С детства нужные книги читать

21.12.2022

Александр Ткачук обещал поддержку начинающим авторамС жителями Партизанска встретился председатель краевого отделения Всероссийского союза писателей Александр Ткачук — литератор, капитан дальнего плавания, отдавший много лет морю, спорту и общественной работе.

В минувший четверг, 15 декабря, писатель и поэт с руководством муниципалитета обсудил современные тенденции в обществе, культуре и литературе. Глава Партизанского городского округа Олег Бондарев рассказал гостю интересные факты о нашем городе, его прошлом, об учреждениях-юбилярах с вековой историей. Александру Ткачуку, как человеку, который занимается литературным творчеством, было приятно и интересно узнать о создании в городе модельной библиотеки, которая в обновленном виде привлекает еще больше читателей, в том числе детей и молодежи. Гость много говорил о подрастающем поколении, о необходимости его вовлечения в общественные дела, в проведение социально значимых мероприятий.
В этот же день прошла творческая встреча писателя в городском Дворце культуры. В непринужденной обстановке литератор рассказал жителям о себе, о своем творчестве и мировоззрении, в основе которого — любовь к своей земле и уважение к людям. Александр Алексеевич считает, что флагманом культуры является литература, а по-настоящему грамотным человек сможет себя считать только когда прочтет тысячу хороших книг, найдя на их страницах ответы на все свои вопросы:
– Помните, ребята, что читающий подросток на голову старше и мудрее своего сверстника, избегающего знакомства с книгой. Тот, кто с детства дружен с книгой, и во взрослой жизни сделает меньше ошибок как на письме, так и в жизни. И сам я всего в жизни достиг благодаря книгам. По «совету» Жюля Верна решил связать свою судьбу с морем и стать капитаном корабля, а по «рекомендации» Джека Лондона, будучи болезненным подростком, занялся боксом, стал чемпионом. Вдумчиво выбирайте свою будущую профессию, чтобы дело всей жизни было и самому по душе, и приносило пользу людям.
Отдав много лет боксу и тренерской работе, Александр Ткачук несколько лет назад увлекся тяжелой атлетикой. В своей возрастной категории, а литератору 82 года, он многократный чемпион Европы и Мира по жиму штанги. Мечтает выйти на помост и в 90 лет, чтобы попасть в книгу рекордов Гиннеса и показать крепкий русский характер.
Выступая за государственную поддержку русской литературы и сохранение народной культуры, он одобряет инициативу по сокращению использования иностранных, заимствованных слов.
Гость ответил на множество вопросов из зала, в основном от школьников и студентов. Самыми активными участниками творческой встречи стали юноши и девушки от 15 до 20 лет, которые проводят свободное время, читая классиков и фэнтези как в электронном, так и в привычном бумажном виде, а еще учатся писать стихи.
Алексей Ткачук рекомендовал начинающим авторам не робеть и обращаться в краевую писательскую организацию, пообещав всестороннюю поддержку в начале творческого пути.
По окончании встречи на сцену поднялись немало желающих взять у литератора автограф. Александр Ткачук поблагодарил аудиторию за интересную беседу и пообещал через год вновь приехать в Партизанск.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.