Молодежи — о подвиге земляков

02.03.2016

Ветераны вносят весомый вклад в воспитание молодежиС 1 по 29 февраля на территории Партизанского городского округа проходил месячник Воинской славы. В течение месяца активисты городского Совета ветеранов при содействии отдела образования встречались с учащимися образовательных учреждений города. Присоединились к этой важной работе общественные организации “Боевое братство” и Союз офицеров, ветераны войны и труда, почетные жители. Идут годы, все меньше остается участников тяжелейшей, Великой Отечественной войны и тружеников тыла, тех, кто помнит и может рассказать о ней молодым. Задача детей войны, которые приходят на смену ветеранам, — донести до молодежи правду о подвиге нашего народа, стремлении победить врага, о неистребимой вере в Победу.
Первый такой пропагандистский “десант” принимали учащиеся Приморского многопрофильного колледжа. Встречу помогли организовать заместитель директора колледжа по воспитательной работе Людмила Чернякова и другие преподаватели.
Молодые люди очень многое смогли узнать их этого урока Мужества.
Я рассказал учащимся об истории создания их учебного заведения, которое когда-то носило название Сучанский горный техникум. В свое время он был кузницей горняцких кадров для предприятий угольной и горнорудной промышленности Дальнего Востока. И многие его выпускники стали крупными руководителями предприятий.
Вместе со всей страной на борьбу с фашизмом поднялся и наш шахтерский Сучан. Около пяти тысяч наших земляков ушли на фронт, из них 3 800 — представители шахтерских профессий. Не было ни одного фронта, где бы ни сражались с фашистами сучанцы. Многие из них не вернулись в родной город с полей сражений.
Мы с гордостью рассказывали молодежи о боевом и трудовом подвиге их земляков. Восемь человек за боевые заслуги были награждены Золотой Звездой Героя Советского Союза, а разведчик Николай Диденко — тремя орденами Солдатской Славы.
После войны наши труженики совершали новые трудовые подвиги.
За ударный труд шести нашим землякам было присвоено звание Героев Социалистического труда, четверо из них — представители шахтерской профессии. Более 90 человек были награждены высокой правительственной наградой — орденом Ленина.
И сегодня наши ветераны в строю и вносят значительный вклад в воспитание молодежи.
К учащимся обратился председатель Всероссийской общественной организации ветеранов “Боевой братство” Александр Нефедов. Он рассказал о военнослужащих, которые исполняли свой служебный долг за пределами Отечества. В День памяти воинов-интернационалистов в Партизанске вспоминают Павла Разгонова — героя, родившегося и выросшего в нашем городе. Павел отправился на место боевых действий в составе 344 отряда специального назначения. Был тяжело ранен, когда прикрывал пулеметным огнем отход своей роты. Умер Павел от большой потери крови. Герой награжден орденом Красной Звезды и медалью воина-интернационалиста. Важно, чтобы россияне никогда не забывали о тех 14 тысячах советских граждан, оставивших свои жизни в Афганистане.
Член президиума Совета ветеранов Иван Зартюк рассказал ребятам о великих полководцах Георгие Жукове и Константине Рокоссовском и многих других, внесших неоценимый вклад в дело Великой Победы. Бывшый военный комиссар Партизанска призвал ребят достойно готовиться к службе в армии, быть всегда готовыми к защите рубежей нашей Родины и привел примеры достойного служения Родине наших призывников.
Член Союза советских офицеров майор Алексей Копысов — участник боевых действий на Северном Кавказе. Он несколько раз был в командировках в горячих точках. Многочисленные награды на груди этого боевого офицера свидетельствовали о его доблестной службе. Ребята задали ему бесчисленные вопросы.
Традиционно по окончанию месячника Воинской славы городской Совет ветеранов подводит итоги смотра-конкурса уголков и комнат боевой славы, военно-патриотической работы в учебных заведениях округа, вручая переходящий Кубок победителям. В этом году награду присудили коллективу учащихся и педагогов школы № 1. Этот памятный приз заместитель председателя городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых вручила директору школы Светлане Оленич на торжественном собрании, посвященном Дню защитника Отечества.
Мы отмечаем и благодарим за активную работу в проведении месячника наших ветеранов М.А. Романенко, В.П. Лященко, Ю.С. Малышева, В.В. Прохорова, И.И. Зартюка, В.В. Хижняк.

Анатолий ПОГРЕБНОЙ, председатель городского Совета ветеранов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.