О горняцком труде не забудут

22.07.2015

DSC_175710 июля в селе Углекаменск был открыт памятный знак “Слава шахтерскому труду”. В нашем селе есть памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, но ведь необходимо увековечить и славу наших тружеников-шахтеров. И нынешним, и будущим поколениям нужен памятник Шахте, чтобы никогда не забывали потомки наших шахтеров, говорили спасибо за их нелегкий труд.
Ветераны-шахтеры вышли с предложением о создании такого памятного знака. Его одобрили в городском Совете ветеранов. Было составлено обращение к жителям села, на которое откликнулись 84 человека, всем миром собрали 36 тысяч 850 рублей.
Предложение на отчетно-перевыборной конференции Совета ветеранов прозвучало 27 мая, а уже 2 июня была создана инициативная группа в количестве восьми человек. Решали вопросы организационные, строительного и художественного направления. В группу вошли жители села, ветераны Сокуренко, Лопатин, Туранов, Быховский, Балагуров, Куприенко, Мерзляков, Войтюк. Художественная группа в составе В.Ф. Войтюка и С.В. Куприенко создала эскиз проекта. В строительных работах были задействованы В.Н. Каракозов и А.И Середин.
Огромную благодарность хотелось бы выразить жителям Углекаменска А.В. Коряк и Н.В. Бабенкову. А также руководителю управляющей компании “Жилищные услуги” Андрею Казьмину, который помог техникой, материалами, рабочей силой, оказал большую помощь в выборе и доставке памятного камня.
Вот такое важное и нужное дело мы сделали с вами, дорогие земляки, увековечив тяжелый ударный труд горняков. Низкий вам поклон, дорогие наши ветераны. Будьте здоровы! Всех вам земных благ и вашим родным.

Александр СОКУРЕНКО, ветеран угольной промышленности

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.