«На всю оставшуюся жизнь нам хватит подвигов и славы»…

31.05.2017

Активисты ветеранской организации Углекаменска на «Тропе здоровья»Накануне 9 Мая ветеранская организация села Углекаменска подготовила и провела ряд мероприятий, посвященных светлому празднику — Дню Победы. Среди них – множество встреч с тружениками тыла, вдовами участников войны, детьми войны. 27 апреля в здании Дома культуры, в читальном зале библиотеки, который украсили к знаменательной дате, собрались на вечер-огонек жители села — убеленные сединами, с медалями и георгиевскими ленточками на груди. Участников торжественно встречали цветами, музыкой и песнями военных лет.
Вечер-огонек «Минувших дней святая память» открыли и провели ведущие Зинаида Курашкина, Лидия Кабанова, Валентина Поветкина. Среди 32 участников – Василий Терентьевич Серов, к сожалению, единственный ветеран Великой Отечественной, ныне живущий в нашем селе.
Своими воспоминаниями о тех страшных годах, которые они помнят до сих пор, поделились Римма Михайловна Мартынцова, Антонина Петровна Ольхина, Павел Гаврилович Сысоев, Таисия Семеновна Патракеева, Нина Трофимовна Поросных, Зоя Ивановна Федорова, Анна Григорьевна Коротец.
Перед гостями выступила вокальная группа «Северянка» с песнями «Огонек», «Дорогая земля», «Вдовы России. Любовь Губенина исполнила песню « От печки», а частушки военных лет — Валентина Алехнович.
Поздравили земляков начальник отдела по делам Центрального района Партизанского городского округа Андрей Николаевич Томашев, председатель Общественного совета Валентин Петрович Лопатин, председатель ветеранской организации «Дети войны» Лариса Петровна Филиппова.
Почетные гости сидели за накрытыми столами с пирогами, фруктами, конфетами и горячим чаем. Вечер-огонек прошел в душевной, открытой, наполненной любовью атмосфере.
Хочется поблагодарить спонсоров всех встреч, наших предпринимателей Екатерину Ким, Ксению Викторовну Жукову, Екатерину Анатольевну Заикину.

Дети и война

Все для фронта, все для Победы!
5 мая состоялась встреча пятиклассников из школы № 22 со старшим поколением, представителями организации «Дети войны».
Память – это преодоление времени. Очень важно воспитывать молодежь на памяти семейной, народной, культурной. Общие воспоминания – это историческая память народа, формирующая нравственный климат, в котором живет народ. Все дальше уходят годы прошедшей войны, все меньше очевидцев, но остается память народная, она живет в стихах, песнях, документальной хронике и художественных фильмах, фотографиях навечно.
Воспитание патриотических чувств идет постепенно, по мере взросления гражданина, это и любовь к своим родным и близким, любовь к человеку, любовь к своему дому, селу, краю, стране, Родине.
Непросто было двенадцатилетним подросткам осознать, что сидящие перед ними бабушки и дедушки когда-то были такими же мальчишками и девчонками, но их детство выпало на военные и послевоенные годы. И поэтому очень важно общаться с очевидцами тех страшных и тяжелых времен.
Для этой цели и собрались дети и старшее поколение – Лидия Дмитриевна Лисун, Тагир Шайдулин и Раиса Михайловна Шестерякова.
Встреча проходила в читальном зале библиотеки Углекаменска. Сценарий встречи подготовили Зинаида Курашкина, Лидия Кабанова, Лариса Губко.
Ребятам показали фотографии детей войны, которые работали и на заводах, и в поле, заменяли отцов, старших братьев и сестер, ушедших на фронт.
Лидия Дмитриевна Лисун родилась и жила возле Сталинграда, и в ее памяти навсегда остались воспоминания о той великой битве – обороне ее родного города-героя.
Тагир Шайдулин родился в Татарстане, в восьмилетнем возрасте пришлось пережить и голод, и холод, и лишения. Раиса Михайловна Шестерякова из села Фроловки Приморского края. По воле судьбы ее семья оказалась на лесозаготовках в верховьях реки Зеи, в Амурской области. Отец работал в трудовой армии, женщины и дети на лесоповале.
Ученики задавали вопросы, им было все интересно. Рассказы о военном времени и подвиге советского народа тронули детские сердца. Встреча завершилась поздравлениями и пожеланиями здоровья и мирного неба.

Цветы в честь Дня Победы

В этот же день, 5 мая, активисты ветеранской организации и специалист местной администрации Екатерина Козырева поздравили и вручили цветы всем, кто не смог присутствовать на встречах, посетив их на дому. Это вдовы участников войны, труженики тыла А.Т. Солоненко, Р.П. Пальшина, Н.Л. Колесникова, Н.Г. Гордиенко, Т.П. Казимирова, Н.Д. Луцик, Н.С. Амочкина, З.Н. Хомченко, О.С. Грибань, Е. И. Полищук.
Счастья вам, тепла, любви родных и близких!

Концерт для селян

8 мая вокальная группа «Северянка» — поющий состав актива Совета ветеранов, выступила с праздничным концертом в честь Дня Победы в селе Мельники. Это уже вторая встреча с селянами.
В этот день прошло возложение цветов и гирлянд к Памятному знаку, установленному в честь героев-мельниковцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. А затем, участники торжественной церемонии, жители села побывали на нашем концерте. Самым трогательным моментом большой творческой встречи стало совместное исполнение селян и артистов самой главной песни – «День Победы».
9 Мая. 10 часов. Солнечное теплое утро. По главной улице Углекаменска прошли праздничные колонны. «Бессмертный полк», «Дети войны», учащиеся школы № 22, сотрудники детского сада, почтового отделения, МЧС. Место проведения праздничного митинга — центральная площадь. С Днем Победы углекаменцев поздравили глава Партизанского городского округа Александр Зражевский, представители местной администрации. Объявляется минута молчания, к памятнику углекаменцев, погибших в годы Великой Отечественной войны возлагают цветы и гирлянды. А затем — большой праздничный концерт.

Поздравляем!

14 мая бриллиантовую свадьбу праздновали Владимир Никифорович и Галина Васильевна Ошиток. Вместе они прожили 60 лет. В этот день супругам вручили Приветственный адрес и корзину цветов, с пожеланиями здоровья, долголетия и счастья.

Лидия Кабанова,
заместитель ветеранской организации села
Углекаменска

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.