И орехи, и кишмиш, и розы

25.09.2015

DSC_0419Виктора Суховея в Партизанске многие знают не только как крепкого руководителя-производственника, но и как увлеченного садовода. На его солнечном, удачно расположенном участке растут не только яблони и груши, но также персики, зимостойкий грецкий орех и не так часто встречающийся в наших садах вид актинидии Аргута с обоеполыми цветами.
Виктор Николаевич рассказывает:
— Люблю я это дело — в саду повозиться. Деревья грецкого ореха у меня одно старше, другое — моложе. На том дереве, которому пятнадцать лет уже есть орехи. Белки из парка к нам набеги не делают, так что весь урожай наш.
А актинидию Аргута я из лесу принес. Она от знакомой всем актинидии Коломикта отличается не только более округлой формой листьев, но и тем, что на участке достаточно посадить одно растение, так на нем зацветут и мужские, и женские цветки. А актинидии Коломикта надо сажать как минимум два куста — женский и мужской, чтобы цветы опылялись и завязывались ягоды. Да, ягоды актинидии Аргута поспевают позже, чем у ее родственницы Коломикта, обычно в октябре. Но зато они крупнее, и урожай с многолетней лианы можно получить очень богатый. Моему кусту киш-миша уже больше двадцати лет, лиана доросла не только до второго этажа, но уже крышу достала, и ягод с него в позапрошлом году собрали немало десятилитровых ведер. Они и на варенье годятся, и на компот, и с сахаром можно протереть, и просто в холодильнике заморозить, а витамина С в них больше, чем в черной смородине.
Интересуюсь у садовода насчет морозостойкости его лианы, ведь многие по этому признаку все-таки ставят на первое место актинидию Коломикта, а Аргута — только на второе…
— Не наблюдал, чтобы моя лиана обмерзала, хотя высажена она не с южной, а с северо-западной стороны дома,- отвечает хозяин сада.- Хотя с северной стороны дворовыми постройками она не полностью прикрыта. В общем, этот куст актинидии Аргута вполне адаптировался к условиям моего участка.
Нижние ветки лианы способны легко укореняться. Я их пригибаю, пришпиливаю, а через год готов саженец, который можно отсадить на другое место. Первое время куст будет расти медленно, а как войдет в силу, прирост будет хороший.
И розами в большом смешанном цветнике, как оказалось, Виктор Николаевич занимается сам. Осенью обрезает на 3-4 почки. Когда грунт начинает покрываться корочкой, ставит деревянный короб, засыпает розы обычной садовой землей, а сверху укрывает куском новой полиэтиленовой пленки. Потом ставит сверху каркас из проволочных дуг, и его тоже покрывает новой полиэтиленовой пленкой. Влага через целую пленку не попадет, и земля под ней не сильно промерзнет. Весной, по погоде, укрытие по очереди снимает, розы быстро трогаются в рост. И к именинам супруги Ольги Петровны в конце июня уже весь розарий в цвету.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.