Гордимся дедом

04.03.2015

ШляховМой дед Павел Тимофеевич Шляхов 1901 года рождения еще в Первую мировую с мальчишеской храбростью подносил снаряды к артиллерийским пушкам русских солдат. Он уже тогда мечтал стать героем. “Слишком молод и горяч”, — говорили о нем буденовцы во время Гражданской.
Осенью 1932 года Павел Шляхов вместе с семьей приехал в Приморский край. Обосновался он в городе Сучане, устроился плотником на шахту № 1. До сих пор на Первой шахте стоят дома, построенные моим дедом. Его супруга, наша бабушка Варвара Васильевна Шляхова — труженик тыла, тоже работала на шахте № 1 прачкой, стирала робы для шахтеров. Вместе с дедом они вырастили девятерых детей. Их старший сын Григорий, как и отец, воевал в Великую Отечественную, дошел до Берлина, был награжден тремя орденами Красной Звезды.
Мой дед Павел Тимофеевич 22 августа 1942 года ушел на фронт в составе 73 стрелкового полка. Сержант-артиллерист был наводчиком истребительно-противотанковой артиллерии.
В июне 1944-го в ожесточенных боях за Кенигсберг был тяжело ранен и контужен. Дед чудом остался жив: от прямого попадания вражеского снаряда в его артиллерийскую установку он получил множественные осколочные ранения. Взрывной волной его накрыло большим слоем земли. Благодаря рядовому Степану Сажину, который увидел шевелящуюся из под земли ногу в солдатском сапоге, моего деда откопали и отправили в госпиталь.
После лечения наш боевой дедуля продолжил свой героический путь на Дальнем Востоке — с 23 июля по 9 сентября 1945 года воевал с японскими милитаристами.
Павел Тимофеевич награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны, двумя медалями “За боевые заслуги”, медалями “За отвагу”, “За взятие Кенигсберга”, “За победу над Германией”, “За победу над Японией”, юбилейными медалями.
Похоронен Павел Тимофеевич в селе Авангард. Мы всегда будем помнить нашего героического деда и гордиться им!
По дороге фронтовой,
Прихватив кисет с махоркой,
Шел мой дед в 42-ой
Бить врага прямой наводкой.
И с солдатскою смекалкой Он подбил с десяток танков.
На груди уж засияли
Ордена войны, медали.
И хотел он до Берлина
Бить врага без перерыва,
Но осколочною миной
Заживо был погребен в могилу.
Он уж с жизнью попрощался,
Но солдатик догадался,
Что под черною землей
Их солдатик дорогой.
Откопал солдатик деда,
В медсанбат его, не в рай.
Доктор слышал среди бреда:
“Кенигсберг наш! Заряжай!”
Подлечили, залатали,
И солдат наш снова в бой
Милый Павел Тимофеич,
Ты для нас всегда герой!

Ольга ПРОТАСОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.