Вместо дуэли — медиация

01.03.2019

В третий раз в Партизанске прошел детский кинофестиваль «КОТ. Кино. Образование. Творчество». Будущие кинематографисты снимали и потом все вместе смотрели видеоролики на заданную тему.

Школьники объединились в съемочные группы и стали сценаристами и режиссерами, актерами и операторами, монтажерами и костюмерами. Вместе со своими педагогами в роликах продолжительностью до семи минут они постарались раскрыть тему «Школа – территория согласия», поскольку на этот раз кинофестиваль был посвящен работе школьных служб медиации, призванных предотвращать и разрешать конфликты. Жанры роликов могли быть произвольными.
Конкурс проводился отделом образования с 1 октября 2018 года по 25 января 2019 года. В состав жюри вошли специалисты Центра развития образования, представители общественности и СМИ. В нынешнем году в кинофестивале «КОТ» приняли участие команды из восьми учреждений, школ и Центра детского творчества, представив десять короткометражек.
Поначалу некоторых участников останавливало малознакомое слово «медиация». Но вместе с педагогами они разбирались, что за ним кроется умение разрешать конфликты и сложные ситуации, без которых редко обходятся школьные годы.
Стоит отметить, что уровень мастерства участников кинофестиваля «КОТ» растет с каждым годом: ребята учатся владеть камерой, монтировать сюжет, накладывать музыкальное и голосовое сопровождение. По условиям конкурса все видео должны содержать титры с участниками съемочной группы, указанием места и времени съемок. Некоторые ребята пошли дальше, указав названия всех использованных музыкальных композиций, соблюдая авторские права.
Отсмотрев представленные ролики, члены жюри в начале февраля определились с победителями, а 15 февраля в кинозале школы №2 прошел просмотр всех видео и награждение участников фестиваля.
С интересом подростки смотрели фильмы своих ровесников, узнавая в сюжете то себя в споре с одноклассниками, то кого-то из знакомых, ставших изгоем в классе, или к кому предвзято отнесся учитель.
Например, одна из команд школы №2 рассказала, как ребята могут сами помочь другу, увлекшемуся мобильным телефоном. В ролике школы №24 медиация будто ожила и предстала в иносказательном виде – ею на экране была девушка в желтом платье, помогающая ровесникам в сложных ситуациях. А в школе №6 показали, причем с юмором, что те конфликты, за которые раньше вызывали на дуэль, теперь решаются с помощью службы медиации. Школа №1 изложила сюжет в стихах и дополнила свой ролик веселыми вставками, рассказав, как даже подготовка к новогоднему утреннику может перессорить и потом помирить юных артистов.
Сложно было выбрать тройку лидеров, поэтому на каждой из ступенек пьедестала разместились по два победителя, каждая команда получила диплом и денежные сертификаты. Итак, третье место разделили школы №1 и №22, второе место – школа №6 и школа №2. Победителями стали школа №24 и еще одна команда школы №2, чей ролик можно в дальнейшем использовать для обучения служб медиации.
Отдельно стоит отметить две команды воспитанников Центра детского творчества, представивших видео в жанре анимации. В своих мультфильмах дебютанты рассказали о доброте и о том, что помощь лучше ссор.
В завершение свое мнение о кинофестивале и показанных короткометражках высказывали члены жюри, в частности, председатель городского Совета ветеранов, ветеран образования Людмила Кудрявых говорила ребятам, как важно научиться разрешать непростые ситуации смолоду, ведь их может быть немало в дальнейшей жизни, когда вчерашнее школьники придут в вуз и на работу.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.