Никакой химии, плуга и тяпок

28.10.2016

Гряды-короба очень перспективны, - считает Валерий Тихомиров“Трудозатрат меньше, пользы — больше” — таков лозунг продвинутых садоводов и огородников, к которым, без сомнения, можно отнести Валерия Тихомирова. На участке у Валерия Александровича “Усадьба” однажды уже побывала. Тогда разговор шел о способах выращивания картофеля и его продуктивных сортах. Хозяин хвалил узкие грядки по Митлайдеру, положительно отзывался о сортах картофеля Лыковский и Ласунок. Спустя пару лет, здесь, как и прежде, образцовый порядок, и кругом приметы приверженности органическому земледелию.

Природное земледелие плодожорке не по вкусу

На грядах, летом занятых овощами и картофелем, сейчас бодро топорщится овес высотой 20-30 сантиметров. Ровные ряды земляники без намеков на сорняки большей частью замульчированы сеном. Ненароком ступишь на краешек ряда — нога, как в перине, утопает.
Правда, от использования коровяка Валерий Тихомиров не отказался. Но говорит, что это временно, пока в грядах-коробах и грядках Овсинского-Хольтера нарабатывается гумус дождевыми червями.
Все виноградные лозы сняты со шпалер и заботливо укутаны агротексом. И канавки для их укладки готовы. Остается обработать виноградные кусты раствором медного купороса от болезней да прикопать. От предзимней обработки винограда Валерий Александрович решил нынешней не в меру сырой осенью не отказываться:
— Укрывной материал сниму, да прикопаю грунтом, а поверх накину укрытие из рубероида или толя. Этого достаточно.
Конечно, на урожае прохладное начало лета отразилось. Особенно крупных гроздей не собрал, но хватило и покушать, и на вино.
Валерий Александрович предполагает, что, возможно, на урожае отразился и его переход к органическому земледелию. Ведь свой сад с весны он ничем не обрабатывал, кроме препарата ЭМ-5 на основе эффективных микроорганизмов. Зато в этом сезоне в его саду не нашлось ни одного червивого яблока или сливы, поврежденной плодожоркой.

Земляника как на картинке

Помимо винограда, своими фаворитами Тихомиров называет землянику и картофель. Правда, количество сортов картофеля в последнее время он сократил до пяти, а земляники — до 15. И теперь не ставит задачу получать рекордные урожаи или слишком крупные, больше тянущие на выставочные экземпляры помидоры, корнеплоды или картофель. Важнее получить полностью экологически чистые продукты и при этом максимально снизить трудозатраты.
При этом земляничные грядки и нынешним летом порадовали отличным урожаем.  Собирать ягоду было одно удовольствие. Валерий Александрович считает , что выбором сорта лучше не пренебрегать. Показывает ряд земляники сорта Вима Занта. Листья мелковаты и желтоватый цвет говорит о явном неблагополучии:
— Намучился я с этим сортом. Зимой растения подмерзают, потом вроде восстанавливаются, но полной силы все равно не набирают. Это место отдам более жизнестойкому сорту. Вот, к примеру, японский сорт Honey. Не зря в переводе означает “мед”. И ягоды красивые, плотные. Можно и замораживать. Но супруга Ирина измельчала ягоды в блендере и просто раскладывала пюре по баночкам. Сахар добавлять в него лишнее. Кусты мощные, листья крупные, зимует сорт очень хорошо.
И американский сорт Кент тоже надежен, по словам хозяина сада, плодоносит стабильно. Сорт Соната всем хорош: и морозостойкий, и ягоды у него крупные, красивые, сходящие на конус. Да вот беда — даже утыкаясь в слой мульчи, ягодные носики в сырую погоду начинают портиться. Но отказываться от этого сорта жаль, и садовод нашел выход: собирает ягоды немного недоспелыми. Они ночь постоят — и доспеют.
— А это сорт Виктория,- смеется Тихомиров.- Спросил, когда покупал, как конкретно называется, ведь виктория — общее название, а мне в ответ: “Да Виктория это, бери, не пожалеешь”. И впрямь ягода не подвела — с одного ряда собрали ведро. Кусты сильные, высокие. Ягоды, правда, среднего размера, но их очень много.
Под Гигантелу сначала было жалко занимать грядку-короб, но теперь оценил преимущества. В один ряд посадил в прошлом году молодые растения, теперь они стали сильными кустами. Отвел летом от них усы, оставил по одной розетке, и к осени готов второй ряд. Через два года старый ряд уберу, а от нового отведу на то место усы первого порядка — очень удобно. И дальше обновляй грядку таким способом, сколько хочешь.
То, что грядки с земляникой замульчированы, дает сразу несколько плюсов: почва дождями не забивается, в ней сохраняется влага, и сорняки не вольничают, особенно в грядах-коробах.
Недостатка в материале для мульчи нет — скашивая траву на лужайке и между грядками, садовод запасается новыми и новыми перинами из нежного сенца для королевы ягодника — садовой земляники и для еще одного своего любимца — картофеля.

