Золотой петушок и его друзья

30.12.2016

В русских народных сказках петушок всегда золотой, у него масляна головушка и шелкова бородушка. И то, что наступающий 2017-й год для поклонников восточного календаря будет годом Огненного Петуха, наверное, добавляет внимания к этому вальяжному представителю домашних пернатых.Теперь в селах не все держат курочек, не говоря о городских жителях. А вот на улице Листопадной голосистые обитатели подворья поют и кудахчут наперебой. Есть среди них и золотой петушок, и палевый. Глядя на этих курочек и петушков с опереньем разных цветов и комплекции, замечаешь, что у представителей разных пород и поведение, и характеры, если так можно говорить о птицах, заметно отличаются.
Мимо сугробов, в которых утонули молоденькая голубая елочка Хупси и другие хвойники, с хозяйкой подворья Галиной проходим к строению, которое за курятник с ходу и не принять. Супруг Галины Сергей построил его из доски-шестерки, утеплил минватой и обшил снаружи фанерой. Получилось утепленное помещение, но не помешала и печка буржуйка, которую протапливают зимой. Конечно, здесь не только тепло, но и светло. Зимой дни короткие, приходится их удлинять за счет освещения.
Галина вспоминает, что поначалу, когда просто решили обзавестись птицей, чтобы были к столу диетические яички, вопрос о выборе породы кур особенно не стоял. И курятник первоначально обустраивали меньших размеров, а потом муж добавлял дополнительные секции под новые породы, когда всерьез увлекся птицеводством.
Хозяйка распахивает дверь — теплый воздух вылетает наружу клубами пара. Первыми нас встречают рослые цыплята-бройлеры, которым, как ни странно, по словам хозяйки, только две недели от роду. Две клетки, которые они занимают, из металлической сетки, подняты на высоту около метра, чтобы удобнее было птиц кормить и поить. Ну, а помет беспрепятственно проскальзывает сквозь ячейки.
Выращиванием бройлеров супруги начали заниматься года полтора-два назад и поняли, что дело стоящее. Размещать в клетках птиц можно намного плотнее, чем обычных кур. У бройлеров одно занятие — еда, выгул им не нужен. Конечно, нужны освещение и более-менее постоянная температура зимой. В таких условиях при правильном кормлении растут они быстро — за пару месяцев набирают вес до двух с половиной килограммов. Но корма для бройлеров покупают специальные и только в надежных фирмах.
Хозяева объяснили, что первый корм называется стартовым. В нем, как убедились Галина и Сергей, содержится все, что необходимо цыплятам-бройлерам, плюс витамины и минералы, поэтому никаких вареных вкрутую яиц и зелени добавлять не надо. Недели через три переводят поголовье на другой сбалансированный корм. Заявок от друзей и знакомых на мясо бройлеров обычно хватает. Они согласны с мнением хозяина подворья, что мясо домашних бройлеров по вкусу не идет ни в какое сравнение с тем, что все мы привыкли покупать в магазинах.
Заглядываем в следующие отсеки. Недалеко от бройлеров в отдельном помещении еще теплее, здесь ярусы клеток, в которых попискивают серенькие перепелки. Их миниатюрные пестрые яички, которые они несут, по словам Сергея, беспрерывно, легко скатываются в приемник с чуть наклонной поверхности клетки. Завели перепелок, потому что куры одно время хуже неслись, а тут товарищ отдал трехъярусную клетку для перепелок. Корм для них тоже приобретают специальный.
Дальше пошло знакомство с представителями куриных пород. Некоторые петухи и курочки похожи на соседей, а какие-то забавно контрастируют друг с другом.
Галина рассказывает, что первым делом Сергей решил завести итальянских куропатчатых и кур средиземноморской породы минорка. А позже серьезно увлекся английской породой орпингтон. Завел у себя практически всех ее представителей, среди которых были не только белые, голубые, черные, но даже ситцевые и мраморные орпингтоны. Когда вошел в азарт, покупал дорогостоящие яйца этой породы из Ростовской области и даже из-за границы через одного знакомого птицевода. Обзавелся инкубаторами, среди которых один импортный на 500 яиц и два российских раза в два меньше объемом.
