Живи, “Родник”, не умолкай!

17.08.2016

Олег Вороной уверен, что у Полины Котенок есть и талант,  и признание. Дело за “малым” - вырастить учениковПрезентация новой книги Паланеи, Полины Котенок, “Родниковая свежесть души”, написанной к 30-летию городского литературного объединения “Родник” и только что изданной, состоялась в городском музее.Автор принимала поздравления не только с изданием новой книги, но и с днем рождения, который Полина Ивановна отметила накануне.
Среди тех, кто нашел добрые слова пожеланий в адрес именинницы, были руководитель Приморского отделения Союза писателей России Олег Вороной, руководитель ЛИТО “Родник” Георгий Туровник, работники Централизованной библиотечной системы и музея истории Партизанского городского округа, товарищи по творческому цеху.
Полина Котенок посетовала, что издавать книги на спонсорские средства нынче дело непростое. Она представила новую хорошо изданную книгу, сделала небольшой экскурс по ее страницам. Нашлось на них место и историческим фактам почти столетней давности, когда житель села Перетино Константин Рослый публиковал свои стихотворения в газете “Революционный партизан”. В старых подшивках газеты “Красный сучанец”, хранящихся в городском архиве, искала и находила Полина Котенок сведения об имевшемся в Сучане еще в сороковые годы литературном кружке. В одной из номеров объявление гласило: “Сегодня в 18 часов в редакции состоится совещание литературной группы. В нем примут участие писатели Самунин и Майбогов”.
О Константине Майбогове, авторе книги “Черный камень”, о Вячеславе Спиридонове, других шахтерах Сучана, рабочих, медсестрах, увлеченных литературным творчеством, идет рассказ в книге. И о тех, кто пришел потом на смену авторам 60-70-х годов.
О том, как перебравшийся с Сахалина в Углекаменск писатель Евгений Лебков и редактор газеты “Ленинец” Александра Позднякова возобновили в 1984 году работу литературного объединения, получившего тогда звучное и символическое имя “Родник”. Как выходили коллективные сборники и книги авторов, благодаря подвижническому труду Александры Поздняковой, как росли члены литобъединения в творческом плане. На презентации собравшиеся почтили память тех литераторов, кто уже покинул этот мир: Евгения Лебкова, Галины Леонтьевой-Игнатьевой, Клары Головкиной-Морозовой, Сергея Сучкова, Маргариты Бараз, Василия Зайцева, Виктора Антонова, Бориса Дубровского.
Экземпляры книги Полина Ивановна вручила городской библиотеке и музею истории города. Директор централизованной библиотечной системы Галина Королева сказала, что в последнее время сильно возрос интерес к краеведческой литературе и книгам местных авторов.
И, конечно, в кругу товарищей по перу и единомышленников звучали песни и новые стихи.

Тамара ГОЛОВАНОВА.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.