, Лидия Федорчук, Александр Гривин и жительница села Полина Котенок.
Зал был хорошо подготовлен в соответствии с санитарными нормами и технически оснащен.
Свободных мест не было. Публика была, конечно, подготовленной к восприятию литературных произведений. Все были доброжелательно настроены и внимательно слушали стихи и прозу в исполнении литераторов города. Открыла встречу Ирина Пасканова показом презентации о тех авторах, которые являются лицом нашей городской литературы. А потом рассказала немного о своем творческом пути, о том, как стала членом Российского союза писателей, номинантом национальной литературной премии «Поэт года 2019», о том, что ее стихи вошли в Антологию русской поэзии уже в 2020 году. И, конечно же, прочитала несколько своих стихов. Читатели могут ознакомиться с ними в городской библиотеке или на сайте «Стихи.ру».
А главное, она обратилась к присутствующим с пожеланием не держать при себе творческие порывы и вступать в «Родник». Литературное объединение Партизанска одно из старейших в крае, в прошлом году отметило свой 85-летний юбилей, и оно настроено и впредь поддерживать литературные таланты, оказывать помощь в популяризации литературы. Вот сейчас родниковцы принимают активное участие в городском конкурсе «Мой город отмечает праздник свой» и приглашают всех талантливых творческих людей присоединиться. Конкуренции мы не боимся, зато, возможно, на литературном горизонте появятся новые имена и вольются в наши ряды.
Затем руководитель этого творческого коллектива передала слово Ниле Задорожной, более тридцати лет состоящей в «Роднике», трепетно оберегающей его традиции. Писательница Нила Ульяновна разноплановая, работает в жанрах рассказов, сказок, стихотворений. Она также читала свои стихи, в основном детские, у нее к детям трепетное отношение, она любит работать среди молодежи, пробуждая в них добрые ответные чувства. К слову сказать, организатор встречи Илья ее давний друг. Он еще в детстве познакомился с произведениями Нилы Ульяновны, и между ними возникла духовная связь, несмотря на 60-летнюю разницу в возрасте. И он совсем не случайно стал работником культуры, а свое ближайшее будущее видит на сцене театра. Писательница не говорила много о своем мастерстве, ее творчество в городе знают, в библиотеке много ее книг. Она рассказывала, как стать писателем. И привела в пример Анну Максимовну Ли, которая два года назад получила удостоверение члена нашей писательской организации, а месяц назад отметила свой 80-летний юбилей. Жители города полюбили ее добрые, личные, проникновенные стихи, которые теперь вошли в несколько сборников, печатаются в городских газетах. Много аплодисментов прозвучало в честь яркого и харизматичного Александра Гривина. Он так выразительно, так артистично исполнил под гитару песни собственного сочинения, что, пожалуй, и в театре не каждый сможет так выложиться. В нашем городе это единственный на данный момент автор и исполнитель детских песен. С ними он гастролирует по детским садам и школам. Приглашайте! И дети будут довольны. Он, кстати, пишет песни и на стихи родниковцев. И мы ему за это очень благодарны.
Тронули слушателей своим лиризмом произведения Галины Соколовой. Ее рассказ «Речной туман» поражает образностью и мастерством живописания. Только что вышла книга «Туман над Амуром», и углекаменцы первыми об этом узнали. А еще Галина прочитала стихотворение о своей первой любви «Сережка», и это было очень трогательно. Лидия Федорчук читала свой известный рассказ о любви и семейных ценностях «Тополенок». Такие произведения слушаются с большим вниманием. А вообще Лидия Федорчук, мастер сказов и легенд, не перестает удивлять нас свежими и яркими образами, фантастическим видением мира. И она очень любит творческие встречи с читателями, которые подпитывают ее энергию и открывают новые грани ее творчества.
В Углекаменске есть свой прославленный писатель. И это Полина Котенок, знаменитая Паланея, член Союза российских писателей с 1997 года. Мало кто из горожан не знает ее знаменитую «Еводеку». А теперь Полина Ивановна презентовала новую книгу «Шанс на человечность», прочитала наизусть несколько прозаических миниатюр, чем несказанно удивила присутствующих. Надо сказать, что книги всех наши авторов есть в городской библиотеке, где можно с ними познакомиться поближе.
Конец встречи получился просто феерическим. Нас Илья Алексеевич поблагодарил цветами. И слово попросила Светлана Ивановна Чижова. Она выразила признательность писательской организации, трогательно и эмоционально благодарила «Родник» за встречу. Ведь она специально из Партизанска приехала, как только узнала о мероприятии. Мы были тронуты теплым приемом углекаменцев, среди них много благодарных читателей, которые просили нас приезжать почаще. И мы, конечно, еще вернемся к этим замечательным людям.

Ирина Пасканова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.