Такое детское кино!

13.02.2019

Экскурсия по учебному телецентру ВГУЭС Юные мультипликаторы из Партизанска приняли участие в дальневосточном детском кинофестивале «Веселая ларга». 1 и 2 февраля в девятый раз во Владивостоке прошел фестиваль детского кино и телевидения, который с 2014 года имеет статус всероссийского, ведь его участниками являются киностудии, пресс-центры и самостоятельные участники со всей России и из других стран.

В этом году 613 конкурсных работ более чем из 400 регионов России и зарубежья боролись за звание победителей.
Делегация Центра детского творчества Партизанска – среди участников нынешнего фестиваля. Праздник творчества для юных кинематографистов и журналистов начался уже в холле Владивостокского городского Дворца детского творчества – здесь прошла театрализованная выставка-презентация партнеров и участников фестиваля с розыгрышами и призами, работали локальные площадки. А затем была церемония открытия, во время которой наградили лауреатов I степени в основных номинациях конкурса. Неизменный председатель жюри фестиваля кинорежиссер Владимир Грамматиков передал видеоприветствие участникам, пожелав творческих побед.
Во второй день фестиваля ребята посетили Школу кино и телевидения ВГУЭС, где им раскрыли некоторые секреты съемок, показали, как делать видеомонтажи. Оказывается, хорошее произношение скороговорок – одно из главных умений тележурналиста. Девчонки из Партизанска попробовали свои силы в качестве телеведущих и решили, что это намного сложнее, чем кажется стороннему наблюдателю.
Наши ребята приняли участие в мастер-классе по визуальным спецэффектам «Битва магов», «Аэросъемка», где их учили снимать при помощи квадрокоптеров, а также осваивали сценическое движение под руководством начинающего актера и журналиста Глеба Зари, который поделился с юными коллегами некоторыми секретами удачного публичного выступления.
На конкурсную программу фестиваля участники из Партизанска представили мультипликационную работу «Лучше вместе!», в которой рассказали о том, что дружба и совместные дела всегда лучше ссор. На протяжении осени воспитанники творческого объединения «Мир мультимедиа» ЦДТ трудились над своим мультфильмом: придумывали сценарий, создавали героев, сами озвучивали их и анимировали. Это их первый опыт, как в создании подобной работы, так и участии в кинофестивале. И пусть в этот раз мультик не занял призовое место, но ребята уверены, что все еще впереди!
Руководитель объединения «Мир мультимедиа» Мария Башутская поделилась впечатлениями:
— Мы получили от этой поездки все, чего и ожидали. Дети увидели, к чему нужно стремиться, получили опыт практической работы, побывали в телестудии, и у многих появились новые планы, желание творить, идти дальше в своем творчестве.
— Очень понравился фестиваль, я встретила много интересных людей, с которыми познакомилась и уже переписываюсь в социальных сетях. Было очень весело, а когда началась церемония открытия, мы увидели много творческих номеров, я поняла, что дальше будет только интереснее, — рассказала воспитанница объединения Вероника Чагина.
Соне Илларионовой тоже очень понравилась поездка, и она обязательно примет участие в фестивале в следующем году.
В планах у юных аниматоров не только производство новых мультфильмов, но и открытие настоящей медиаточки, где можно будет создавать социальные ролики, документальные или игровые фильмы, телесюжеты, и конечно, они обязательно будут участвовать в новых конкурсах и фестивалях.

Екатерина ЗАХАРОВА.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.