Тетерев да Снегирь — компания цесаркам

29.01.2016

картофель-тетеревКартофель выращивают даже обитатели многоэтажек, у кого есть участок земли. А уж о жителях частного сектора и говорить нечего — как лес, стоит летом в огородах картошка, цветет белыми да синими цветочками.Но сажаем ведь в основном по старинке те сорта, что завели давно. Хотя есть и у нас картофелеводы и овощеводы-любители, выбирающие для своих участков новые перспективные сорта картофеля, у которых урожайность и устойчивость к болезням да вредителям выше, чем у старых сортов. В свое время “Усадьба” представляла садовода и картофелевода Валерия Тихомирова.
К числу таких же продвинутых картофелеводов можно отнести и Татьяну Лисеенко из микрорайона Каменки. Этот разговор с Татьяной Владимировной не только о том, как показали себя в этом году имеющиеся у нее сорта картофеля, но также об их особенностях и подходящих приемах агротехники, опять же, исходя из личного опыта.
— Татьяна Владимировна, чем вы руководствуетесь при подборе сортов картофеля?
— В основном выбираю ранние и средние сорта, хотя есть и один поздний, который мне очень нравится — сорт Тетерев.
Чем он хорош? Рано начинает формировать клубни, а вегетация у него продолжается очень долго, то есть завязываются и растут все новые и новые клубни. Часть тех, что раньше завязались, можно летом подкапывать, и это, как заметила, мало отражается на осеннем урожае. Кожура у Тетерева бело-кремовая, а сама картошка желтенькая, как солнышко. И вкус отличный.
Вообще, я прежде всего оцениваю вкус. Картошка должна быть не только вкусной, но и в меру рассыпчатой. Не как Свитанок, а то его чуть переваришь — получишь кашу. У себя Свитанок не сажаем, и Невский тоже забраковали. Конечно, Невский урожайный, засухи не боится, клубни крупные, но он совершенно не разваривается. Конечно, надо иметь в хозяйстве и такую картошку, которую можно сварить на салат или поджарить. Но меня в этом плане больше устраивает сорт Ласунок. Он не сильно, в меру разваривается, и вкусный. И к тому же лист у него не ест колорадский жук.
Если вкус какого-то нового сорта понравился, года два-три его испытываю. Ведь погодные условия выдаются разные, год на год не приходится.
Смотрю и на другие качества — урожайность, восприимчивость к болезням. Вот недавно завела один новый сорт. И урожайность у него хорошая, и клубни крупные, но, к сожалению, сильно поражается гнилью. Если на остальной участок, занятый под картошку, попалось две-три гнилых картофелины, то у этого сорта подгнивший клубень нашелся в каждой лунке. И это притом, что участок у нас солнечный, почва хорошо дренированная, застоя воды нет.
— А из ранних какой сорт можете выделить?
— Выращиваем и Импалу, и Каратоп, которые хвалят на овощной станции в Суражевке. Но мне из ранних особенно нравится сорт Снегирь. Клубни у него красноватые, глазки неглубокие, а внутри мякоть желтая, как и у известной всем Адретты. Картошка очень вкусная, рассыпчатая. Даже когда молодую, не дозревшую, подкапываешь, вкус уже как у зрелых клубней. И по урожайности Снегирь хорош. Из десяти мелких клубеньков, которые мне прислали из Челябинска, получила полное большое ведро крупных красивых клубней, а на следующий год — уже мешок.
— Татьяна Владимировна, вы говорили, что сорт Ласунок или, правильнее Ласунак, колорадский жук не любит, а как на других грядках с ним боретесь?
— Ну, колорадского жука прошлым летом у нас было немного. Его можно было заметить, когда цвел укроп, на зонтиках которого насекомые любят спариваться. Нам проблему с жуком решить проще — мы уже с десяток лет разводим цесарок. Выпускаем птиц в огород, и они собирают и колорадского жука, и божьих коровок не только на картошке, но и на овощах. Огурцы на шпалере, так наши птички стараются повыше подпрыгнуть, чтобы склевать жучка. Но корни растений не раскапывают, как куры. Так что рекомендую: цесарка — очень полезная птица. Конечно, помимо них держим и кур и уток, и свиней. Поэтому почву в огороде удобряем только органикой.
— Вносите под перекопку? С птичьим навозом понятно, он рассыпается, а как со свиным?
— У хрюшек подстилка из опилок, так что навоз с ними перемешивается, потом все перепревает и получается отличное удобрение. Органику вносим под перепашку и под овощи, и под картофель, который высаживаем в конце апреля.
— Так рано? И как он уходит от заморозков?
— Да, сажаем картошку мы раньше других — числа 20-го апреля, и сразу ряды огребаем. Гребни лучше прогреваются, и клубни внутри их прорастают. Когда появляются ростки, их загребаем “с ушами”, в земле картошке ничего не сделается в заморозки. Так делаем несколько раз. Когда кусты картошки в земле, опрыскиваю междурядья раундапом или торнадо от сорняков, и ряды потом стоят чистые. Если опаздываю, и кусты уже подросли, что их уже “с ушами” не окучишь, опрыскиваю, пока они маленькие, препаратом Лазурит, и прополка от сорняков не нужна, остается только землю рыхлить.
Под конец беседы Татьяна Лисеенко рассказала, что они с мужем Анатолием выращивают не только картофель нескольких сортов, но и помидоры двух десятков сортов для самых разных целей: на салат, на консервирование, засолку, приготовление томатного сока. Поделилась она и рецептом домашнего кетчупа “Как из магазина”. Приводим его ниже.
Если у кого-то из читателей возникнут вопросы по сортам картофеля или приготовлению кетчупа, Татьяна Лисеенко ответит на них по тел. 8-902-063-6007.

Тамара ГОЛОВАНОВА


Домашний кетчуп “Как из магазина”

Спелые помидоры перетереть, предварительно освободив от семян. Подготовленных перетертых должно быть 5 литров. Пюре поместить в эмалированную посуду, добавить к нему 5 столовых ложек соли, 1 кг сахара, 1 чайную ложку корицы, 250 мл девятипроцентного уксуса, 30 штук гвоздики, 1 чайную ложку красного молотого перца, 1 столовую ложку черного молотого перца и проварить 30 минут на среднем огне. Добавить 200 граммов картофельного крахмала, разведенного в небольшом количестве кипяченой воды, без комочков. Все перемешать, довести до кипения. Горячий кетчуп разложить в заранее подготовленные чистые и сухие банки, закатать железными крышками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.