Хотим работать и созидать

07.07.2017

С юбилеем, Римма Ивановна!Очередной Пленум городского Совета ветеранов прошел в администрации округа. На отчетное мероприятие были приглашены глава Партизанского городского округа Александр Зражевский и председатель городской Думы Владимир Густяков.Начался пленум с приятного события. Глава Александр Зражевский и председатель городского Совета ветеранов Анатолий Погребной поздравили с юбилеем почетного работника образования, учителя с большим стажем и активного представителя ветеранской организации Римму Ивановну Школьникову. Александр Валерьевич вручил Римме Ивановне приветственный адрес со словами благодарности за долгие годы плодотворной работы в городском образовании и активную гражданскую позицию.
Ветеранскому сообществу была представлена новый член Совета, председатель ветеранов-работников сферы социальной защиты населения Екатерина Малиновская.
Отчитались о проделанной работе председатель Совета Анатолий Погребной и его заместитель Людмила Кудрявых. Перечислить все мероприятия, которые успешно проходят при участии наших ветеранов или полностью по их инициативе просто невозможно. Они, как и в годы труда на благо города, за каждое дело берутся с присущей только им готовностью и отдачей.
Заботами ветеранов в идеальном порядке содержатся многие памятники в городе, в том числе, сооруженные по их же инициативе памятник и сквер «Шахтерской славы» и памятник «Дети войны». Без их участия не обходится ни одно значимое для города мероприятие – День Победы, День города, День памяти и скорби 22 июня и многие другие. Они поддерживают и словом, и делом своих товарищей, которые по причине преклонного возраста, не могут вести активную общественную жизнь.
Хор ветеранской организации «Дети войны» за последние месяцы дал несколько концертов, в Мельниках, Бровничах и Несвоевке, не говоря уже о выступлениях на городских мероприятиях. Готовы наши артисты выезжать и на краевые конкурсы, в которых участвуют их коллеги из других территорий, но есть одно препятствие – отсутствие костюмов. С просьбой помочь им в решении этой проблемы, ветераны обратились к главе округа.
Анатолий Погребной отметил и ветеранов-авторов, пишущих о достойных людях и проделанной работе на страничке «Ветеран» в газете «Вести». Это Людмила Кудрявых, Валентина Хижняк, Валентина Федотова и другие. По плечу ветеранам и спортивные мероприятия. В январе – День здоровья в Наречном, осенью, на городском стадионе – спартакиада ветеранов.
Людмила Николаевна отметила успешную работу более десятка первичных ветеранских организаций. Всего их в округе 36. И в каждой – активные, неравнодушные люди, которые работают совместно с жителями своих сел и микрорайонов, приглашают на встречи депутатов, вместе с педагогами занимаются патриотическим воспитанием молодежи.
О политических взглядах говорил Анатолий Погребной. Он, выражая мнение многих ветеранов, высказал несогласие с позицией политиков, устроивших скандальный митинг во Владивостоке, который возглавил приморский коммунист Артем Самсонов. Анатолий Федорович заявил, что ветераны против разделения общества на противодействующие стороны.
— Мы хотим мирно работать и созидать, — сказал Анатолий Федорович.
Ветераны уверены, что работу по патриотическому воспитанию молодежи нужно усилить, обязательно согласовав ее с руководством школ округа и отделом образования.
С особым усердием готовятся наши ветераны к празднованию Дня шахтера, который в этом году особенный, юбилейный и будет отмечаться в семидесятый раз.
Обеспокоены ветераны и судьбой надгробного памятника Иллариона Палшкова, со дня рождения которого в этом году исполнилось 130 лет. Памятник от времени частично разрушен и покосился. За помощью в приведении его в порядок ветераны обратились к главе ПГО и председателю Думы округа.
Перед Советом ветеранов выступил Александр Зражевский. Глава округа рассказал о том, какие работы в настоящее время ведутся в городе: дорожные, капитальная реконструкция стадиона «Шахтер», инвентаризация жилого фонда и работа МУП «Городское хозяйство».
Были у общественников и вопросы к руководителю округа. Жителей Авангарда интересовала проблема с заброшенными и полуразрушенными зданиями в их селе. Александр Валерьевич пообещал этим заняться. Сложность в том, что собственники шахтоуправлений после закрытия шахт исчезли из поля зрения, а без них демонтировать старые строения невозможно, да и денег на это в нашем бюджете не предусмотрено. Однако положительная практика в этом направлении уже есть – старое здание железнодорожной больницы, которое, после определенной работы администрации, собственник ликвидировал.
Глава обратил внимание ветеранов и на неконструктивную критику любых его действий в ряде городских газет. Последняя публикация – о его участии в субботнике в городском парке, которую инициировали жители-активисты. Автор статьи высказывает мнение, что глава в парке убирает, потому что не может как руководитель округа наладить работу по уборке городских улиц.
По этому поводу свое однозначное мнение высказала Любовь Самохвалова.
— Нападки оппозиционных городской власти местных коммунистов и газеты «Время перемен» оскорбляют не только администрацию, но и всех жителей города, и ветеранские организации, в том числе, — сказала Любовь Васильевна. – Как бы не обвиняли и городскую администрацию, и Совет ветеранов в бездействии, на деле получается, что одни работают, а другие только и делают, что критикуют.
Любовь Васильевна обратилась к председателю Думы ПГО Владимиру Густякову с просьбой повлиять на коллег и призвать объективно оценивать как работу муниципалитета, так и различных общественных организаций.
Владимир Алексеевич поблагодарил ветеранов за приглашение на пленум и сказал, что ставит своей целью тесное сотрудничество депутатского корпуса с самыми активными жителями города – ветеранами.
— Дума занимается в основном законотворческой деятельностью, начнем с того, что будем привлекать вас к работе депутатских комиссий, — сказал Владимир Густяков. – Дальнейшую свою деятельность вижу, прежде всего, в том, чтобы уйти от конфликтов и наладить продуктивную работу.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.