Созвучие музыки и души

13.05.2016

Наталья Педешева в окружении учеников Красивая музыка, море цветов и радостных улыбок — в Детской школе искусств прошел юбилейный творческий вечер “Радость вдохновения” преподавателя по классу фортепиано Натальи Педешевой. Имя Натальи Александровны Педешевой знакомо многим в нашем городе. Она — выпускница нашей музыкальной школы,  воспитавшая за 40 лет педагогической деятельности немало одаренных ребят.
В адрес заслуженного педагога в этот день прозвучало много искренних слов благодарности и поздравлений. Среди гостей творческого вечера заместитель главы администрации округа Эльвира Косарева, депутат Думы Светлана Гадалина, начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова и многие другие.
За верное служение любимому делу Наталья Александровна заслужила не одну награду, среди которых Почетная Грамота Министерства культуры Р.Ф. и звание “Ветерана труда”.
Но самые счастливые минуты дарили ей, конечно, ученики. За 25 лет работы в музыкальной школе нашего города педагог воспитала много талантливых и способных учеников. Наталья Александровна благодарила их и родителей своих учеников за терпение, понимание, доверие, заинтересованность в результатах совместной работы.
Музыкальную часть программы вечера “Радость вдохновения” открыла сама Наталья Александровна, исполнив “Адажио” Марчелло — Баха и джазовую композицию “Одиночество” Дюка Эллингтона.
Вот уж действительно, талантливый педагог — талантливые дети! А у учеников Натальи Педешевой успехов немало. Они — лауреаты и дипломанты зональных, краевых и международных конкурсов и фестивалей.
Одна из таких учениц — дипломант и лауреат конкурсов в том числе и международного уровня, Ирина Шкляр. На юбилейном вечере преподавателя Ирина исполнила свои любимые произведения Ференца Листа и Сергея Рахманинова. Исполнение сложной пьесы Рахманинова “Элегия” стало для Ирины дебютом. Достойный подарок учителю!
В классе Натальи Александровны уже подрастает новое поколение способных учеников. Это второклассники Дима Пухов и Миша Столяров. Учащиеся первого и подготовительного классов тоже пришли поздравить своего педагога стихами и песней, исполненной ансамблем.
Неожиданным и приятным сюрпризом для виновницы праздника стало выступление бывшей воспитанницы Татьяны Безбородовой-Лангай. Талантливая выпускница подарила своему преподавателю лирическую песню собственного сочинения “Голуби” аккомпанируя себе на гитаре.
Конечно, на творческом вечере вспоминали и об истории становления любимого преподавателя, о ее родителях, семье Натальи Александровны. Благодаря настойчивости мамы, Валентины Васильевны, все три сестры в семье окончили музыкальную школу по классу фортепиано и получили профессиональное музыкальное образование. Наталья же искренне полюбила музыку, когда впервые услышала “Лунную сонату”, тогда еще на виниловой пластинке, и по нотам пыталась воспроизвести эту бессмертную “Оду любви”.
Выучившись и получив диплом преподавателя по классу фортепиано и концертмейстера, многие годы Наталья Педешева работала в замечательных коллективах музыкальных школ Советской Гавани и города Чехов на Сахалине. А в годы перестройки с семьей вернулась в родные края, влившись в педагогический коллектив нашей музыкальной школы, где когда-то училась сама у замечательного преподавателя, отличника народного просвещения Екатерины Сергеевны Николаевой. С чувством благодарности Наталья Александровна говорит и о бывшем директоре школы Светлане Ивановне Чижовой. А ученики педагога и их родители не перестают благодарить любимого преподавателя за ее мастерство, терпение и любовь к музыке и детям!

Лариса СТОЛЯРОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.