Темно, прохладно и сухо

21.10.2022

Фото с сайта otomate.ruКазалось бы, сейчас в магазинах для дачников и фермеров, через интернет можно в любое время года купить какие угодно семена. Особенно, если речь идет об удачных гибридах. Однако, свои запасы для нового посевного сезона есть почти у каждого огородника.

То хочется сохранить семена от вкусных помидор или тыквы, которыми угостили соседи либо родственники. То понравились красивые цветы на клумбе у подъезда, и на следующий год было бы неплохо посеять их побольше. Да и тратиться на семена не экзотики, а привычных всей семье огурцов, кабачков, арбузов, бархатцев, астр или вьюнков как-то не хочется, сколько каждый сезон — хоть горстями собирай семенной материал на следующий год. Но как это все правильно сохранить?
В первую очередь, семенам должно быть не только темно, прохладно, но и сухо. Поэтому для них нужно выбрать такое место в квартире, доме или на даче, где нет света, высокой влажности и температуры, а сами семена хорошо просушить перед длительным хранением.
Оптимальная температура для хранения – ниже комнатной, около 12-16 градусов. Дверца холодильника не подойдет, лучше нижний отсек для овощей. Весной перед посевом их нужно будет за месяц активировать – прогреть около получаса в горячей воде температурой около 50 градусов либо положив в полиэтиленовый пакет и оставив на солнце на подоконнике. Правда, есть исключение — семенам салата и зелени такая «зимовка» в холодильнике противопоказана.
Во что упаковывать? Можно в бумагу, в фольгу, в полиэтиленовые пакетики, лучше с зип-застежкой, их используют и производители семян. Также хорошо подходят стеклянные баночки с винтовыми крышками от детского питания, особенно если в кладовой могут хозяйничать грызуны, и пищевые одноразовые контейнеры. Что касается контакта с воздухом, то он не критичен разве что для крупных семян бобовых, кукурузе, их можно хранить и в текстильных мешочках. Если у вас остались в обувных коробках маленькие пакетики с силикагелем, впитывающим влагу, положите их к упаковкам семян. Кстати, и сами картонные обувные коробки неплохо подойдут в качестве «шкатулки» для ваших запасов.
Заранее упорядочите, что в какие сроки сажать. Даже если сейчас хорошо знаете «в лицо» все виды семян, все равно не поленитесь их подписать – наименование и год сбора. Это тоже важно, поскольку срок всхожести семян у разных культур свой.
Меньше всего хранятся семена лука репчатого, моркови, бархатцев, астр, петрушки, календулы и однолетних флоксов – один, максимум два года.
Три-четыре года продержатся семена капусты, редиса, редьки, баклажанов и перцев, петунии, мальвы и лаватеры. До пяти лет – баклажан, кольраби, цветная капуста, помидоры. Крупные семена хранятся дольше всех, до пяти-семи лет, — это горох, фасоль, настурция, свекла, душистый горошек, тыква, кабачки, огурцы, дыни, а также бальзамины, левкои, васильки.

По материалам сайта ogorod.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.