Волшебство на кончике кисти

22.11.2017

Любовь к искусству и творчеству объединяет поколения талантливых партизацевВ минувшую пятницу, 17 ноября, в музее истории города Партизанска открылась юбилейная выставка изобразительного отделения Детской школы искусств под названием «Волшебство на кончике кисти».Традиционно выставка порадовала многообразием красок, техник, материалов. У входа гостей встречал «Юный художник» — выполненная Вероникой Питайкиной объемная бумажная фигурка маленького живописца. Рядом, в стеклянной витрине, расположились выполненные в технике бумажной пластики как незнакомые, так и вполне узнаваемые персонажи. Это египетский бог Анубис, Снежная королева, Шляпник из «Алисы в Стране чудес», Добби из книги «Гарри Поттер» и одноименный персонаж из саги «Властелин колец».
На журнальных столиках расправили пышные юбки барышни-куклы из текстиля. На стенах выставочного зала, у окон, разместились круглые «ловцы снов» — индейские обереги с перышками, бусинками и нитями, сплетенными в узоры так, чтобы через них по ночам к обитателям жилища не проходили дурные сны. А под потолком парили самолетики… Вот какое волшебство и полет фантазии ждали гостей на открытии выставки. Причем увидеть можно было не только работы ребят, но и их самих – лично или на фотографиях у рам с рисунками.
Слова поздравлений и благодарственные письма в этот день подготовили начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова, директор ДШИ Татьяна Кондранина и директор музея истории Партизанска Татьяна Винникова.
Своими впечатлениями, воспоминаниями делились работающие ныне с учениками педагоги изобразительного отделения, которое все еще по привычке в городе называют Детской художественной школой. Она начала работу в нашем городе 1 сентября 1977 года. В те годы в стране открывалось много художественных школ. Творческое образование за четыре десятилетия здесь получили множество воспитанников, став художниками, архитекторами, искусствоведами, преподавателями, дизайнерами, прошло немало выставок их работ. Незадолго до юбилея учреждение сменило статус и вошло в состав ДШИ в качестве отделения. О себе и о своих воспитанниках рассказывал в слайд-шоу презентации коллектив, объединивший молодых и опытных преподавателей, поколения наставников и учеников.
Рядом с изобразительным искусством всегда есть место для еще одной творческой стихии – музыки. Педагог музыкального отделения Максим Жигалкин со своими юными музыкантами представили небольшую программу для старшего и младшего ансамблей гитаристов и пожелали юным художникам почаще изображать на своих рисунках музыкальные инструменты, вдохновившись мелодиями.
Стихотворение о маленьком художнике прочитал выпускник ДХШ Даниил Никонов, его выступления не раз слышали в стенах музея истории, директор которого вручила Даниилу благодарственное письмо.
Представитель плеяды опытных, известных художников нашего города Виталий Войтюк оценил картины молодежи, пожелав никогда не забывать своих наставников.
После общей фотографии на память гости разошлись к работам, обсуждая их и запечатлевая в кадрах камеры особенно понравившиеся.
Интересно выходит у ребят не только роспись по дереву, рисунки кисточкой и красками, но и творчество с помощью современных электронных технологий – это компьютерная графика в программе «Фотошоп» под руководством педагога Валентины Стецкой.
Удивительно складываются в аппликациях, лоскуточки ткани, старые журналы, фетр, бумага, пластилин… Вот получились «Мишка-морячок» Саши Рослой и «Натюрморт с головой единорога» Регины Стецкой. Прикладным направлением традиционно занимается с ребятами педагог Елена Шлык.
«Берегите планету, люди!» призывает своей работой Вероника Бражникова – на ее рисунке безжизненная пустыня, населенная существами, будто вышедшими из страшных фантазий и темной стороны эпоса разных народов. Красочный карандашный витраж Кристины Хван – это «Мир насекомых», а Рита Данина поселила целый город в огромной рыбине на дне морском. Патефон с пластинкой и акустическая колонка, дама в бальном кринолине и подросток в бейсболке – прошлое и настоящее танцев переплелось с витиеватыми узорами в рисунке Насти Петровой.
Обращаются юные живописцы и к мировой литературе, громким именам деятелей искусства и их персонажам вместе с педагогами Ларисой Александровой и Ириной Айфельд. Вот хмурый Воланд из романа «Мастер и Маргарита» чинно прогуливается по Москве на рисунке Наташи Чистяковой. «Старик и море» из прозы Хемингуэя оживает в рисунке Маши Попковой – умудренный опытом рыбак Сантьяго в лодке пытается победить открытый океан и отвоевать у него самую главную рыбу своей жизни. Юных современных преемников великих художников Врубеля и Серова, собравшихся у подрамника, изобразила Полина Никифорова. Дон Кихот Ламанчский направил острие своего копья к ветряной мельнице у Алины Тельпишевой. Ученый-географ Жак Паганель из романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта» представлен в окружении объектов своего научного мира – лупа, далекие острова с вулканами, волшебной красоты узорчатая стрекоза. Александр Пушкин кисти Полины Пастуховой шествует по берегам Невы мимо Медного всадника, зданий Биржи и Адмиралтейства в туманном хмуром Санкт-Петербурге.
Акватория Владивостока с чайками и дельфинами, многоэтажками за крутой сопкой, семейный отдых на морском побережье, сладкие сны, клоун перед зрителями, семейные династии – очень разные сюжеты выбирают для самовыражения юные художники.
Юбилейная выставка будет открыта в музее для всех желающих до 15 января, а это значит, что увидеть творчество молодых партизанцев сможет немало жителей и гостей нашего округа.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.