Тепло Новогодней свечи

25.12.2015

подсвечники---копияПод таким названием в детском саду №1 стартовал совместный детско-родительский проект. Зажигать свечи на праздник — древняя традиция, уходящая корнями далеко в прошлое. Свечи приносят тепло в дом, помогают создать атмосферу праздника.
Неповторимое очарование они создают зимой, в новогодние и рождественские вечера. Ведь когда на улице непогода, так хочется домашнего уюта. А особенную прелесть этим огонькам придают подсвечники, тем более, если они сделаны своими руками.
Еще в ноябре в одной из групп детского сада “Сказка” стартовал проект “Тепло Новогодней свечи”. В течение месяца дети и их родители узнавали много нового и интересного о традициях и истории празднования Нового года и Рождества, рисовали и создавали новогодние поделки. Воспитатель Татьяна Горшкова беседовала с родителями, привлекала их к совместной работе и, надо сказать, что мамы и папы с удовольствием включились в увлекательный процесс создания праздничных подсвечников. Вскоре из “домиков” для свечей больших и маленьких, замысловатых и лаконичных получилась настоящая выставка, посмотреть на которую с интересом приходят взрослые и дети всего детского сада. Участники выставки проявили немало фантазии, создавая такую, казалось бы, простую вещь, как подсвечник, который может быть украшен морской солью, декупажем, елочными игрушками и даже макаронами. Каждая семья постаралась принять участие в этом проекте, изготовив небольшие подсвечники, которые после выставки отправятся домой создавать новогоднее настроение в праздничные вечера.
Декоративные подставки для новогодних огоньков, выполненные своими руками, несут гораздо больше тепла и доброты, чем штампованные. И ,кроме того, совместное творчество взрослых и детей, по мнению Татьяны Горшковой, способствует развитию моторики, интеллекта, укрепляет отношения в семье и дает возможность родителям проводить больше времени с ребятишками. Попробуйте создать милую безделицу со своими детьми, и лучшей наградой для вас станут счастливые глаза ребенка и гордость в его словах: “ Это мы сделали!”

Мария БАШУТСКАЯ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.