Эффектное трио

03.04.2015

DSC_0104С каждым новым сезоном хочется чего-то новенького в зеленом убранстве двора. Саженцев декоративных кустарников в продаже сейчас в достатке — и в магазинах, и на рынке. Привозные из питомников западной Европы обычно не выносят наших условий. Но есть и такие, которые в нашем климате давно освоились и отлично растут. Это вполне относится к тем растениям, которые хочу представить.
Листья у гортензии Аннабель и калины Бульденеж заметно отличаются, а вот цветы на первый взгляд похожи. Хотя по размеру пышные цветы гортензии намного крупнее изящных белых шариков декоративной калины. Но оба растения не боятся холодов и любят влажные участки. Так что сажать эти декоративные кустарники надо с учетом их предпочтений.
Калине Бульденеж можно придать обрезкой форму шара, а можно просто немножко подправить естественную крону, удалив низко растущие ветки. Гортензии Аннабель необязательно делать сильную обрезку, как поступают некоторые садоводы-цветоводы с другими представительницами этого рода, в частности, гортензией широколистной с голубыми, розовыми, бордовыми цветами.
DSC_0951Рядом с калиной Бульденеж можно выбрать местечко и для вечнозеленого рододендрона или, как у нас привыкли называть, багульника. Тем более, что он тоже и влагу любит, и почва среднекислая сырого участка его вполне устроит. Чем хорош еще один “кандидат” в трио? Рододендрон Якушиманский во взрослом виде вполне выносит наши зимние морозы. Хотя, молодые растения для адаптации лучше все-таки укрывать каркасами из спандбонда, слоя в два-три, а мульчировать корневую систему перегноем будет не лишним и для взрослых растений, с учетом возможных у нас малоснежных зим. Зато цветет рододендрон Якушиманский гораздо эффектнее наиболее распространенного нашего лесного — даурского. И цветы намного крупнее, и бывают не только оттенков розового цвета с переходом от середины цветка, но и чисто-белыми.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.