Наше богатство — наши года

30.09.2015

2Ежегодно 1 октября во многих странах мира отмечают День пожилого человека. И не смотря на то, что в России он существует уже более двух десятков лет, россияне старшего поколения к празднику этому относятся по-разному. Особенно те, кто, как и в годы юности все также полны сил и ведут активный образ жизни. Вместе с тем, мы гордимся своим вкладом в развитие и процветание нашей страны, города. Именно нашему поколению пришлось восстанавливать разрушенную войной страну. Мы гордимся детьми, которые пришли нам на смену, радуемся успехам внуков, которых воспитали на примере их дедов и прадедов.
Наша общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов — самая многочисленная в городе. Она объединяет шесть тысяч человек. В наш актив входит пять почетных жителей ПГО и восемь, награжденных Почетным знаком за заслуги перед округом. Основная задача — оказание помощи в решении социальных и бытовых проблем пожилых людей. Рост тарифов на услуги ЖКХ становится непосильным бременем для пенсионеров, и мы не можем оставаться в стороне. Если люди, которые пользуются определенными льготами, еще как-то справляются, то для пенсионеров, которые не имеют никаких льгот, такие тарифы просто неподъемные.
Нас волнует и постоянное повышение цен на продукты, — самые необходимые. Мы вынуждены были обратиться к губернатору с просьбой “заморозить” тарифы на оплату услуг ЖКХ и принять конкретные меры к сдерживанию цен на продукты питания. Только лишь мониторинг цен нас, ветеранов, не устраивает, ведь каких-либо ощутимых результатов такие мероприятия не приносят.
В апреле этого года мы отметили тридцатилетие организации. Отмечу, что за последние пять лет, с приходом на должность председателя Любови Самохваловой, деятельность Совета ветеранов значительно активизировалась
Количество первичных организаций увеличилось до 38, работа их стала более результативной. Много начинаний и добрых дел сделали ветераны под руководством Любови Васильевны.
По ее инициативе и при непосредственном участии, была создана новая общественная организация “Дети войны”, объединившая около пяти тысяч пенсионеров. К сожалению, численность ее по естественным причинам сегодня заметно сократилась. Да и боевитостости поубавилось, — причина в том, что на уровне правительства так и не был решен вопрос о наделении статусом “дети войны” этой категории пенсионеров. Но организация существует и работает в тесном сотрудничестве с Советом ветеранов.
Не так давно мы отметили 70-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. К сожалению, живых участников тех событий с каждым годом становится все меньше и меньше. На сегодняшний день в нашей ветеранской организации — 61 участник войны. Поэтому, я считаю, что общественная организация “Дети войны” должна продолжить их работу по патриотическому воспитанию молодежи на боевых и трудовых традициях наших дедов и прадедов. Уже сегодня большую помощь в этом важном деле оказывает общественная организация “Боевое братство”, руководит которой Александр Нефедов.
При городском Совете ветеранов создан хор, который также получил название “Дети войны”. В него вошли представители разных профессий, до выхода на заслуженный отдых трудилившиеся на угольных предприятиях, в здравоохранении, образовании, торговле, строительстве. В этом году хору исполнилось пять лет. Все годы художественным руководителем хора является Стелла Раевская. Она терпеливо и настойчиво учит своих подопечных правильно петь. И результаты работы оценивают зрители. Большое ей за это спасибо!
К сожалению, в последнее время хору уделялось мало внимания со стороны городского Совета и отдела культуры. Сегодня дело понемногу налаживается, с руководителем отдела Ириной Орловой мы оговорили все организационные вопросы. Участники хора усиленно занимаются на репетициях, чтобы достойно выступить в городском Дворце культуры в День пожилого человека. А на первую декаду октября запланировали “гастроли” в село Бровничи. Теперь необходимо привлечь новых участников и расширить географию выступлений на других концертных площадках нашего округа.
Волнует нас вопрос обеспечения хористов костюмами для выступлений. С этой проблемой мы обратились к главе ПГО Александру Зражевскому и его заместителю Эльвире Косаревой. Они с пониманием отнеслись к нашей просьбе, и мы надеемся, что помощь в этом вопросе будет.
Большим событием в работе Совета ветеранов стало строительство сквера и Памятного знака “Шахтерская слава”. Эта идея нас объединила, сплотила, и мы убедились в том, что еще способны на большие дела. Прошло уже пять лет с торжественного открытия знака. Это была очень сложная и серьезная работа с привлечение строительных организаций “Нарек” и ПШСУ, понадобилась сложная техника и большие финансовые средства. Еще раз хочется сказать слова благодарности Гнелу Степаняну, Анатолию Слепушкину, Сергею Цыбенко, Вячеславу Писаревскому, Михаилу Тарасенко, Юрию Малышеву, Любови Самохваловой, Павлу Басову, Тамаре Зеленовой и многим другим. Доброго вам здоровья, семейного благополучия и успехов в общественной жизни нашего города.
Добрая память о шахтерском труде увековечена и в Углекаменске. В июле этого года здесь был установлен памятный знак “Слава шахтерскому труду!”. Инициаторами и организаторами его создания стали руководители ветеранской организации шахты “Северная” Александр Сокуренко и Валентин Лопатин. Причем, все работы были выполнены на пожертвования углекаменцев.
Уверен, что люди, которых мы относим к категории “Дети войны”, тоже заслуживают исторической памяти, ведь многие из них принимали активное участие в восстановлении разрушенного после войны народного хозяйства и стали героями уже трудового фронта. У городского Совета ветеранов есть предложение — установить памятник этим труженикам, чье детство было опалено войной. Именно памятник. К организационной работе мы уже приступили. Член нашей организации художник Виктор Войтюк выполнил эскиз памятника и его макет, предварительно определено и место установки памятника. В ближайшее время обсудим наши дальнейшие действия с ветеранами и заинтересованными руководителями нашего города. Дело — за денежными средствами, и, как говорится, “за работу”. Надеемся заручиться поддержкой и пониманием горожан.
Мы также постоянно поддерживаем деловую связь с руководством объединения “Приморскуголь” и его исполнительным директором Александром Заньковым, которые нас поддерживают во всех добрых начинаниях и оказывают весомую денежную помощь шахтерам-ветеранам. Большое им шахтерское спасибо за это!
Определенными успехами в общественной работе встречают День пожилого человека ветеранские организации шахт “Авангард”, “Северная”, “Центральная”, железнодорожного узла, работников педагогического труда. Много сил и времени отдают общественной работе их руководители и вдохновители Алексей Кондратьев, Валентина Федотова, Валентин Лопатин, Александр Сокуренко, Римма Яковлева, Михаил Тарасенко Наталья Почечуева, Римма Школьникова.
С днем пожилого человека, дорогие наши ветераны! Доброго вам здоровья, семейного благополучия, надежды на лучшее и успехов во всех ваших начинаниях, спокойствия в душе и мира!

Анатолий ПОГРЕБНОЙ, председатель городского Совета ветеранов

[nggallery id=57]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.