От Сербии до Приморья

27.07.2016

 Алексей Демьянович КузичЛюдмила Алексеевна ЛаптеваИменно такой путь прошла семья Алексея Демьяновича Кузича. Сербия, Польша, Волынская губерния на Украине и, наконец, до берегов Тихого океана, а точнее до Приморья добрались родители Алексея, отец Демьян Иванович и мать Матрена Ивановна в начале 20 века. Пришлось пожить и во Владивостоке, и в наших селах, Хмельницком и Бровничах. Родился Алексей в 1915 году. В годы Великой Отечественной войны проходил срочную службу в Забайкалье. Когда началась война с Японией, их часть перебросили в Приморье. В долине Хмыловки стоял авиаполк самолетов “Катарина”. Они летали и бомбили японцев на Сахалине, Японском море и Корее. Алексей Демьянович был награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями “За боевые заслуги” и “За победу над Японией”.
После окончания войны остался на сверхсрочную службу и служил в воинской части в бухте Патрокл во Владивостоке. Уже после демобилизации со своей семьей: женой Серафимой Андреевной и четырмя детьми переехал в поселок Северный Сучан. Работал кузнецом на шахте 25/26.
Жил скромно, но в жизни оставил добрый след. Его дочь, Людмила Алексеевна Лаптева родилась в октябре 1945 года, училась в школе № 22. После окончания в 1967 году Уссурийского педагогического института стала работать учителем английского языка. Сначала два года на Чукотке, а затем, с семьей переехав в Авангард, устроилась на работу учителем в школу № 23. Людмила Алексеевна активное участие принимает как в жизни школы, так и села. Свою любовь к детям, неравнодушное отношение к судьбам односельчан выражает в песнях. Вокальная группа учителей школы № 23 всегда принимает участие в смотрах художественной самодеятельности села и города, и продолжает радовать жителей на различных мероприятиях. Дети войны — истинно достойны победной славы своих отцов.

Валентина ФЕДОТОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.