Россыпь юных талантов

22.06.2018

Участники из школы №5 свой танец придумали с вожатымиЛетние каникулы набирают оборот, для самых творческих ребят это повод не только отдохнуть, но и попробовать свои силы на сцене — в очередной раз или вовсе впервые.Для юных партизанцев в среду, 20 июня, прошел детский конкурс талантов «Звездная россыпь». На большой сцене городского Дворца культуры выступали как совсем маленькие, детсадовцы, так и учащиеся начальных классов и подростки.
Кто-то из ребят уже имеет опыт выступлений перед зрителями и занимается вокалом, хореографией, художественным словом с педагогами. Другие ребята, а таких было большинство, впервые шагнули на сцену большого зала ГДК, справились с волнением и очень достойно выступили.
Поддержать их пришли не только взрослые, родители и бабушки, но и друзья, одноклассники и ровесники, с которыми они сейчас отдыхают в летних пришкольных лагерях. Кстати, именно во время занятий на таких площадках некоторые участники сами придумали и разучили вместе с вожатыми творческие номера к конкурсу «Звездная россыпь». Например, ученики школы №5 выступили перед зрителями и жюри с хореографической постановкой и танцем с элементами акробатики, которые создали на летних каникулах.
Оценивали номера мальчиков и девочек члены жюри, хорошо знакомые с искусством и культурой: директор городского Дворца культуры Александр Саратов, руководитель вокальной студии «Аэлита» Марина Малышева и режиссер ГДК Кирилл Леднев.
Жюри предстояло определить лучшие выступления в пяти номинациях: художественное слово, вокальное творчество – дебютанты и более опытные номинанты, хореография, оригинальный жанр – акробатические танцы. Некоторые участники пробовали свои силы сразу в нескольких номинациях.
Репертуар юные таланты представили самый разнообразный: читали стихи и пели задорные народные и проникновенные лирические песни о лете и природе, войне и малой Родине – Приморском крае, домашних питомцах, любви и доброте. Малыши в хореографических номерах перевоплощались в лягушат и бутоны цветов, а танцоры постарше отплясывали под современные ритмы.
В завершение конкурса «Звездная россыпь» его участники и призеры получили дипломы и подарки. По мнению членов жюри, лучше всех читали стихи Артем Захаров, Кира Краева и Алина Карпицкая, в номинации «танцевальное творчество» победителями стали Арина Шевцова, Юлия Давыдова и трио «Лягушата». В номинации «вокальное творчество» в тройку лучших вошли Лиза Толмачева, Таисия Шерстнева и группа «Капельки», Маргарита Данина. В категории «вокальное мастерство» победили Таисия Лобанова, Алина Карпицкая и Василина Бужинская. В номинации «оригинальный жанр» отмечены команда «2+1» и Таисия Сухова. Победителей организаторы пригласили выступить на празднике «Цветы – улыбка природы» в городском парке 21 июня.
Стоит сказать и о том, что на таких мероприятиях хочется видеть больше взрослых среди зрителей, чтобы они могли еще раз убедиться, какая у нас растет замечательная и талантливая молодежь. Можно перечислить имена и фамилии всех выступавших мальчишек и девчонок, рассказать об их номерах. Но все же лучше самим услышать и увидеть, как трогательно звучат из уст сегодняшних детей хорошо знакомые нам с детства стихи Сергея Михалкова, насколько продуманы костюмы маленьких артистов, как они держатся перед микрофоном и умеют увлечь зрителя. И вновь порадоваться, что новое поколение, вопреки стереотипам, интересуется не только интернетом и мобильными телефонами, но и творчеством, искусством, культурой.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.