Таланты на все руки

04.09.2020

Участники «Библионочи» украшали торт вместе с Татьяной ХолодковойВязание, фотография, туризм, кулинария, садоводство, изучение языков и культуры других народов… Каких только хобби и интересных увлечений не найдется у библиотекарей Партизанска!

Из года в год общаясь с библиотечными работниками нашего округа, наблюдая за ними в социальных сетях, нельзя не заметить, что люди они не только культурные, но и в большинстве своем творческие, разносторонние и очень интересные. Такие есть и в Партизанске, и в соседних селах. С этими увлеченными женщинами мы и решили познакомить своих читателей, причем рассказ о некоторых из них продолжится еще и в следующих выпусках.
Примечательно, что в Центральной городской библиотеке какое-либо хобби есть практически у каждого сотрудника. Например, в этом году наша газета уже писала об Оксане Симбирцевой, координаторе клуба «28 петель» в нашем округе — эти женщины вяжут крохотные вещички из натуральной шерсти для недоношенных малышей. Как говорит сама Оксана, вязала она всегда, еще в детском саду – одежду пупсам. В школе наряжалась в созданную своими руками одежду, а еще вывязывала ажурные воротнички для школьной формы, обязательной в советское время. Вяжет с удовольствием и сейчас, делится в интернете мастер-классами, а познакомившись с рукодельницами, помогающими выхаживать родившихся раньше срока крохотных «торопыжек» в Находке и Владивостоке, не смогла остаться равнодушной. К доброму начинанию присоединились коллеги Оксаны — Галина Давыденко и Любовь Шилова.
Красивые и вкусные торты Татьяны Холодковой могли увидеть и попробовать участники библиотечных акций. Например, на «Библионочи» в 2018 году к юбилею Приморского края она учила всех желающих украшать большой торт, главным декором которого стал сделанный вручную мост из шоколада. Татьяна по образованию технолог общественного питания. И хотя она с августа 1990 года связала свою жизнь с библиотекой, кулинарию не забросила, готовит торты и кексы-капкейки на праздники своим родным, друзьям и коллегам. Для нее важно, чтобы было не только красиво и вкусно, но и приготовлено из натуральных продуктов. И так зная немало, продолжает учиться, осваивать новые рецепты. Например, меняя раз за разом пропорции и ингредиенты, вывела для себя «формулу» мастики, что всегда получается и податлива в лепке. Хочет научиться мастерски готовить торт «Птичье молоко», раскрыть секрет создания объемных фигурок из карамели, которую выдувают будто стекло. Благодаря интернету и социальным сетям изучает, что и как делают кондитеры с громкими именами, не стесняется задавать вопросы. С одним из таких именитых мастеров даже вышел спор по поводу состава идеальной шоколадной глазури. Кстати, через время он написал Татьяне, что именно ее рецепт – правильный, удачный.
Клуб «Любителей летящей воды» Елены Киселевой знают даже за пределами Партизанска, ему уже двенадцать лет. Буквально каждую неделю она в пути, на туристском маршруте. Вместе с ней путь к водопадам или горным вершинам совершают не только взрослые опытные туристы. Есть и юные мальчишки, лет десяти, в своем возрасте уже получившие значки «Приморский барс». Наши туристы открывают для себя новые и возвращаются раз за разом на уже известные точки на карте и борются за сохранение природы – из леса уносят и свой мусор, и чужой, проводят экологические акции. А несколько фото нашей удивительной приморской природы, которые Елена Киселева сделала в походах, вошли в изданный в Хабаровске учебник для пятых-шестых классов «История Дальнего Востока России в древности и средневековье».
Библиотекарь Елена Дарбаева — человек активный и увлекающийся. Кроме таежных маршрутов ей интересен «цивилизованный» туризм. Самое любимое направление – соседний Китай. Увлечение началось с Хуньчуня около десяти лет назад, за это время уже успела побывать вместе с ребенком в Пекине, Харбине, Янцзы. Увидели они и Сеул. Помимо туристического интереса есть и профессиональный — везде в любом городе старается найти библиотеку и попасть в нее, увидеть, как там все устроено, сделать фотографии. Пока из-за закрытия границ сорвалась поездка во Вьетнам. Но зато получилось съездить в Сочи, там, конечно, на месте тоже не сидела – отправилась на экскурсии, ведь хотелось увидеть южную природу и сравнить с нашей. Из каждого путешествия привозит что-нибудь в коллекции, а их у нее несколько, — собирает фигурки клоунов, лягушек, а новое увлечение –розовые фламинго.
Начинанию Аллы Ли еще нет и пяти лет – клуб изучения корейского языка и культуры «Ариран», но о нем жители знают, в том числе и благодаря участию в библиотечных и городских мероприятиях. Там учат язык, а на «Библионочи» или Дне народного единства выступают с интересными лекциями, рассказывают о Корее, танцуют и поют в ярких национальных костюмах.
Марина Вьюн – человек в коллективе новый. Но и свое хобби у нее тоже есть – года три назад затянуло ее садоводство, да так, что не оторвать от саженцев, деревцев, заготовки урожая. В саду ее семьи за это время появились несколько сортов смородины, вишни, малины, персики, виноград, калина, рябина, жимолость… И список этот все время пополняется, хочется и редкую в наших краях шелковицу завести, и иргу.
Директор библиотеки Галина Королева разводит орхидеи, выращивает их даже из крохотного росточка.
Вот так, у одних хобби появилось задолго до выхода на работу, буквально с детства и юности, а к другим пришло с возрастом, с опытом. Да и открывая для себя и читателей каждый день книжные миры, море новой информации, сложно не ухватить интересную идею, примерить что-то на себя и поделиться с окружающими.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.