Виктор КАН: «Я вижу Партизанск красивым и солнечным»

06.12.2017

Виктор Кан завершает работу над документальным фильмом о ПартизанскеРежиссер массовых мероприятий и праздников городского Дворца культуры Виктор Кан стал победителем краевого фестиваля-конкурса молодежной социальной рекламы «Мое кино» в престижной номинации «Лучшая операторская работа» за имиджевый ролик о нашем городе, снятый им к 120-летию Партизанска.Ролик длиною всего три с половиной минуты поразил компетентное жюри красотами природы и нестандартными приемами операторской работы.
– Мне понадобился без малого год для того, чтобы его создать, — рассказывает Виктор Кан. — Достойно отснять значимые достопримечательности города во все времена года, сделать нужную нарезку, смонтировать, написать закадровый текст, наложить звук и музыку на видеоряд, применить программное обеспечение для создания специальных эффектов. Часть съемок была произведена с дрона — автономного летательного аппарата снабженного видеокамерой.
Еще до решения конкурсной комиссии, летом 2016 года ролик о Партизанске был с восторгом принят жителями и гостями города во время премьерного показа на торжественных мероприятиях в связи со 120-летием Партизанска. И высокая народная оценка вполне очевидна, ведь таким красивым, величественным и родным удалось автору увидеть наш Партизанск и показать его зрителям. На официальном сайте ПГО, в Ютубе и социальных сетях его посмотрели тысячи человек, многие из которых давно живут далеко от Партизанска, но в душе хранят теплые воспоминания о городе.
– Имиджевый ролик предназначен для презентации нашего города на различных краевых и международных мероприятиях, в частности для туристической рекламы, но он всего лишь небольшая частица получасового полноценного документального фильма о городе, который в настоящее время находится на последнем этапе монтажа, и в следующем году будет официально представлен на суд зрителей. Надеюсь, что фильм также будет тепло принят партизанцами, – говорит Виктор Кан.
Виктор, который известен многим как талантливый музыкант-мультиинструменталист, певец и сценарист, увлекся видеомонтажом с 2008 году, когда на домашнюю видеокамеру попробовал снять несколько молодежных роликов.
Постепенно увлечение затянуло настолько, что стало отнимать львиную долю свободного времени. В июне 2010 года Виктор Кан получил официальное признание, став победителем краевого конкурса видеосюжетов о Владивостоке «Город в котором я…», где всех поразил и растрогал видео-рассказом о детях «Владивосток – город в котором я вырасту». Оригинальность сюжета была в том, что он снят с применением анимации, которая мастерски вплетена в видеоряд. Этот прием позволил зрителям наблюдать, как детские мечты, нарисованные мелом на асфальте, на экране оживают и становятся реальностью.
За первой успешной работой, наградой за которую стала цифровая видеокамера, стали рождаться многочисленные ролики и разножанровые сюжеты, была и работа на детском телевидении. Всего в творческом портфолио уже более 200 роликов, фильмов и сюжетов. Последним стал исторический видеофильм о Партизанской дистанции пути, созданный в соавторстве с Людмилой Шароня и презентованный 17 ноября на торжестве по случаю 80-летнего юбилея организации. За пять дней этот мини-фильм набрал более 500 просмотров в Интернете.
– Было интересно работать над фильмом о Партизанской дистанции пути. От возможности соприкоснуться с живой историей нашего города и лично пообщаться с людьми, которые ее вершили своими руками, по коже бежали мурашки.
Многие ролики и фильмы можно увидеть на персональном канале Виктора в Ютубе. Там же увлеченный режиссер размещает и уроки по видеосъемке и видеомонтажу для начинающих. На канал подписано более двух тысяч человек и число подписчиков постоянно растет.
– В свое время мне пришлось учиться по англоязычным учебным фильмам, и это было очень сложно. Чтобы таких проблем не возникало у творчески одаренной молодежи, я даю возможность будущим кинооператорам и видеомонтажерам овладевать азами профессии через Интернет, не выходя из дома.
Но есть и те, кому не дает покоя творчество Виктора Кана.
– Некоторые из посмотревших имиджевый ролик о Партизанске провокационно спрашивали в комментариях, почему я не показал несанкционированные свалки, поврежденные вандалами памятники, плохие дороги и прочие нелицеприятные стороны города…
В свою очередь отвечаю всем этим «горе-патриотам», что, несмотря на все недостатки, которые, уверен, есть у любого города в мире, я вижу свой Партизанск красивым и солнечным. Город, в котором человеку комфортно жить, и который его любит. Если человек видит вокруг себя только плохое, то ему следует задуматься о том, а сделал ли он что-нибудь, кроме написания критического комментария, для того, чтобы сделать свой город чище и лучше. Я по крайней мере показал красоту и самобытность Партизанска на фоне его непростой истории, и причем я ничего не приукрашивал и не дорисовывал. Показал так, как оно есть на самом деле…. Для ясности немного перефразирую высказывание одного правителя: «Вместо того, чтобы капризно требовать чего-то от своего города, нужно честно спросить у себя, что я сам сделал для того, чтобы сделать его лучше»…
Как у любого творческого человека, у Виктора есть мечта: обрести возможность отправиться в долгое, кругосветное путешествие. А еще снимать социальные ролики, которые помогут большинству из нас стать добрыми, сострадательными людьми, гражданами, ответственными за себя, своих близких и свой любимый город!

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.