Таланты вышли на сцену

17.03.2023

Ярко и громко, современно и молодежно, энергично и трогательно — наша молодежь умеет показать свои творческие таланты так, чтобы они играли всеми своими гранями.

В городском Дворце культуры 28 февраля прошел очередной, уже четвертый, городской фестиваль-баттл современного молодежного творчества «Покажи себя!», идейным вдохновителем и режиссером которого вновь стала Наталья Ким.
Девятнадцать участников состязались в трех номинациях: чтецы, вокалисты и фотографы. «Покажи себя!» — это своего рода кузница творческих кадров, отбор наиболее способных новых участников для самодеятельных коллективов ГДК. И ведущий фестиваля Марк Шевцов ранее участвовал в фестивале как исполнитель рэпа. На талантливого молодого человека обратили внимание, и с недавних пор он стал культорганизатором и участником вокального коллектива «Харизма» Дворца культуры. И на этот раз после энергичного рэп-приветствия Марк Шевцов представил членам жюри конкурсантов, некоторые из них подали заявки сразу в две номинации. «Поболеть» за своих конкурсантов пришли команды поддержки.
Ребята оказались действительно одаренными и, что немаловажно, смелыми, а те, кто поначалу робел, смог победить свой страх перед большой сценой. По правилам баттла в каждой номинации участники по парам соревновались в мастерстве. И так, раунд за раундом, остались только лучшие из лучших.
Подробнее стоит сказать об отдельных номерах и их исполнителях. В первом туре конкурса вокалистов, например, покорила весь зал, в том числе и своих конкурентов, Алина Карпицкая, исполнившая блюз из репертуара группы «Битлз». Композиция эта довольно сложная и для взрослых профессионалов, но юная Алина с этой задачей справилась прекрасно. Еще раз конкурсантка порадовала зал в очередном туре исполнением песни «Оставайся сама собой» из репертуара Юлии Савичевой.
Очень тепло было принято выступление Алены Федоровой, которая исполнила песню «Потерянный рай» не под «минусовку», а под собственный гитарный аккомпанемент.
После, в финальном раунде, Алена и Алина прекрасно справились с задачей спеть без музыкального сопровождения, а капелла.
Еще среди вокалистов стоит отметить Яну Ерошенко, которая представила на суд жюри фестиваля песни «Мама моей мамы» и «Барыня», а также стихотворение Андрея Дементьева «Алексей, Алешенька…». Песню «Лесник» группы «Король и Шут» весьма энергично исполнил Олег Прибок.
В баттле чтецов лидировали Денис Тимошенко и София Ковлекова. Денис прекрасно прочел стихотворения Сергея Есенина «Я иду долиной» и Роберта Рождественского «На земле безжалостно маленькой», после финальных строк которого «На всей земле не хватило мрамора, чтобы вырубить парня в полный рост!» в зале на несколько мгновений воцарилась полная тишина. Порадовало негромкое, но вместе с тем пронзительное, искреннее исполнение Софией Ковлековой финального монолога Сони из пьесы Чехова «Дядя Ваня».
В перерывах между этапами баттла выступали с творческими номерами вокалисты студии вокала «Харизма» — ведущий Марк Шевцов и Екатерина Захарова, а также танцевальные коллективы «Манера» и «Вознесение».
Пришло время подводить итоги и оглашать решение жюри фестиваля-баттла, в состав которого вошли постоянные партнеры и руководители творческих объединений ГДК Галина Дьяченко, Марина Остроушко, Наталья Мега, Виктор Кан и Роман Ковалев.
Дипломов удостоились Яна Ерошенко, Екатерина Колобчук, Алена Федорова. Кубки победителей и подарочные сертификаты вручили Алине Карпицкой и Денису Тимошенко, диплом финалиста конкурса чтецов достался Софии Ковлековой. Все чтецы и вокалисты были награждены фирменными календарями, на которых, согласно фестивальной традиции, все расписались друг у друга. Дипломы и призы для ребят подготовили спонсоры и отдел культуры и молодежной политики администрации Партизанского городского округа.
Что касается «Молодежной фотоохоты», то здесь непросто было выделить самого лучшего. Участников в этой номинации было много, и все представили на суд жюри неплохие работы, особенно в финальном туре «Репортажное фото». Среди «фотоохотников» отмечены снимки Артема Шашенко, Кирилла Проценко, Алены Максимовой, Ксении Карабудаевой, Софии Илларионовой, Михаила Фесенюка, Светланы Полянской. Диплом победителя получила София Илларионова.

Федор КАЛУШЕВИЧ. Фото Любови Поврезнюк

Фестиваль «Покажи себя!» - кузница творческих кадров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.