И помнит мир спасенный

28.10.2016

Китайский народ свято чтит память о воинах - освободителяхВ начале сентября, накануне 71 годовщины окончания Второй мировой войны, делегация краевого Совета ветеранов труда, войны, Вооруженных Сил и правоохранительных органов во главе с председателем Дмитрием Григоровичем побывала в Китайской Народной республике. В состав делегации вошли руководители и активисты ветеранского движения Приморья. Среди них — офицеры, которые, уйдя в запас, все силы, знания и опыт отдают военно-патриотической работе с молодежью, работают с ветеранами, ведут активную общественную деятельность.
В этот раз нам выпала честь поклониться памятным местам, солдатам Красной Армии, сложившим свои головы на дружественной, но все же, чужой земле, поблагодарить китайские власти, народ за память и заботу о мемориалах и памятниках. Ведь для нас, россиян, 2 сентября 1945 года — очень значимый день, ради которого 12 тысяч советских солдат сложили свои головы.
Четырехдневная поездка проходила по маршруту Владивосток-Хуньчунь-Тумэнь-Чанчунь.
Страна-сосед встретила нас хорошими дорогами, отчего путь почти в 600 километров до Чанчуня не был утомительным. Эти сентябрьские дни были наполнены миром и покоем, и никак не напоминали о военных событиях, происходивших здесь 71 год назад — Маньчжурской наступательной операции Советской Армии в августе 1945 года, за которой 2 сентября последовала капитуляция милитаристской Японии и окончание Второй мировой войны.
По дороге к Чанчуню мы посетили памятник Советскому солдату в городе Тумэне. Большинство населения в нем — корейцы. Город считается основным районом их поселения и центром корейской культуры. Величественный монумент возведен в честь двадцати воинов Советской Армии, павших при освобождении Маньчжурии. На памятнике высечены слова: “Слава отважным воинам Красной Армии, разгромившим японских захватчиков в боях за город Тумэнь 17 августа 1945 года”.
Городом Вечной Весны называют свой город жители Чанчуня. В его центре, на красивой площади Женьминь установлен 15-метровый обелиск, увенчанный макетом пикирующего бомбардировщика. “Здесь похоронены летчики-забайкальцы, павшие смертью храбрых в боях за честь и свободу Советского Союза. Забайкальский фронт. Август 1945г.” — гласит надпись. На боковых сторонах обелиска высечены имена 23 летчиков, погибших при исполнении боевых заданий.
У этого памятного места мы провели митинг. В своих выступлениях председатель краевого Совета ветеранов Дмитрий Григорович и начальник по делам туризма города Чанчуня Чан Сиу Чин говорили об общем долге помнить, какой ценой досталась нашим народам победа, о сотрудничестве и укреплении мира и дружбы. Над площадью прозвучали гимны двух стран, к памятнику установили большую корзину цветов, возложили гвоздики по всему постаменту.
2 сентября мы посетили самый большой мемориальный комплекс, возведенный китайцами в память о воинах освободительной армии Китая, погибших в годы Второй мировой. Впечатляют залы исторического музея, военные экспонаты. За годы оккупации, с 1931 по 1945, потери Китая превысили 35 миллионов человек, в том числе солдат и офицеров — около четырех миллионов.
С уважением и благодарностью приморская делегация воздала почести китайским героям. В музей были переданы ценные книги о военных событиях на Дальнем Востоке в августе 1945 года. С особой благодарностью сотрудники музея приняли в подарок бюст героя Великой Отечественной войны Игоря Петровича Пэн. Этот мужественные человек, по происхождению китаец, за особые заслуги был награжден тремя орденами Славы.
За четыре дня мы ознакомились со многими достопримечательностями городов, в которых побывали. Посетили Чаньчуньский машиностроительный завод, ботанический сад, от сопровождавших нас гидов узнали много интересной информации.
Но главная цель нашей поездки — почтить память погибших героев, тех, кто ценой своей жизни приближал святую памятную дату окончания самой жестокой войны против человечества. Хотелось бы, чтобы также чтили память о своих согражданах, героически погибших в боях за нашу Родину, и в нашей стране; содержали в достойном состоянии памятники и мемориалы, чтобы пресекались даже малейшие попытки вандализма в этих священных местах.
От имени городского Совета ветеранов хочу выразить благодарность директору средней школы № 2 Нелли Викторовне Морозовой, педагогам и ученикам, а также директору музея истории города Татьяне Александровне Винниковой и всем сотрудникам, которые содержат в чистоте и порядке Памятный знак и сквер “Шахтерская слава” и памятник “Детям войны”.

Анатолий ПОГРЕБНОЙ, председатель городского Совета ветеранов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.