«Мой дорогой ветеран!»

24.05.2019

«Дедушка, я горжусь тобой!»В Приморье в рамках всероссийской акции прошла региональная молодежная патриотическая акция «Письмо Победы», посвященная 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Организовали акцию департамент образования и науки, департамент внутренней политики Приморского края и краевой Детско-юношеский центр. Активное участие в ней приняли и школьники Партизанска.
В течение месяца до Дня Победы им предстояло написать «письмо в прошлое» к своим предкам, принимавшим участие в событиях Великой Отечественной войны, о своем личном вкладе в дело сохранения памяти об их подвиге. Написанные письма в обязательном порядке сворачивались «фронтовыми треугольниками» и опускались в специальные почтовые ящики, установленные в холлах учебных заведений.
С 23 апреля в Приморье рамках акции прошли мероприятия памяти с зачитыванием отобранных писем: классные часы, Вахты Памяти, Уроки мужества, встречи с ветеранами. По результатам проведения акции в 2020 году к 75-й годовщине Победы в Приморье планируется издание книги.
Специалисты отдела культуры и молодежной политики администрации Партизанского городского округа передали в редакцию «Вестей» копии «писем в прошлое» учеников школ.
Дети посвящали свои письма Неизвестному солдату, Ветерану войны и родным прадедам – участникам Великой Отечественной войны, многие из которых ушли из жизни еще до рождения своих правнуков.
«Дорогой дедушка, мой дорогой ветеран!» — написала в своем письме ученица школы №1 Александра Лупу: «Я так горжусь тобой, и мне так тебя не хватает. Я скучаю по тебе, по твоим рассказам. А рассказывал ты только хорошее. Хотя в твоих глазах я видела ту боль и страдания, через которые ты прошел. Но ты никогда не унывал, и улыбка не сходила с твоего лица. Я помню, как мы гуляли по парку, ты покупал нам мороженое, мне в рожке, а себе стаканчик сливочного. Ты говорил, что раньше такое мороженое было вкуснее, но постоянно брал именно его в надежде, что попадется тот самый вкус, как в юности… А после мы шли на озеро, там ты учил меня ловить рыбу. Каждой пойманной рыбке я радовалась как первой! А ты радовался вместе со мной. Ты через многое прошел, совершил многочисленные подвиги. Я счастлива, что у меня такой замечательный дедушка, который многое повидал и многому меня научил. Я очень тобой горжусь и скучаю».
Девятиклассница школы №6 Алина Сердюкова знает своего прадеда лишь по воспоминаниям своих родных: «Здравствуй, мой дорогой дедушка Василий! Я твоя внучка Алина. Ты не дожил восьми месяцев до моего рождения, не увидел меня, не держал в своих сильных руках, а я тебя знаю и люблю. Мама много рассказывает о тебе. Ты не дождался своего самого святого праздника — Дня Победы — всего один день. Твое сердце остановилось 8 мая, а старенькие часы, которые ты носил на своей руке, перестали отсчитывать время в День Победы. Мама хранит их, но не заводит. В тот год утром 9 Мая, как обычно, тебя пришли поздравить сотрудники, но ты их уже не встретил… В этом году тебе исполнилось бы 100 лет, а еще в этом году 9 Мая страна, свободу которой ты завоевал, отмечает 74-ю годовщину Великой Победы. Дедушка, спасибо тебе за нее!».
Кирилл Коряк, ученик четвертого школы №3, написал письмо своему прадеду Федору Константиновичу Мартынцову: «Я твой правнук, но ты меня не знаешь. Ты нас покинул всего за четыре года до моего рождения. Тебя я видел только на старых фотографиях моей прабабушки, твоей жены Ирины Михайловны. Которой, к сожалению, тоже уже нет с нами. Как много я слышал о тебе, о твоих подвигах, совершенных на фронте. Мне бабушка рассказывала о том времени, об ужасах войны, как ты воевал, как был ранен, как писал домой письма, поддерживая добрыми и ласковыми словами своих родных. Наша семья хранит твои ордена и медали, полученные на войне. Почему награды не говорят? Сколько интересных историй скрывает металл. Вот бы услышать!»…

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.