Создавая гармонию

07.03.2018

В коллажах Елены Шлык творческая энергия женщины упорядочивает хаосХудожница Елена Шлык показала «Окно в другой мир»

Под таким названием 2 марта в музее истории Партизанска открылась персональная юбилейная выставка Елены Шлык, преподавателя изобразительного отделения Детской школы искусств.Новая выставка стала юбилейной не только по количеству прошедших персональных вернисажей художницы. Почти четверть века работает Елена Федоровна преподавателем художественной школы, где училась сама, а после вернулась в классы уже в статусе педагога и с 1993 года отправила во взрослую жизнь девять выпусков своих учеников, из которых шестнадцать человек пошли по стопам своего наставника. Также Елена Шлык готовится в ближайшее время отметить собственный юбилей.
В музее истории города Партизанска уже стало доброй традицией в начале весны дарить женщинам красоту и вдохновение в рамках выставочного проекта с лаконичным названием «Она», воспевающего натуру прекрасного пола.
Так и выставка Елены Шлык, открывшаяся накануне женского весеннего праздника 8 Марта, получилась символичной и многогранной, в ней переплелись множество поводов, направлений и смыслов, как в любой сложносочиненной женской душе. И неслучайно открылась встреча романсом на стихи Марины Цветаевой со строками «Бог, не суди! – Ты не был женщиной на земле!».
Постоянные поклонники творчества художницы знают, что помимо акварельной графики она особенно плодотворно работает в направлении декоративно-прикладного искусства и состоит в Союзе художников России в этой категории творчества. Елена Федоровна награждена Почетной грамотой Министерства культуры РФ, неоднократно участвовала в коллективных выставках художников Партизанска, Порта Восточного, Находки, Владивостока, выставках от регионального до международного уровней. Ее текстильная работа «В зарослях ромашки» хранится в Приморской картинной галерее.
2 марта поздравить художницу с новой выставкой пришли глава Партизанского городского округа Александр Зражевский и начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова. Пожелания дальнейших творческих успехов, цветы и подарки подготовили в минувшую пятницу не только официальные лица, но и поклонники творчества художницы, друзья, коллеги, а также самые близкие, родные люди – семья Елены Шлык. Слова поздравлений и песню в исполнении Николая Тихонова от лица мужчин получили в канун 8 Марта все женщины, собравшиеся в выставочном зале музея.
Вспоминали в этот день и тех наших землячек, кто своим созидательным трудом, талантом, терпением и смелостью, мудростью и добротой внесли большой вклад в становление городского округа. Почти два десятка имен в списке женщин, десятилетиями прославлявших Сучанский рудник, Сучан, Партизанск, в том числе ставшие Почетными гражданами и Почетными жителями нашего города.
«Окно в другой мир»После официальной части с букетами и словами поздравлений, рассказом художницы о своем творческом пути и единомышленниках в кадрах слайд-шоу, гости разошлись к стенам зала с развешанными на них работами, которые три года автор готовила к выставке. Диптихи и одиночные композиции хочется рассматривать, трогать, находить новые детали и смыслы, обсуждать и разгадывать творческие загадки. Например, привлекала двусторонняя работа, носящая одно название с выставкой — «Окно в другой мир». Многие гости были заинтригованы и еще до официальной части пытались подсмотреть, что там, внутри, на обороте, какой он — этот самый «другой мир» творческой женщины? Ответ помогла найти сама Елена Федоровна, развязав яркие ленты и раскрыв ставни. По ее словам, это окно в мир искусства, мир прекрасного, необычного, где царят яркие краски, фантазия и любовь, живет другое ощущение бытия.
Запертый «Сундук для сокровищ» также манил заглянуть в его недра – вдруг и там кроется какой-нибудь женский секрет? А еще гостям было предложено сосчитать количество часовых механизмов работы «Гном — часовщик».
На коллажах, панно и текстильных композициях Елены Шлык живут такие героини как «Леди загадка» и «Серебряная леди», «Бабочка», персонажи в женских костюмах разных эпох, знаки зодиака и «Звездопад», узоры-загадки, абстракции. Вот сказочный персонаж женского рода – волшебница «Золотая рыбка» в белом ажуре кружев, а рядом те, кому она не дает покоя. Два старца с кустистыми бровями тоскливо глядят на невод, раскуривают трубку, выпуская дым в бороды и усы: вроде и есть улов, да все не тот. Это «Старые рыбаки в мечтах о Золотой рыбке».
Инсталляция «Весь мир – театр, а люди в нем – актеры» рассказывает о возможности женщины перевоплощаться до неузнаваемости и примерять на себя новые роли. Символично и панно «Карнавал» с маской, за которой можно скрыть истинное лицо.
Что еще волнует талантливого художника? Вот на фоне основной уютной коричнево-бежевой гаммы выделяется красным ярким пятном панно, посвященное столетию Революции. Есть здесь место и для дома, родного города – «Партизанск на просторах России» в красно-бордовых теплых тонах, своей малой Родине автор желает только лучшей жизни.
Символично расположены рядом коллажи «Структурированный хаос» и «Миф о сотворении Земли», навевающие мысли о Космосе и представлениях наших предков об устройстве Вселенной. Стоящие на черепахе три слона держат земной диск с деревом, под сенью которого расположились двое. И сами собой рождаются мысли о созидающей силе женщины, ее умении гармонизировать окружающее пространство, даже применительно к одной выставке. Как возможно из кусочков кожи и сизаля, меха и замши, шнурков и веревочек, пряжи и текстиля, заклепок и бусин сложить гармоничный сюжет? Это ли не упорядочивание хаоса, как в багетной раме, так и за ее пределами?
Неслучайно из года в год в Партизанске и за его пределами находятся ценители творчества художницы Елены Шлык, охотно приобретающие ее декоративно-прикладные работы для своих частных коллекций.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.