«Траектория» художника Чурсина

27.12.2019

Одну из своих картин художник передал в дар музеюВ рамках ежегодного проекта «Гости – городу» в музее истории Партизанска 24 декабря открылась выставка картин приморского художника Сергея Чурсина, члена Союза художников России.

В нашем городе его работы выставляются впервые, а за пределами Партизанска прошла уже не одна персональная выставка – в Хабаровске, Владивостоке, Находке, Артеме, Уссурийске, Дальнегорске, Большом Камне, в США, Китае… Всю жизнь он не только рисовал сам, но и учил этому своих многочисленных учеников.
В музее истории Партизанска выставка с названием «Траектория» открылась незадолго до Нового года, 24 декабря. Постоянные посетители вернисажей живописцев, выставляющих свои работы в музее, сразу отметили самобытность полотен, не похожих на работы хорошо известных в Партизанске художников, своеобразный подбор сюжетов и взгляд на жизнь.
Открытие выставки прошло в дружеской, теплой и неформальной обстановке. Сам Сергей Михайлович охотно общался с гостями вернисажа и живо, вместе со своей супругой Натальей, рассказывал о полотнах, истории их создания, о себе и своей жизни, поездках по Приморскому краю и удивительных встречах с нашей богатой природой.
В нашем городе у Сергея Чурсина есть земляки — из Читинской области и поселка Кавалерово – начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова и директор Центральной городской библиотеки Галина Королева. А с учителем истории школы №50 Ольгой Мельниковой художник знаком еще со студенческой скамьи, они учились вместе много лет назад, в 80-е годы. В Партизанск Сергей Чурсин приехал с еще одним своим одногруппником, другом-художником Валерием Ивановичем Ребиком, чьи персональные выставки уже проходили в Партизанске.
К сожалению, размеры зала не позволили выставить все полотна, которые привез художник в наш город. На стенах расположились работы большого размера, новые, созданные в последние несколько лет и ранее практически негде не выставлявшиеся. Так что партизанцы стали первыми, кто их увидел собранными в одну выставку. Также Сергей Михайлович охотно показал гостям то, что на этот раз останется за стенами зала, и рассказал, где и как рождались эти сюжеты, во многом философские.
На картине «Переселенцы» семья едет издалека, с Запада, на телеге, со всеми своими пожитками, в неизведанные края. Женщина крепко сжимает в руке маленький светлый образок и словно призывает небесные силы помочь им закрепиться и выжить в этом чужом краю, в дикой тайге.
Работа «Улов» — рыбаки жадно дергают рыбу из реки, хотя ею заполнено уже почти все пространство вокруг них. Хотя сам художник – большой любитель рыбной ловли, но он за разумное и бережное отношение к природе. На одном из полотен запечатлен и он сам с друзьями на зимней рыбалке.
На создание полотна «Наследие» вдохновила поездка на академическую дачу имени Репина в Тверскую область, Вышний Волочок, где в числе прочего писал этюды. Художника впечатлил выезд на небольшой хутор, где сохранились ворота разрушенного женского монастыря, на его месте в советское время был клуб, а старые надгробия во дворе так и не убрали… Но и в месте с такой непростой историей все же проросли молодые тонкие березки, а значит жизнь продолжается.
Картина «Тайфун «Лайонрок» писалась с натуры, под проливным дождем, и на глазах у художника мощным потоком воды смыло дом, его крыша только и успела мелькнуть в бурлящем течении, а неподалеку от этого места снесло мост… Весь этот разрушительный разгул стихии остался запечатленным на холсте.
Вот работа «Водопад»: в фиолетово-розовых красках дремучего леса, кажущегося сказочным, даже волшебным, спрятались большой камень и летящие струи воды в ущелье. Это место, у которого в реальной жизни есть прототип — водопад «Черный шаман» или Большой Амгинский в глубине приморской тайги в Тернейском районе. К нему художник с супругой и друзьями приезжал не раз, а вот камень открылся и стал виден из-под воды только недавно, после большого тайфуна. Возможно, реки изменили свои русла, стали менее полноводными в этом месте.
Отдельная тема в творчестве Сергея Чурсина – ангелы. Им посвящена его философская серия картин «Не носите крылья в рюкзаке», а одна из его работ этого направления выставляется уже более трех лет в рамках международного арт-проекта красноярской художницы «Ангелы мира», который объехал почти весь мир.
Что касается техники исполнения, примечательно, что картины этого мастера с довольно шероховатой поверхностью и даже местами словно объемные, со слегка выпуклыми фрагментами. Художник рассказал, что пишет в основном собственными пальцами, распределяя масляную краску по холсту, а детали уже прописывает кистью.
Одну из своих работ Сергей Чурсин передал в дар музею истории Партизанска. На ней изображен маяк Балюзек на севере края, возле поселка Ольга, рядом с ним вход в бухту и перешеек, у которых прячутся в ненастье корабли. Там, на дне, лежит немало затонувших судов.
На память о встрече художнику подарили книгу о нашем городе и пригласили приехать в Партизанск уже с новой экспозицией. Выставка «Траектория» будет экспонироваться в музее до 26 января, ее обязательно стоит посетить во время новогодних каникул и познакомиться с творчеством художника из Кавалерово. Посетителей ждут и в праздничные дни: 3-5 и 8 января с 9 до 18 часов, 7 января – с 12 до 18 часов.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.