Память надо беречь

11.08.2021

Ветеранам нужны помощникиДесять лет назад, 17 августа, в Партизанске был открыт памятный знак «Шахтерская слава». Этот знак – символ памяти и уважения всех шахтеров, ушедших в мир иной и ныне живущих, это память о самих шахтах, о предприятиях, обслуживающих шахты — это наша история!

В основании памятника заложена капсула с именами тех, кто его создавал.
Ежегодно празднование Дня города начинается с торжественного мероприятия именно у этого памятного места. И в этом году, 26 августа, в 11 часов состоится митинг, посвященный Дню шахтера и 125-летнему юбилею Партизанска.
В июне этого года активисты городского Совета ветеранов проверили состояние памятников и памятных мест в городе, их содержание и уход за ними. Вид некоторых, конечно, плачевный. Система шефства над этими ставшими святыми для горожан местами практически не работает. Получается так: «Вы строили их на общественных началах – вы и содержите». А ветераны — люди далеко не молодые, и помочь им бы надо! Очень хочется передать эстафету подрастающему поколению, молодежи.
Памятник «Шахтерская слава» располагается у школы №2 в центре города, и хочется, чтобы территория постоянно содержалась в порядке. И уверены, что есть кому! Школа 1 сентября отметит большой юбилей — исполняется 50 лет со дня открытия. Напомним, что первым директором школы была Галина Львовна Андреева. А сколько выпускников вышли из стен этой школы, и сколько сегодня обучается. Растет прекрасное, талантливое поколение ребят. И конечно, нужно, чтобы учащиеся и педагогический коллектив серьезно подумали над тем, чтобы взять шефство над этим знаковым для города местом. Ведь с угля начинался наш город, и развивались его экономика и социальная сфера.
30 июня наши ветераны собрались у знака «Шахтерская слава», принесли рабочий инструмент, воду. Почистили территорию, отмыли памятник, подстригли декоративный кустарник, пропололи цветочные клумбы. Определили перечень работ, мемориал уже нуждается в ремонте. На объекте работали Юрий Сергеевич Малышев, Николай Иосифович Дивойнов, Анатолий Иванович Онищенко, Павел Игнатович Басов, Анатолий Кузьмич Корнилов, Владимир Сергеевич Лысиков. А как красиво трудились наши женщины во главе с председателем городского Совета ветеранов Людмилой Николаевной Кудрявых – Светлана Ивановна Любецкая, Мария Григорьевна Онищенко и Валентина Васильевна Хижняк!
Перед 22 июня, Днем памяти и скорби, ветераны городского Совета приводили в порядок территорию у памятника «Дети войны», установленного пять лет назад по инициативе и под руководством ушедшего из жизни Анатолия Федоровича Погребного. К этому памятнику приходит много людей — и молодежь, и старшее поколение. Кто-то с цветами, а кто-то и с мусором. Очень жаль, что мы, иногда, не понимаем цену свободы и мирной жизни, завоеванной для нас не только взрослыми, но и детьми военной поры. Мы, ветераны, обращаемся к молодому поколению с просьбой: взять шефство над этим памятником и другими памятными местами в нашем городском округе. Ветераны готовы помогать и работать вместе с вами. Об этом на митинге говорила Валентина Васильевна Хижняк – Почетный житель Партизанского городского округа.
Ветераны участвовали и в посадке «Сада памяти». Очень хорошее место определено по соседству со сквером «Юбилейный» и мемориалом воинам-партизанцам. Необходимо сохранить этот сад, а место сделать уютным. И так много еще хочется сделать на благо нашего любимого города!

Людмила ДМИТРИЕВА,
заместитель председателя городского
Совета ветеранов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.