Фрукты в трубочках и пластинках

29.07.2022

В разгаре сезон абрикосов – один сорт сменяет другой в садах приморцев, и пока одно дерево щедро дает урожай, на другом еще набирают силу ароматные оранжевые, желтые, красноватые «мячики» с бархатной и шершавой кожурой…

А на полках погребов множатся банки с компотами, джемами и домашними соками, закатанными впрок. Но абрикосы все не кончаются. Можно научиться делать из них пастилу. Это полезно, вкусно, несложно и не займет место в кладовой.
Итак, абрикосы нужно помыть, обсушить, перебрать, вырезав косточки и убрав подпорченные места. Дольки лучше пропустить через мясорубку. Получившуюся массу переложить в тканевый мешок или большое полотенце и подвесить так, чтобы стекла лишняя жидкость. Либо может пригодиться масса, которая останется после выжимки сока из абрикосов. Кто любит сладкое, может добавить в массу мед или сахар по вкусу.
Противень застилаем пищевой пленкой или пергаментом, бумагой для выпечки. Тонким слоем, примерно в сантиметр, распределяем абрикосовую массу и отправляем сушиться на солнышко, если за окном ясная жаркая погода. Если на дворе сырость и дожди, то ставим противень в духовку и включаем ее на 50-60 градусов, приоткрыв дверцу. Сушить до готовности – процесс может занять минимум три часа, но некоторые оставляют духовку включенной на всю ночь, все зависит от количества противней и их размера. Готовность определяется так — масса должна подсохнуть, хорошо сворачиваться и не приставать к рукам. Отделяем пастилу от пергамента или пищевой пленки, разрезаем на пластинки, скатываем в рулетики. Хранить лучше в холодильнике в плотной упаковке, например, в контейнере, чтобы пастила не впитала посторонние запахи. Аналогичным образом можно готовить пастилу из других фруктов и ягод.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.