Наш след в истории

27.09.2019

В состав городского Совета ветеранов входят люди самых разных профессий: шахтеры, учителя, медицинские работники, воспитатели и педагоги дополнительного образования, строители, военные, работники легкой промышленности и сельского хозяйства…

Каждый из них в свое время и долгие годы трудился на благо родного города, но и теперь наши земляки не остаются в стороне, занимаются общественной работой, помогают решать проблемы жителей своего микрорайона, посещают на дому тех, кто в силу болезни не может выйти из дома, встречаются со школьниками, занимаются благоустройством своих территорий. А кроме этого организуют свой досуг активно и увлекательно: проводят дни здоровья, участвуют в художественной самодеятельности, увлеченно изучают историю, природу родного края, страны, проводят для своих сверстников беседы о национальной культуре и праздниках.
Вот как о своей работе рассказывает председатель ветеранской организации фабрики «Молодежная» Лилия Ивановна Серебрякова:
— После закрытия фабрик люди стали искать другую работу, а кто постарше объединились в ветеранскую организацию. У нас нет помещения, где бы мы проводили свои встречи, но в свой профессиональный праздник мы обязательно встречаемся в кафе и каждый раз вспоминаем о нашей фабрике, о людях, работавших вместе с нами. Некоторые наши коллеги нашли другую работу. Олеся Кузьминична Бодрак трудится сестрой-хозяйкой в хирургическом отделении городской больницы, в этом же медучреждении работает Ирина Александровна Посвященная. А Валентина Михайловна Чуйко — работник социальной службы. Дома многих горожан украшают шторы, изготовленные Надеждой Федоровной Остряковой. Елена Александровна Болдарева долгие годы работала в лаборатории городской поликлиники, а Валентина Ивановна Казимирова сейчас продавец.
Мы все вместе посещаем информационные встречи в администрации округа и все городские мероприятия, участвуем в спартакиаде ветеранов. Одним словом, ведем активный образ жизни. И нам очень хочется верить, что наш труд и энтузиазм были не напрасными, что мы оставили страницу в истории города. Ведь нам есть чем гордиться, о чем рассказать внукам.
Заместитель председателя нашей ветеранской организации Джанетта Николаевна Журавлева написала вот такие замечательные строки:

Как разглядеть за днями след нечеткий,
Немного жаль, что не вернуть тех лет,
На «Молодежной» были сплошь девчонки,
Помним всех и шлем вам всем привет.

В нашем городе действительно живет много людей, оставивших свой след в памяти многих поколений партизанцев. Среди них – человек очень скромный, но достойный того, чтобы рассказать о нем. Это Нила Алексеевна Пожарицкая. Когда началась война, ей было всего четыре года и жила она в селе Ширяевка Брянской области. Село бомбили, и от падающих бомб образовывались большие воронки, в которых уже после войны дети играли в прятки. Во время оккупации фашисты заставляли подростков возить зерно к железной дороге, а затем и самих отправляли в Германию. Вот поэтому, когда в селе появлялись немцы, дети прятались в лесу. А мама Нилы Алексеевны была связной у партизан.
Однажды маленькая Нила не успела убежать вместе с остальными и затаилась меж огородных гряд. Дотошный немец, решивший, что в высокой траве прячутся партизаны, едва не скосил автоматной очередью девочку. Спасла соседка, которая на коленях просила не стрелять в ребенка.
И все же вражеские пули настигли малышку. В августе 1943 года Нилу ранило в обе ноги. В голени было пять сквозных ран. До сих пор остались вмятины, а одна нога короче другой.
— Увечья получили и другие дети: один мальчик остался без руки, другой — без глаз, — вспоминает Нила Алексеевна. — При отступлении немцев мы жили в лесу в шалашах, а все дома и другие постройки немцы сожгли.
В школу девочка пошла только в 1944 году. Чернила школьники делали из сажи и сока бузины, а мел из белой глины, которую копали за селом и сушили на печке.
День Победы Нила встретила в магазине, где после школы мыла полы. Нила Алексеевна — ветеран Великой Отечественной войны, является инвалидом войны с самого детства. Всю свою сознательную жизнь она посвятила детям, работая учителем начальных классов в школе №5. Ее стаж педагогической работы – 42 года. Ветеран образования, награждена грамотами Министерства образования, городского отдела образования и администрации округа.
О ветеранах — работниках образования рассказывает председатель ветеранской организации Раиса Павловна Иконникова:
— На учете в нашей организации состоит сто человек, и можно говорить много хороших слов о каждом, но я хочу рассказать об учителе математики Надежде Владимировне Медведь, которая полвека учит детей. За свой труд она награждена медалью «Ветеран труда», имеет звание «Отличник народного просвещения». Надежда Владимировна на протяжении многих лет работает с Московским заочным физико-математическим лицеем «Авангард». Каждый год с учениками старших классов выполняет олимпиадные задания и отправляет их в лицей. В этой работе активно помогает педагогу ее внук Артем. А ее дочь Варвара Анатольевна Сидякина тоже работает в школе — учителем географии и заместителем директора по воспитательной работе.
1 октября в нашей стране отмечают День пожилого человека. Этот день служит напоминанием о том, сколько мудрости и тепла дарят нам пожилые люди, а их дети, внуки и правнуки, молодые и полные сил, должны доброжелательно и с пониманием относиться к нуждам и потребностям старшего коления. Этот праздник следует назвать Днем доброты и внимания к людям, которые отдали все свои силы и знания для того, чтобы город жил, развивался.
Сегодня в наших силах и совсем не сложно протянуть руку помощи нуждающимся. Поэтому хочу обратится к депутатам Думы нашего округа. Помогите, пожалуйста, своим избирателям- пенсионерам. Ведь внимание к пожилым людям — это проявление милосердия.

