Люди героической профессии

27.08.2014

Клеть скользит по канатам, словно в тартарары,
Исчезают ребята под землей до поры,
С прибауткой и шуткой — никакой суеты,
Пролетят за минутку в глубину полверсты.

Этими словами заслуженного шахтера РСФСР Вячеслава Андреевича Спиридонова, которому в этом году исполняется 80 лет, я хочу начать рассказ о замечательных людях, ветеранах шахтерского труда. Для них этот год оказался знаменательным, юбилейным.

Свой 70-летний юбилей в августе праздновал председатель ветеранской организации шахты “Северная” Валентин Лопатин. Валентин Петрович родился в Хабаровском крае в селе Иннокентьевка. У него было непростое детство, родители рано умерли, воспитывала его тетя, Ефросинья Семеновна, заслуженный учитель. После окончания горного института поехал на Дальний Восток и с 1972 года живет в Углекаменске. Шахтер с 35-летним стажем, кавалер “Шахтерской Славы” 3-х степеней, ветеран труда. После выхода на пенсию продолжает заниматься общественной работой и в своем селе и в городском Совете ветеранов. Человек он неравнодушный, помогает односельчанам решать вопросы по взаимодействию с управляющими компаниями, ходатайствует об оказании материально помощи бывшим шахтерам перед производственным объединением “Приморскуголь”, навещает больных, участвует в благоустройстве села. В настоящее время пытается решить вопрос с водоснабжением. Вот такой неравнодушный, неугомонный человек!

Второй юбиляр — Василий Петрович Лященко, приехал в наш город вместе с отцом в гости, да так и остался. В Николаевке окончил 7 классов, затем горнопромышленное училище № 2 в Сучане. О том, как работал, говорят его награды: в 1966 году награжден орденом “Знак почета”, в 1971 — орденом Ленина, в 1983 — бронзовая медаль участника ВДНХ СССР, имеет звание “Почетный шахтер”. Свой трудовой путь завершил на шахте “Центральная” в 1994 году и стал активным членом Президиума городского Совета ветеранов, поет в хоре ветеранов. Часто встречается с молодежью, рассказывая о людях героической профессии — шахтерах.

А в ноябре этого года встретит свой 90-летний юбилей участник Великой Отечественной войны Михаил Андреевич Романенко. Он коренной житель Сучана. В 1942 году был призван в армию и демобилизовался 1947 году. Имеет награды: орден Отечественной войны 1 степени, орден Славы III степени, медаль “За боевые заслуги”, “За взятие Вены”, “За Победу над Германией”.

24 года Михаил Андреевич отработал на шахте “Центральная”, сначала мотористом, затем забойщиком на передовом участке Семена Александровича Гавриша. Награжден знаком “Шахтерская Слава” II и III степени.
Михаил Андреевич о своем родном городе знает все, может ответить на любой вопрос: что было раньше в том или ином здании, как менялся облик города. Ребята слушают его рассказы с большим вниманием, много рассказывает ветеран о своих боевых товарищах, участниках Великой Отечественной, о тех, кого уже нет с нами.

Вот такие люди разных поколений — объединенные шахтерской профессией. А самое главное — неравнодушные! Именно поэтому Совет ветеранов организует их встречи со школьниками, молодому поколению нужно знать имена земляков, которые своим нелегким трудом внесли достойный вклад в развитие нашего города и края.
Нам нужно сохранить уважение к шахтерскому труду, нет сегодня шахт, но есть люди, и о них нужно помнить и гордиться ими.

Я поздравляю всех ветеранов шахтерского труда с праздником, желаю всем крепкого здоровья, любви близких, мирного неба над головой.

Заместитель
председателя городского Совета ветеранов
Людмила КУДРЯВЫХ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.