Со слизнями “борются” лягушки

Валерий Тихомиров полностью отказался от использования минеральных удобрений. От прежних узких грядок, с которых собирал неплохие урожаи картофеля, перешел на гряды-короба из плоского шифера. Дороговато, но зато прослужат долго.
— Сажать в них картофель — просто песня,- делится опытом Валерий Александрович.- Заполняю их травой, которую скашиваю летом. Все это перепревает. Весной рыхлую земельку рукой чуть сдвинул, разложил картофелины через 35 см и прикрыл слоем сена в 10-15 см толщиной. Длина моих грядок — девять метров. Ширина — 80 см, хватает на два ряда картошки. Сорняков нет, и летом окучивать не надо, только добавляешь мульчи несколько раз по мере роста кустов.
А из сортов оставил Адретту, Лыковский, Ласунок, Жуковский ранний. Известный картофелевод Телепов говорит, что Жуковский хорош для ранней посадки. Но надо еще присмотреться, как он в наших условиях себя покажет.
Валерий Тихомиров утверждает, что колорадского жука в этом году на своем участке не видел. А со слизнями, которые любят прятаться под мульчой, управляются лягушки. Сын Дима вырыл на участке неширокую ямку метра в полтора глубиной, заложили ее плотной полиэтиленовой пленкой, с дождей воды набралось — и готов мини-пруд для лягушек.

Новинка из позапрошлого века

Под конец показывает продвинутый садовод-огородник новинку своего участка — будущую грядку Розума:
-Иван Евгеньевич Овсинский еще в позапрошлом веке обосновал идею органического земледелия с мелкой обработкой почвы, его идею развили последователи. Грядка делается несложно.  На 15 см выкапываю канавку, а рядом вторая часть глубиной 35 см. На дно заложу измельченные крупные ветки, над этим слоем — ветки помельче. Поверх веток кладется слой кукурузника, травы, сена. Это так называемая кладовая Хольтера. Здесь будут усиленно размножаться дождевые черви и почвенные бактерии, накапливаться влага от конденсата из-за разницы температур почвы и наружного воздуха. И отсюда в гребень, где высажу растения, будет поступать необходимые для них вещества. Со всех сторон одни плюсы. На таких грядах буду сажать картофель и овощи.
И еще одним новшеством делится Валерий Александрович:
— Закончу побелку плодовых деревьев, да посею в холмики семена и косточки на подвои. На абрикос — абрикос маньчжурский, на яблони — маньчжурскую яблоню, на груши — грушу уссурийскую. Сразу туда, где потом буду прививать культурные сорта. Корневую систему нарушать не буду — это отразится на росте. А холмик потом немного осядет, можно подправить. Зато не будет переувлажнения штамба, которое особенно не любят косточковые культуры и груша.

Тамара ГОЛОВАНОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.