Моряк, горняк, спасатель

30.11.2016

Владимир СпасибуховПрежде чем более трех десятков лет своей жизни посвятить шахтерскому труду, Владимиру Спасибухову довелось бороздить морские просторы. Родился Володя в многодетной семье, в которой воспитывалось двенадцать детей. Сам он был десятым по счету и появился на свет 7 апреля 1949 года. Окончив восьмилетку в селе Орехово, в 1966 году поступил в мореходную школу во Владивостоке. Матрос первого класса был принят на работу на теплоход “Байкал” Дальневосточного пароходства. Пассажирское судно осуществляло круизные перевозки пассажиров в Находку, а также в порты Иокогамы, Сингапура, Гонконга.
В 1969 году Владимир Спасибухов был призван в армию, в войска морской авиации в поселке Дунай. После армии женился, родились сын Сергей и дочь Анна. Владимир Андреевич за свою долгую трудовую жизнь работал и на горнообогатительном комбинате в поселке Солнечный, и в геологоразведочной экспедиции, занимающейся поисками золота.
В 1978 году приехал с семьей в Авангард. Здесь работал в шахте проходчиком и машинистом электровоза. После окончания горного техникума, был назначен на должность горного мастера шахты “Авангард”. В 1985 году переведен в ВГСЧ поселка, где прослужил 12 лет до закрытия организации. За добросовестный труд получил звание “Ветеран труда”, награжден медалью “Шахтерская слава” третьей степени.
Владимир Андреевич имеет звание “Почетный донор России”. В течение 17 лет сдавал кровь, спасая жизни людей. Имея много наград за доблестный труд, он и сегодня продолжает трудиться рабочим в ТСЖ “Олимп”.
Владимир Спасибухов — активный член ветеранской организации села Авангард. А еще у него есть интересное и полезное хобби — он увлеченно собирает замечательные картины из паззлов. Владимир Андреевич принимал участие в городской творческой выставке, за что награжден дипломом и ценным подарком.

Валентина ФЕДОТОВА, председатель
ветеранской организации села Авангард

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.