Как и прежде в строю!

17.02.2023

Благодарственные письма ветеранам «Боевого братства» глава вручил в День памяти воинов-интернационалистовВетераны подвели итоги работы за год

Нашим общественникам старшего поколения многое по плечу – патриотическое воспитание, забота об одиноких долгожителях, сохранение памяти о людях и событиях. И все это – безвозмездно, на энтузиазме. Так что молодежи есть на кого равняться.

Подтверждение тому – насыщенный делами и мероприятиями старшего поколения минувший год. Его итоги подводили на пленуме городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов в среду, 15 февраля.
В работе пленума приняли участие глава Партизанского городского округа Олег Бондарев и заместитель главы Михаил Романов. Заседание общественников старшего поколения проходило в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и началось с торжественного момента. Олег Анатольевич вручил благодарственные письма администрации округа участникам организации «Боевое братство», объединяющей тех, кто служил в «горячих точках», выполнял интернациональный долг, участвовал в разрешении локальных конфликтов. В числе награжденных в этот день — ветераны боевых действий в Чечне Евгений Дидицов и Павел Капитовский. Также письма будут переданы Илье Смирнову и Вадиму Конюхову. Кроме того, перед началом пленума участнице волонтерского движения «Боевого братства» Екатерине Белобородовой также было вручено благодарственное письмо.
В своем отчете председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых рассказала о работе этой самой многочисленной общественной организации нашего городского округа. Сегодня она объединяет более двух с половиной тысяч человек и насчитывает тридцать «первичек» в микрорайонах Партизанска и селах округа. Именно в Совет зачастую обращаются пенсионеры за консультациями и помощью в сложных жизненных ситуациях, берут справки для получения льготного пайкового угля, оформляют документы на награждение почетным знаком «Семейная доблесть» и не только. Не забывает о бывших горняках «Приморскуголь», помогают проводить День шахтера, предоставляют адресную материальную помощь, выплаты на погребение.
Один из наиболее важных вопросов, волнующих старшее поколение, конечно же, здоровье и местное здравоохранение.

