И перышки блестят, и несутся отлично

03.04.2015

DSC_0801Казалось бы, куры — живность самая обычная, встретишь их в каждом дворе, на каждой улице, где есть дома частного сектора. Что мудреного может быть в их содержании? Насыпал в кормушку зерна, налил водички в поилку, травки свежей посек — и довольны хохлатки хозяйским вниманием, кудахчут себе под руководством голосистого красавца-петушка.
Но, оказывается, ничего подобного. При упрощенном подходе к содержанию и несутся куры неважно, и внешним видом похвастаться не могут. Правда, некоторые хозяева говорят, что дело здесь не столько в уходе за птицей, скорее, в беспородности обитателей птичника. И стоит завести породистую птицу — проблемы сами собой исчезнут, будешь яйца из птичника носить корзинками, и только крупные.
Но порода породой, а физиология физиологией. К примеру, чтобы желток с белком не остались на сене в гнезде при попытке забрать яйцо, яичная скорлупа должна быть достаточно прочной. И здесь, как ни крути, не обойтись без добавок, содержащих кальций.
На подворье супругов Щуровых в районе бывшей шахты “Нагорная” пернатые живут, можно сказать, по высшему разряду. Хозяева считают, что когда куры в вольере, а не на свободном выгуле, им надо давать корм не только в достатке, но и максимально разнообразить его. Ведь в вольере они ни червячка, ни ракушки не откопают.
Хозяева, Петр Васильевич и Александра Егоровна, делятся опытом:
— У нас курочки старых русских пород, есть среди них черные, есть и рябенькие. Все куры крупные, несутся хорошо, и яйца тоже крупные. Петух голосистый, собой хорош, все перышки переливаются, что у павлина. А чтобы курочки себя хорошо чувствовали и неслись, мы даем утром пшеницу, в обед — овса, а на ночь — кукурузки поклевать.
Баночка под крупу по размеру такая, что курочкам нашим как раз хватает наклеваться. И “Рябушку” даем, и на литр корма добавляем две чайные ложки мела или ракушки и чайную ложечку без верха — соли. То, что птицам соль не нужна, мнение ошибочное. Соли понемножку надо добавлять. От нее и здоровье, и внешний вид птицы улучшаются. Мел — это кальций, если его курочке не хватает, яичная скорлупа будет тоненькая, а это не дело.
Оказывается, зимой Щуровы обязательно дают теплую мешанку раза два в неделю. Помещение курятника капитальное, так что зимой вода в поилке не замерзает. В непогоду и мороз кур в вольер из курятника не выгонишь, А когда ветер уляжется и мороз отпустит, и зимой прогуливаются хохлатки во главе с петушком в вольере.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.