«Я вернулась в свой город…»

26.09.2018

Антонина Мечетина презентовала свою книгу в ПартизанскеВ Центральной городской библиотеке прошла творческая встреча с членом Союза писателей и Союза журналистов России Антониной Мечетиной, большая часть жизни которой связана с приморскими городами Партизанском и Находкой, где она работала журналистом, а позже возглавляла отделы культуры.

Антонина Яковлевна, которая в настоящее время живет в Москве, в город Партизанск приехала на презентацию своей книги «В гостях у жизни», которая является сборником лучших произведений для детей и взрослых, вышедших из-под ее пера в разные годы.
Антонина Мечетина родилась в первый послевоенный год на Алтае в семье участника Великой Отечественной войны. Детство и юность прошли в Забайкалье. В 1973 году окончила факультет журналистики ДВГУ. Семь лет отработала в редакции газеты « Красный Сучанец», которая при ней была в 1972 году переименована в «Ленинец». На протяжении 20 лет последовательно заведовала отделами культуры городов Партизанска и Находки. Наряду с журналистикой активно занималась литературным творчеством, печаталась в альманахе «Сударыня, зажгите свечи» и в газете «Элегия», в сборниках ЛИТО « Родник» из Партизанска, активно помогала молодым авторам раскрыть творческие способности.
С раннего детства девочка Тоня мечтала вырасти, чтобы «написать хотя бы одну книгу». Журналистская работа помогла претворить мечту в реальность. В 2004 году вышла первая книга эссе в форме «воспоминаний о жизни» – «Где так живут». Книга имела успех и пережила сразу два переиздания.
Позже вышли и другие произведения. Антонина Яковлевна любит путешествовать. Путевые дневники, которые писательница вела во время своих поездок по Англии, Шотландии, Испании, Чехии, Черногории, Китаю и бескрайней России, вполне возможно когда-нибудь будут изданы отдельной книгой. Сейчас Антонина Мечетина живет в Москве, но сердце и душа, как она сама призналась, навсегда остались в Партизанске, где у нее прошли самые яркие годы творчества и напряженной работы, где по сей день живут верные друзья, ставшие, к тому же, поклонниками ее литературного таланта. Начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова вручила гостье приветственный адрес и книгу о Партизанске, а директор ЦБС Галина Королева подарила иллюстрированный настенный календарь, выпущенный к 90-летию писателя Евгения Лебкова. Цветы, подарки и теплые слова были в этот день от почетных жителей ПГО Любови Самохваловой, Валентины Хижняк, Светланы Чижовой и Пелагеи Котенок, члена президиума городского Совета ветеранов Ивана Зартюка, родоведа и литератора Владимира Гуцевича, работника библиотечной сети Марины Чеботкевич, которая использует в своей работе с детьми материалы книги Антонины Мечетиной «Для деток-конфеток». Члены литературного объединения «Родник» подарили свои книги и коллективные сборники.
Порадовали участников теплой и душевной встречи своим творчеством автор-исполнитель Лариса Иваненко и певец Александр Иванов.
В ответном слове Антонина Мечетина поблагодарила за такой радушный прием в городе, навсегда оставшемся для нее родным.
Антонина Мечетина любезно согласилась рассказать о своих годах работы в редакции городской газеты. Материал об этом читайте в одном из номеров «Вестей».

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.