Это, в частности, система долговременного ухода, работа скорой помощи, проведение операций, наличие узких специалистов в поликлинике, реорганизация городской больницы, медицинская помощь на сельских территориях. Так что в планах на этот год очередная информационная встреча Совета ветеранов с руководством горбольницы, где активисты зададут все интересующие вопросы.
Но и поддерживать свое здоровье физической активностью старшее поколение не забывает — скандинавская ходьба, прогулки с врачом и тропа здоровья в городском парке, акция «10 000 шагов», традиционная спартакиада ветеранов ко Дню пожилого человека, выезд на лыжню в «Наречном» на новогодних праздниках.
Если новые условия работы местного отдела соцзащиты вызывают нарекания у пенсионеров, то со специалистами отделения соцобслуживания сотрудничество складывается весьма плодотворное. В частности, в прошлом году при Совете ветеранов открыли психологический клуб «Познай себя», с участниками которого занимается психолог Центра соцобслуживания Наталья Гайденко. И клуб ждет новых участников на интересные занятия.
Весомый объем деятельности первичных ветеранских организаций – это помощь пожилым людям, среди которых немало одиноких, с небольшой пенсией, нуждающихся в участии со стороны. Активисты находят возможность помочь им продуктовыми наборами, вещами, записать на прием к врачу.
Одна из основных задач, которую ставят перед собой ветераны, – это патриотическое воспитание подрастающего поколения. В частности, в прошлом году Людмила Кудрявых познакомилась с участниками Молодежного совета при главе городского округа, вместе с ребятами намечены совместные дела. Например, шефство над памятным знаком «Шахтерская слава». Еще сотрудничает Совет ветеранов с «Молодой гвардией». В городе и селах школьники помогают проводить уроки мужества. Немало таких встреч с учениками организуют участники «Боевого братства» и руководитель этой организации Александр Немов, а также ветераны МВД, «Союз офицеров». Организуются в округе музейные комнаты, куда приглашают учеников и рассказывают о боевом и трудовом прошлом. Одну из таких комнат открыли бывшие работники шахты «Северная». Сегодня ветераны постепенно создают для школьников стенды с информацией о героях-участниках специальной военной операции на Донбассе.
Именно в Партизанске в июне этого года намерен провести выездное заседание президиума краевой Совет ветеранов и посмотреть на местах работу «первичек». И нашим активистам есть, что показать. О своих делах некоторые из них рассказали во время пленума.
В июне заседание президиума краевого Совета ветеранов планируют провести в ПартизанскеНапример, в Лозовом очень душевным получилось поздравление с 90-летием одного из старейших жителей микрорайона – Александра Ивановича Овчинникова, строившего Дворец культуры энергетиков. Накануне юбилея активисты написали о нем заметку в нашу газету с теплыми пожеланиями, вместе с соседями и работниками культуры организовали поздравление и небольшой концерт в праздничный день во дворе дома, чем изрядно удивили и порадовали самого именинника и его большую семью. «Во Владивостоке такого нет!» — повторяли внуки и правнуки Александра Ивановича.
Порадовали еще одного юбиляра Лозового – Элеонору Диогеновну Пушину, она пишет стихи к праздничным датам, и к ее 70-летию ветеранская организация при поддержке депутата Владимира Красикова издала сборник стихов поэтессы.
Лозовцы — активные участники ветеранских спартакиад, и в команде соревнуются, и за своих приезжают поболеть.
Не обошли вниманием в Лозовом и помощь бойцам СВО. Как рассказывает руководитель ветеранской организации «Забота» Татьяна Головина, активисты поначалу никак не могли решить, как лучше организовать сбор средств в своем микрорайоне. И однажды разговор на эту тему зашел на автобусной остановке. Услышав, о чем говорят между собой пенсионеры, знакомые, прохожие подходили и протягивали деньги, потом приносили продукты… Узнав об этом сборе, и другие жители микрорайона начали интересоваться, а как они тоже могут помочь. В итоге, что называется, всем миром собирали посылки, вязали теплые вещи, писали добрые строки.
Не менее насыщенная жизнь и в Углекаменске, о чем рассказала председатель ветеранской организации села Лариса Филиппова. Вместе со школьниками помогают одиноким пенсионерам – кому картошку выкопать и в погреб спустить, кому воду или уголь в дом принести. Вместе с общественной организацией «Росток» в прошлом году подключились к акции «Мечты невидимых стариков» и готовили подарки к Новому году пожилым людям. Интересной получилась встреча юнармейцев с Заслуженным лесоводом России Лидией Дмитриевной Лисун.
За ремонт памятника Виктору Мирошниченко поблагодарил руководство округа председатель узловой ветеранской организации Сергей Сивко, объединяющей более 1300 бывших железнодорожников нескольких муниципалитетов, из них около 500 – партизанцы. Здесь тоже заботятся о вышедших на заслуженный отдых сотрудниках и собирают посылки для бойцов, сотрудничая с 155 Гвардейской бригадой морской пехоты ТОФ. Партию гуманитарной помощи от ветеранов-железнодорожников наши воины должны получить к 23 февраля.
В Казанке, по словам зампредседателя местной ветеранской организации Надежды Паутовой, идет большая работа со школьниками по сохранению истории села. Например, вместе ребята и взрослые рассказывают о земляках на уроках мужества, о воинах-интернационалистах, ухаживают за братской могилой партизан и захоронением первого старосты села и его супруги на местном кладбище, дополнили новым стендом Аллею славы. Ко Дню Победы вместе со школьниками навещали вдов фронтовиков, дарили им цветы, читали стихи.
Свой опыт работы председателям «первичек» предлагают представить на смотр-конкурс Всероссийской организации ветеранов, о котором Людмила Кудрявых рассказала во время пленума.
В завершение встречи Олег Бондарев поблагодарил всех участников ветеранских организаций за поддержку наших воинов и сбор гуманитарной помощи для участников СВО. Глава также рассказал о том, что у Партизанска есть планы по участию в конкурсе на строительство со следующего года крытого универсального спортзала в центре города. Также сейчас намечен курс на возрождение в школах не только трудового воспитания, дежурств в классах, но и начальной военной подготовки, а значит и на возвращение в педагогические коллективы военруков. Задействовать в воспитательной работе со школьниками будут и бойцов, возвращающихся из зоны СВО. Вместе с военно-патриотическими клубами, юнармейским движением, художественной самодеятельностью в школах будут активнее заниматься физподготовкой, развивать спортивные кружки. Помимо традиционной «Зарницы» учащиеся нашего муниципалитета скоро примут участие в новой военно-патриотической игре для школьников, команда уже сформирована.
В этом году в сквере «Юбилейный» будет построен памятник воинам-интернационалистам и участникам локальных конфликтов. Также нуждается в косметическом ремонте памятный знак «Дети войны», нужно привести в порядок вазоны, отошедшую местами плитку.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.