“Дети войны”: есть такой комитет!

29.06.2016

На открытии мемориальной доски - школа № 126 июня общественной организации “Дети войны” микрорайона “Нагорная” исполнилось десять лет. Хорошо помню первые дни нашей совместной работы: на первом заседании был избран комитет из восьми человек во главе с ветераном Великой Отечественной войны Федором Константиновичем Ананичем. Пока в микрорайоне был клуб, мы собирались в своей большой комнате, на стенах которой размещались стенды с документами и фотографиями. Каждый четверг на своих заседаниях мы решали различные, важные для наших ветеранов, вопросы.
Дети войны — преемники ветеранов Великой Отечественной, мы последние свидетели той страшной войны, на которую смотрели детскими глазами, и можем рассказать об этом времени. Мария Ивановна Капошко очень часто встречается с учениками школы № 1, вспоминая, как вместе со своей семьей пережила военные тяготы и лишения. На протяжении нескольких лет мы вели плодотворную совместную работу со школой и профессиональным училищем № 23.
Очень тесно работали с руководителем клуба Еленой Георгиевной Кириленковой и вокальной группой “Девчата”. Хотя группа и прекратила существование, но связь с певуньями не утрачена. Они никогда не отказываются принять участие в каком-либо мероприятии. За что им большая благодарность. Мы поздравляем своих земляков с юбилеями и праздничными датами, с Днем Победы и Днем Защитника Отечества, 8 Марта.
Активное участие “Дети войны” принимают в городском фестивале пожилых людей, на выставках немало наших “экспонатов” — фрукты и овощи. Соленья и варенья, вязаные вещи и вышивка. Все получают призы! А на масленичной выставке-дегустации блинов мы завоевали первое место.
Не забываем мы про своих ветеранов войны, бываем у них дома. Десять лет назад в нашем районе проживало 28 человек, а теперь осталось всего трое.
Прошло десять лет и нас, детей войны, стало меньше на треть. Было 546 человек, а осталось 342…
Поработав в архиве военкомата, мы выбрали фамилии жителей нашего района, ушедших на фронт из Сучана и погибших в сражениях. Все эти имена мы внесли в краевую электронную Книгу памяти, а к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в мае 2015 года, установили мемориальную доску на стене школы № 1.
В ноябре прошлого года состоялось открытие памятного камня “Шахтерскому труду — слава”. На нем установлены четыре мемориальных плиты, на одной из них — список из 49 шахтеров, погибших на рабочем месте с 1946 по 1994 годы, в том числе и трех женщин. Усилий было приложено немало. Рабочая группа занималась сбором денежных средств и работами по установке. Большую помощь нам оказали Александр Николаевич Казьмин, отец которого погиб 20 июня 1976 года на шахте № 20/24, Виктор Викторович Пынько, чья мать погибла на той же шахте в 1951 году, а также житель Владивостока Александр Александрович Плаксин — его дедушка погиб в шахте в 1951-м. О нашем камне узнали в Донецке и попросили прислать фотоматериалы. Знают о нем и в Москве.
Проходит время, подрастают наши внуки и правнуки, и теперь они вписывают свои имена в историю родной “Нагорной”. Они настоящие герои — большие и маленькие.
Лейтенант Евгений Юрьевич Квасков в возрасте тридцати лет геройски погиб 29 февраля 2012 года, заслонив собой на месте ДТП врача “скорой помощи”, спас от несшегося на огромной скорости автомобиля. Указом Президента Российской Федерации награжден медалью “За отвагу” посмертно. Его вдова Мария Викторовна награждена знаком “За содействие МВД России”. В здании школы установлена мемориальная доска в честь земляка-героя. Как сообщила сотрудник ОМВД по городу Партизанску Светлана Семенцова, каждый год со всей семьей Евгения Кваскова — матерью, отцом, вдовой и сыном встречается начальник УМВД России по Приморскому краю, чтобы помочь в решении наболевших вопросов.
И еще об одном маленьком юном герое хочу рассказать — мы тоже им очень гордимся. Первоклассник Костя Александров спас на пожаре двух младших братьев и получил награду от МЧС России и подарки.
Не стало клуба в микрорайоне, и работа наша с населением значительно осложнилась. Все заседания комитета теперь проводим на дому. Хотели было разместиться в кабинете местного участкового, но там нужно делать ремонт, на который нет денег ни в полиции, ни в Совете ветеранов, ни, тем более, у нас. Но общественная жизнь в микрорайоне продолжается благодаря нескольким активистам. Они ставят перед краевыми учреждениями и администрацией города важные социальные вопросы, касающиеся благополучия всего населения микрорайона.
Это и открытие пункта приема врача-терапевта и других специалистов, как было ранее, когда на 20-ой шахте был филиал городской поликлиники, а также установка автобусного павильона на остановке “Школа”. Ставили мы вопрос об изменении расписания на 30 минут для маршрута автобуса № 101, так как у жителей нет возможности успеть к электричке, уходящей во Владивосток в 7 утра. Писали и говорили о необходимости ремонта тротуара от дома № 87 до дома № 91 на улице Партизанской и освещении этой улицы от дома № 103 по 185.
Поставили мы перед собой и еще одну очень важную задачу: внести недостающие имена наших ребят с “Нагорной” на плиты мемориала воинам-партизанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Мы обращались в краевые и федеральные органы по поводу 30% дальневосточной надбавки к пенсии, о придании статуса категории “Дети войны” и включении в прожиточный минимум коммунальных платежей.
Пока все эти вопросы остаются нерешенными, но мы не опускаем руки и продолжаем работать.
Очень часто нам приходится разъяснять, кто такие дети войны, и какие задачи мы выполняем. Все задают один и тотже вопрос: “Зачем вам это нужно, что вы от этого имеете”. Никаких материальных поощрений — это общественная неоплачиваемая работа. Но сколько морального удовлетворения она приносит!
О нашей работе говорят многочисленные фотоальбомы, мы продолжаем жить и работать — помогаем писать заявления в городской Совет ветеранов и “Приморскуголь” на оказание материальной помощи нуждающимся, дружно отдыхаем, летом выезжаем на море, в октябре обязательно в осенний лес, а зимой на станцию “Наречное”. Тесно работаем с редакцией газеты “Вести” — за что коллективу большая благодарность от нашего комитета.
Вся наша работа будет продолжаться и дальше на благо жителей микрорайона “Нагорная”.
Поздравляю членов комитета “Дети войны” с 10-летним юбилеем организации, желаю здоровья, долголетия, семейного счастья, мирного неба над головой и выражаю искреннюю благодарность за активную работу Михаилу Ильичу Илькуну, Людмиле Алексеевне Будновой, Рафику Нуриевичу Валееву, Петру Васильевичу Щурову, Николаю Григорьевичу Ярчуку. Всех вам благ!

Александра ЩУРОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.