“Дети войны” — звание почетное

29.04.2016

Эскиз памятника Детям войныКак неумолимо время, особенно замечаешь это в великий день — День Победы. Год за годом участников Великой Отечественной войны становится все меньше. 9 Мая в Партизанске встретят 50 фронтовиков-сучанцев. Мы, конечно, понимаем, что наши ветераны находятся в таком уважаемом возрасте, когда им уже не по силам патриотическая работа среди молодежи. Эту почетную миссию берут на себя дети войны. Ведь многие из них в лихое военное время трудились наравне со взрослыми, познали голод и холод, испытали на себе все ужасы бомбежек и оккупации. В детском возрасте это переносится тяжелее, ибо беззащитность малолетнего ребенка многократно умножает страдания. Мы, живые свидетели той страшной войны, в меру своих сил воспитываем в молодом поколении гордость за свою великую Родину.
Сегодня государство еще не решилось наделить категорию “Дети войны” определенным статусом, подкрепив это материальными средствами, объясняя это тяжелым экономическим положением в стране. Федеральный закон “О детях войны” так и не принят, хотя проект его находится в Государственной Думе с июля 2014 года.
Напмню, что городская общественная организация “Дети войны” в этом году отмечает свое десятилетие. Она была создана одной из первых в Приморском крае. Со дня образования — 6 июня 2006 года, было сделано много добрых и нужных дел для ветеранов.
Ветераны городского Совета поддержали идею открыть в нашем городе памятник детям войны. Не осталась в стороне и администрация города. Наш местный художник, ветеран труда Виктор Федорович Войтюк по нашей просьбе выполнил эскиз будущего памятника. В обсуждении проекта приняли активное участие члены Совета почетных жителей города — Валентина Хижняк и Вячеслав Писаревский. Дело осталось за главным: кто профинансирует проект памятника?
Мы обратились с просьбой к генеральному директору Сибирской угольной энергетической компании Владимиру Рашевскому, в состав которой входит акционерное общество “Приморскуголь”. В своем обращении мы писали, насколько важно создание этого памятника в нашем городе.
Руководство СУЭК очень внимательно отнеслось к нашему обращению и решило поддержать идею и профинансировать проект. Непосредственным исполнителем всех организационных вопросов по финансированию проекта стал заместитель исполнительного директора по социальным вопросам АО “Приморскуголь” Юрий Петерс.
О своем решении установить памятник в Партизанске мы проинформировали краевой Совет ветеранов. Председатель Совета Дмитрий Григорович поддержал нашу инициативу и лично принял участие в решении организационных вопросов, касающихся финансирования проекта.
На краевой конференции организации “Дети войны”, которая состоялась 9 апреля во Владивостоке, было принято решение о строительстве памятника “Детям войны” в краевом центре.
В настоящее время в Партизанске при городском Совете ветеранов создана рабочая группа по строительству памятника. Ее возглавил первый заместитель главы города Николай Кодин. В рабочую группу вошли представители администрации, общественных организаций, автор проекта, а также директор городского музея Татьяна Винникова. Определено место установки памятника — территория музея Партизанска. Определен подрядчик строительно-монтажных работ — строительная организация “Жилстрой”, руководит которой Владимир Леонович. Сметная стоимость сооружения — 422 тысячи рублей. Согласно договору подряда, окончание строительства намечено на 30 сентября 2016 года. Мы ставим задачу перед строителями: открыть памятник “Детям войны” к 120-летию нашего родного города. Большую помощь нам оказывают начальник отдела строительства Сергей Цыбенко и начальник отдела архитектуры Светлана Пономаренко.
Но мне хотелось бы рассказать еще об одном памятнике, который появился в нашем городе 66 лет назад. Многие из нас, проходя мимо здания бывшего училища № 17, обращали внимание на скульптуру молодого шахтера, который гордо стоял на пьедестале. Вандалы сделали свое дело, и памятник пришел в негодность. Как известно, эта скульптура создана в 1950 году скульптором из Владивостока. Прообразом ее послужил Василий Константинович Федоров, который 48 лет проработал на шахте №24. из них 22 года в забое, был бригадиром комсомольско-молодежной бригады.
За самоотверженный труд Василий Федоров был награжден орденом “Знак Почета”, медалью “Ветеран труда”. Он полный кавалер знака “Шахтерская слава”.
Учитывая сложившуюся ситуацию, мы попросили директора Многопрофильного колледжа Светлану Геннадьевну Матвееву передать безвозмездно, за что мы ей очень благодарны, памятник молодому шахтеру, чтобы установить его после реставрации в сквере “Шахтерская слава” у школы № 2, рядом с нашим знаком “Шахтерской славы”.
Мы надеемся, что эта скульптура будет напоминать жителям города о героическом и тяжелом труде наших земляков-шахтеров и их достойном вкладе в рождение и развитие нашего города.

Анатолий ПОГРЕБНОЙ, председатель городского Совета ветеранов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.