О настоящем Учителе

24.10.2018

Я хочу рассказать о настоящем учителе — Марии Петровне Жуковой. 19 октября ей исполнилось 75 лет. Сорок лет она отдала воспитанию подрастающего поколения, работая учителем начальных классов.  Родилась она в Приморском крае в селе Большой Тадгоу, где родители работали в рыболовецком колхозе. В Сучан семья переехала в 1945 году.

 Училась Мария в школе №29 в железнодорожном районе. Еще маленькой девочкой она мечтала стать учителем. Поэтому после окончания десятилетки поступила в Спасское педагогическое училище. Молодого специалиста направили на работу в начальную школу № 9, доверили первоклашек. Детей в классах было в ту пору до сорока человек. Старшие коллеги во всем помогали юной учительнице, делились опытом.
С ней мы познакомились в 1966 году в пионерском лагере «Ласточка», в селе Сергеевке. Я работала физруком, а Мария Петровна – воспитателем. Она почти никогда не отдыхала на летних каникулах.
В 70-е годы начальная школа №9 вошла в состав средней школы №1. За школой были закреплены три лагеря труда и отдыха – в Бровничах, Калиновке и Янтарном. Педагогам работать приходилось круглосуточно – днем на полях, вечерами устраивать культурно-массовые мероприятия. А ночью – самая ответственная работа, как бы кто не «потерялся», не «заблудился»…
Затем я работала учителем начальных классов, и с Марией Петровной мы стали встречаться чаще, на городских методических объединениях. Она была руководителем объединения.
В 1984 году я была назначена директором средней школы №1, и мы стали работать в одном коллективе. Меня поражало, как она успевала на уроке опросить каждого ученика и оценить его знания. Мария Петровна жила рядом со школой и приходила за сорок минут до начала уроков и первой открывала дверь в нашу «альма-матер». Ребята каждый день перед занятиями окружали учительский стол, и каждый читал какой-нибудь текст. Поэтому ее ученики к моменту окончания букваря уже довольно бегло читали. Я очень любила посещать ее уроки, которые она неизменно проводила на самом высоком уровне. За свой труд моя коллега награждена Почетной грамотой Министерства просвещения, медалью «Ветеран труда».
В школе в то время работали группы продленного дня, у каждого учителя была группа. На продленку у Марии Петровны оставались всем классом.
Она проводила очень интересные мероприятия: праздники, посвященные знаменательным датам, экскурсии к памятным местам.
В то время нашими шефами были работники автоколонны 1512, поэтому они частенько помогали организовывать экскурсии, выделяя автобусы. Шахтеры «Нагорной», в основном родители учеников, были частыми гостями на праздниках.
У Марии Петровны было много отличников. Она воспитывала в детях трудолюбие, доброту, отзывчивость. Ее ученики постоянно занимали призовые места в городских олимпиадах.
В то время ежегодно проводился конкурс художественной самодеятельности между школами. Мария Петровна, как и все учителя, посещала хоровой кружок при клубе шахты «Нагорная», была солисткой.  
А какие интересные праздники она проводила! Особенно хороши были новогодние утренники, где она вместе с детьми исполняла роли сказочных героев.
Как только летом начиналась запись в первый класс, от родителей не было отбоя! Все хотели попасть к Марии Петровне.
Теперь она на заслуженном отдыхе. Но и сегодня про школу не забывает. Чем может, всегда поможет. Не оставляет без внимания и поддержки своих коллег пожилого возраста. Частый гость у Александры Николаевны Сотниковой – ей 85 лет. Может бывшая наша учительница помочь на огороде, сходить в магазин, поддержать душевный разговор, вспомнить былые годы.
Иногда к ней обращаются за помощью молодые родители, ее бывшие ученики, просят позаниматься с их детьми. Она никогда не отказывает.
В микрорайоне Марию Петровну все знают и уважают – и взрослые, и дети. Многие ее бывшие ученики стали педагогами: Анна Фролкина, Надежда Пилищук, Наталья Бермешева, Ирина Кагарманова, Елена Гвоздева. И это не все. Ее энергии можно только позавидовать!

Раиса ИКОННИКОВА, председатель Совета ветеранов работников образования

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.