Инкубатор — вещь для птицевода полезная, считают Галина и Сергей, но и дополнительная головная боль, когда выключают электричество. Часов пять-шесть приемлемая температура еще держится. Не дадут за это время свет — в ход идут бутылки с горячей водой для экстренного обогрева будущих хохлаток и петушков.
Обзаведясь поначалу самыми разными представителями породы орпингтон, любимой английскими аристократами, со временем птицевод оставил только палевых и золотых. Говорит, что они ему особенно понравились своим экстерьером и спокойным, уравновешенным нравом.
Подходим к помещениям, в которых квартируют мощные красавцы — палевые и золотые петухи-орпингтоны, каждый со своим куриным гаремом. Галина рассказывает, что они очень привыкают к хозяину и становятся почти ручными. Золотой и палевый петухи похожи крепким сложением, различаются только цветом оперения. У палевого оно ближе к рыжему, а у золотого окраска и темнее, и гуще, этот впрямь золотой. Но с обычным деревенским петушком петуха породы орпингтон не сравнишь. Они крупные, даже массивные, с мощной выступающей вперед грудью и широкой спиной. Некрупная голова увенчана небольшим гребнем, так что до двух месяцев сложно отличить петушков от курочек. И крылья больше говорят лишь о принадлежности к пернатым, потому как при весе до шести килограммов, которого достигают чистопородные орпингтоны, оторваться от земли на таких миниатюрных крылышках нереально. У курочек вес килограмма на полтора-два меньше, но тоже впечатляет. Потому и насест в курятнике для них заменяет толстый слой опилок. Скорлупки яиц светло-коричневые, за год от молодой несушки их можно получить до двух сотен. И мясо у этой породы, по оценке хозяев, особенно вкусное и сочное. Поначалу, начитавшись о курах породы орпингтон, что они склонны к ожирению, особенно в зимнее время, Сергей вводил для них специальный режим кормления и менее калорийный рацион. Однако на опыте убедился, что это напрасный труд. Теперь считает, что, наоборот, птицы меньше поедают корма, когда он постоянно находится в кормушке. Конечно, у них, как и у соседей по курятнику, есть в кормушке и ракушка, и мелкие камешки.
Белые леггорны, в отсеке напротив, в сравнении с орпингтонами кажутся слишком миниатюрными. У петушка богатый свешивающийся гребень, который при содержании в неотапливаемом курятнике может в холода и подмерзнуть. По словам хозяев, леггорны тоже очень спокойные, корма едят мало, а вот крупных белых яиц за год можно собрать до трехсот штук. Очень надежная яйценосная порода, — считают Галина и Сергей, которой они отдают явное предпочтение.
Между золотыми и палевыми орпингтонами вольер, где поместились представители немецкой породы биллифельдер. Петух вел себя намного активнее соседей, походил возле курочек, взлетел и уселся на нашест, поглядывая в нашу сторону. В отличие от палевого орпингтона не сразу подчинился хозяйке, пожелавшей вывести его и одну из курочек на улицу, на недавно выпавший снежок. Правда, попав в руки, сразу успокоился. И курочка, которую усадили на соседней ветке рядом с петухом, тоже скоро освоилась при постороннем человеке. Фотоаппарата эти домашние пернатые не испугались, вели себя спокойно, как и подобает представителям их породы. Немаловажно такое качество, как неприхотливость и то, что холодов эти куры не боятся. Морозец в этот день чувствовался, но, оказавшись за пределами своего отсека в курятнике, особого беспокойства эти красивые пестрые петушок и курочка не проявили.
Ясно, что до настоящих прогулок им, как и их соседям из других отделений курятника еще далековато. В феврале-марте, как пойдут оттепели и появятся первые проталины, выведет петух свой гарем на весеннее солнышко. Похлопают птицы крыльями, перышки в которых заблестят и заиграют переливами, и споют свою песенку наступающей весне. А сейчас, говорит хозяйка, даже если приоткроешь дверь в уличный вольер, только выглянут на снег, вытянув шею, и назад.
Тем, кто захочет проконсультироваться насчет разведения кур разных пород, можно позвонить Сергею Васильевичу по телефону: 8-914-340-9595. К слову, он занимается еще и разведением породистых кроликов.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.