Людмила КУДРЯВЫХ


Уважаемые ветераны, жители
Партизанского городского округа!
От всей души поздравляем вас с Международным днем пожилых людей.

В этот день люди старшего поколения задумываются о прожитых годах, о том, что удалось сделать в жизни. Конечно, не все наши мечты и чаяния сбылись, и не всегда мы живем той жизнью, которую заслужили ветераны-труженики, но мы желаем вам не терять оптимизма, быть всегда здоровыми, чувствовать любовь и заботу своих близких, уважение со стороны молодых людей.
Оставайтесь молодыми, активными и позитивными! А для этого участвуйте во всех городских культурных и общественных мероприятиях, ходите на концерты, будьте в курсе всех событий, происходящих в округе. Благополучия вам и вашим семьям!

Людмила КУДРЯВЫХ, председатель городского Совета ветеранов 

Вячеслав ПИСАРЕВСКИЙ, председатель Совета почетных жителей


Наши юбиляры

Осень, как, впрочем, и другие времена года, богата на именинников. С большим удовольствием напишу несколько строк о наших замечательных юбилярах.

Валентина Станиславовна Жигалина отметила свой 90-летний юбилей. Ее молодость пришлась на военные годы, когда в школе, кроме основной программы, детей обучали военному делу, ведь Япония угрожала нашей стране войной.
После школы Валентина Станиславовна окончила Томский политехнический институт, работала на шахтах Дальнего Востока, имеет 50 лет трудового стажа. Всегда была там, где нужна Родине, вела большую общественную работу, была членом шахткома, председателем женсовета, депутатом горсовета, председателем Авангардовского поссовета, секретарем исполкома городского Совета депутатов. Имеет более 50 различных наград, ее имя занесено в Книгу почета краевого совета ВОИР.
К сожалению, Валентина Станиславовна переехала к детям в Санкт-Петербург, но мы ее не забываем.
Наталья Матвеевна Почечуева, председатель ветеранской организации локомотивного депо, отметила свой 70-летний юбилей. 17 лет отработала она в депо нарядчиком и уже 12 лет занимается общественной работой не только в железнодорожном микрорайоне, но и, являясь членом Президиума городского Совета ветеранов, Наталья Матвеевна участвовала в различных мероприятиях, информационных встречах, организовывала субботники в своем районе. Она и сегодня занимается общественной работой.
Тамара Николаевна Степанова — член ветеранской организации «Забота» микрорайона Лозовой отметила свой 80-летний юбилей. После окончания Уссурийского медицинского училища работала на станции скорой помощи фельдшером 32 года, а еще служила в армии и имеет 2 разряд по стрельбе. На спартакиаде ветеранов неоднократно занимала призовые места, и в настоящее время активно участвует в работе клуба «У камелька».
21 октября отметит свой 80-летний юбилей Вячеслав Иванович Спиридонов, Заслуженный шахтер РСФСР, награжден орденом Октябрьской революции, орденом Трудовой Славы 3 степени. Рабочий поэт, он и сегодня продолжает писать стихи о людях, городе, шахтерах.
Мария Михайловна Важева будет также в октябре отмечать 80-летний юбилей. Окончив в Партизанске горный техникум, она 38 лет проработала на шахте «Центральная» мастером производственного обучения.
Мы желаем нашим юбилярам и всем вам, нашим дорогим пенсионерам, крепкого здоровья и бодрости духа!

Людмила КУДРЯВЫХ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.