“Тайны сердца” Ольги Протасовой

07.09.2016

Автограф от автораК юбилею наш город получил сразу несколько только что изданных книг. Одна из них — поэтический сборник “Тайны сердца” Ольги Протасовой. В городском музее состоялась презентация нового сборника стихов.С автором книги Ольгой Протасовой, жительницей поселка Авангард, педагогом детского сада № 9, а с недавних пор руководителем местного отделения общественной организации “Матери России”, горожане знакомы в основном, как с активным и целеустремленным человеком, без промедления берущимся за дело и уверенно двигающим его вперед.
В своих стихах она открылась и с другой стороны. Ранимая, романтичная, заботливая, любящая, как и стихи, представленные ей собравшимся гостям.
На презентации стихи Ольги Васильевны неоднократно наделяли определением — женская поэзия. Так и есть. Эта книга самая что ни на есть женская из всех теперь уже трех, вышедших в свет. “Тайны сердца” — откровение женщины о любви к близким, друзьям, работе, городу…
Нашли место в книге и стихи о войне, участником которой был дед Ольги Васильевны, и раздел детских стихотворений. Без последних не могло быть сборника Ольги Протасовой, педагога с большим стажем и заслугами.
В теплой уютной обстановке в городском музее собрались друзья и самые близкие люди. Ольга Васильевна поблагодарила директора музея Татьяну Винникову за гостеприимство и всех, кто пришел на презентацию. В унисон этой благодарности звучали и стихи, посвященные друзьям:
… Без них бы трудно было жить.
Ходить, мечтать, дышать…
Ну как без них могла б я быть,
Стихи свои писать?
В новом сборнике Ольги Протасовой вообще много посвящений. Подруге, дочери, мужу, родителям, воевавшему деду… И правда, — “тайны сердца”.
Вошли в сборник и стихи отца поэтессы, Василия Шумова, одно из которых посвящено памяти сучанским солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, которое уже знакомо многим партизанцам. Это стихотворение печаталось в газете, и было прочитано юным жителем города Даниилом Никоновым на митинге, посвященном 70-летию Победы.
Признавались в теплых чувствах Ольге Протасовой и друзья, пришедшие и приехавшие издалека, чтобы быть с ней в такой важный день — день выхода в свет книги. Среди них и взрослые люди, и совсем молодые коллеги Ольги Васильевны, кстати, такие же творческие и креативные, как и виновница праздника. Музыкальные номера, стихотворные посвящения слушала в этот день и она.
От друзей поэтессе — цветы, от нее друзьям — лично подписанный экземпляр нового сборника. Да и кто же еще первым должен прочесть книгу, как не те, кому она посвящается?
К слову сказать, часть иллюстраций к книге принадлежит кисти автора. В основном, это пейзажи родного города. Татьяна Винникова предложила Ольге Протасовой в будущем провести еще и персональную художественную выставку. Наверное, скоро таковая обязательно случится. Да и как иначе, ведь о любви можно рассказывать и красками.

Татьяна ЩЕЛКУН. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.