Активность — их жизненное кредо

27.09.2013

В декабре этого года будут отмечать свой 90-летний юбилей две прекрасные женщины: Нина Петровна Коновалова и Екатерина Ефимовна Леонова.

С Ниной Петровной я знакома по роду своей профессиональной деятельности. Она родилась в Сучане, окончила среднюю школу №5, затем поступила в ДВПИ, но началась война, и ее забрали на фронт. Воевала Нина Петровна на Дальневосточном фронте в эскадрилье связи, участвовала и в войне с Японией. Имеет награды: Орден Отечественной войны, восемь медалей. После окончания войны поступила в пединститут, а затем, по направлению, приехала преподавать русский язык и литературу в среднюю школу №1. Через некоторое время стала завучем уже в пятой школе, а затем и директором.

Прекрасный учитель, наставник молодежи, умелый руководитель — именно такой помнят ее коллеги. Строгая, но, в то же время, внимательная, старалась не обидеть словом ни коллег, ни учеников. По состоянию здоровья Нина Петровна ушла из школы. Но стала активно работать в городской ветеранской организации с момента ее создания. Именно благодаря ее усилиям и стараниям соратников А.С. Пичиенко и А.Н. Нечаевой были составлены списки участников Великой Отечественной войны, а также списки погибших в боях. Была создана Книга Памяти. Нина Петровна — почетный член Городской ветеранской организации, ветеран педагогического труда.

С Екатериной Ефимовной Леоновой я познакомилась, уже работая в городском Совете ветеранов.После окончания десяти классов Екатерина Ефимовна поступила в полковую школу, и в апреле 1942 года ее направили на Дальневосточный фронт. Она была командиром отделения противовоздушной обороны. В августе 1945 года принимала участие в освобождении Южного Сахалина и Курильских островов. Награждена Орденом Отечественной войны, медалями за победу над Германией и Японией.

После войны закончила институт. Работала юристом, затем помощником прокурора. И сегодня продолжает активно работать в Совете ветеранов — она член президиума организации. Ведет военно-патриотическую работу среди молодежи, участвует во всех общегородских мероприятиях. Меня поразила схожесть судеб этих совершенно разных, и в то же время похожих женщин: своей активной жизненной позицией, неравнодушным отношением к людям и жизни родного города. С глубоким уважением я отношусь к ним, и хочу поздравить Нину Петровну и Екатерину Ефимовну с Международным днем пожилых людей. Пожелать им крепкого здоровья, оптимизма и всех земных благ!

Заместитель председателя городского Совета ветеранов Л.Н. Кудрявых

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.