Дети, пережившие войну

17.04.2019

В гостях у Антонины Васильевны Ищук11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день в 1945 году узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание.

По данным историков, всего на территории нацистской Германии и оккупированных ею странах в годы Второй мировой войны действовало более 14 тысяч концлагерей, гетто и тюрем. Через лагеря смерти прошло более 20 миллионов человек. Примерно 12 миллионов так и не дожили до своего освобождения, среди них – около двух миллионов детей.
Сегодня в Партизанске проживает пять человек, относящихся к категории малолетних узников фашистских концлагерей. Среди них — Антонина Васильевна Ищук. Ее рассказ о событиях военных лет звучит особенно трагично. Вся семья Антонины Васильевны была арестована за связь с партизанами. Семья – это мама и пятеро детишек. Они чудом избежали расстрела, а после освобождения ушли в партизанский отряд. Сама Антонина, несмотря на то, что была совсем маленьким ребенком, помнит, как их схватили фашисты и как сидели в переполненной камере. А еще помнит, как потом, уже после освобождения, от всех пережитых ужаса и страданий умерла их старшая сестра.
11 апреля Антонине Васильевне исполнилось 85 лет. Ее пришли поздравить представители администрации округа, городского Совета ветеранов, ветеранской организации микрорайона и из родной школы, где она трудилась учителем более 30 лет.
Гостям Антонина Васильевна показала книгу, где есть и воспоминания ее брата о том, что им всем пришлось пережить в годы Великой Отечественной войны, как все они ждали расстрела и как избежали смерти.
Александр Павлович и Мария Трофимовна СорокиныДелились 11 апреля воспоминаниями о своем военном детстве и в семье Сорокиных. Долгое время Александр Павлович возглавлял общественную организацию малолетних узников фашистских концлагерей и сам организовывал поздравления членов своей организации. И Александр Павлович, и Мария Трофимовна пережили войну детьми. Однако помнят, как вместе с семьями спасались от бомбежек, теряли родных и близких людей. Со слезами на глазах Мария Трофимовна рассказывала о гибели своих сестер – двойняшки Раи и старшей Полины, о том, как была ранена их мама.
Вспоминает и о том, что в лагере семья пробыла не более двух месяцев. 27 сентября 1943 года они вернулись в родную деревню, чтобы жить дальше и ждать Победу.

Людмила Шоколенко, главный специалист
по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.