Вдохновленные Приморьем

26.10.2016

Большая часть работ Елены Шлык посвящена ПартизанскуПедагоги-художники представили в городском музее свои картины

Набор инструментов для творчества примерно одинаков — холст или лист бумаги, набор красок и кистей. Но насколько разными выходят изображения одного и того же побережья, озера, острова у каждого художника, насколько уникален их взгляд на одни и те же привычные для нас вещи, творения живой природы.20 октября в выставочном зале городского музея истории открылась традиционная выставка преподавателей художественного отделения Детской школы искусств. Помимо представителей сферы культуры и искусства нашего города познакомиться с работами в первый день выставки пришло и молодое поколение жителей Партизанска — учащиеся медицинского колледжа, большинство из которых приезжие, в том числе из тех мест, которые изображены на картинах.
Открывая выставку, директор музея истории Партизанска Татьяна Винникова отметила, что этот день выбран неслучайно. 20 октября отмечается День образования Приморского края, а в своих полотнах художники воспевают природу малой Родины — Приморья — уникальную и очень разнообразную. Так что выставка стала своеобразным подарком краю в его день рождения.
Свои работы акварелью, гуашью, карандашом и даже мелкой галькой на выставку “Приморский пейзаж” предоставили Лариса Александрова, Ирина Айфельд, Елена Шлык, Валентина Стецкая и Галина Морушкина. Преподаватели кратко рассказали гостям выставки о создании этой коллекции полотен.
Лариса Александрова поделилась, что художники больше любят не курортные благоустроенные места, а дикую нетронутую цивилизацией природу, неизведанные уголки. Ее серия пейзажей родилась летом нынешнего года на пленере под Владивостоком — на острове Попова, втором по величине в архипелаге императрицы Евгении. Пленер вышел плодотворным, все этюды писались с натуры, несмотря на непредсказуемые перемены погоды — от тумана и ветра до жаркого солнца. Вот дикий морской шиповник изобильно и буйно цветет на побережье, волны с белыми барашками пены набегают на пустынный каменистый пляж, а в сетях рыбака плещется богатый свежий улов.
В основе работ Ирины Айфельд -  мелкая галькаЕлена Шлык посвятила свое творчество не только заповедным местам и окрестностям Владивостока, но и уголкам родного Партизанска. На одной из картин дикая яблонька, растущая в районе речки Каменки, нарисовать деревце с натуры не получилось с первого раза — помешали докучливые мошки. Взглядом художника Елена Шлык рассмотрела в центре города старый, но еще действующий колодец, рядом у стога сена копошатся курочки. А вот берега озера Теплого в пасмурный денек, пейзаж рождался под мелкими капельками мороси по свежей краске — так природа приложила свою руку к рождению картины. Несколько этюдов посвящены микрорайону Лозовый и его окрестностям — грибной сопке, речушкам, озеру с гребной базой.
У педагога Галины Морушкиной свой узнаваемый стиль. Гуашевые мазки на компактных полотнах выполнены продолжительными линиями, в которых легко угадываются горы, побережье, деревья и море. Перед посетителями выставки предстает раннее безмятежное утро, у берега озера покачивается лодка, мрачные скалы нависают над океаном. Художница в серии своих работ изобразила природу бухты Сидими у поселка Безверхово, которую давно облюбовали приморские художники. Склоны гор они преодолевали пешком с рюкзаками, творили под сильным ветром, когда кисточкой тяжело попасть в нужное место на листе бумаги. Но панорамы завораживали, и все было нарисовано с натуры, без дорисовки в мастерских художников.
Преподаватель Валентина Стецкая писала свои работы летом в родном для нее уголке Приморья — в рыбачьем поселке бухты Валентин. Для творчества выбирала яркие, солнечные дни, поэтому на ее полотнах много света. Даже в ненастные осенние дни переносят зрителя в лето изображения мыса с крохотным рыбачьим домиком, голубого моря, ласкающего ярко-желтый песок, похожей на черепаху горы.
В день открытия выставки язык живописи соединился с языком музыки — творческий подарок для гостей мероприятия подготовил Виктор Кан из городского Дворца культуры. Под собственный гитарный аккомпанемент он исполнил песни об осени и о Родине.
Отметим также, что это культурное мероприятие началось с церемонии награждения. Старший специалист отдела культуры и молодежной политики Ольга Мосиенко поздравила педагогов и гостей с открытием выставки и вручила грамоты и памятные призы учащимся художественного отделения ДШИ — тем, кто стал победителем городского конкурса детских рисунков, проходившего накануне 120-летия Партизанска.
Экспозиция картин останется в выставочном зале музея истории города до конца ноября, так что все желающие успеют с ней ознакомиться, после чего, в первых числах декабря, откроется новая выставка работ местного художника Виталия Войтюка.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.