Шахтерские династии — гордость и слава Партизанска

28.08.2015

ШахтерыЗакончилась Великая Отечественная война. В руинах тысячи городов и сел, заводы и фабрики. Затоплены шахты, разрушены металлургические заводы и коксообразующие предприятия, и лозунг “Уголь — настоящий хлеб промышленности” как никогда востребован.В это послевоенное время основная нагрузка по добыче и переработке угля легла на шахты и разрезы, которые миновала война, в том числе и на наш Сучан.
На шахтах города началась настоящая трудовая битва за сверхплановые тонны угля и пройденные метры горных выработок. Разрабатывались и применялись новые способы добычи угля, внедрялась малая горная техника, за счет чего быстро росла производительность труда, увеличивалась добыча.
В этой битве большую роль сыграли шахтерские династии. Они не только добывали сверхплановый уголь, но и учили молодежь профессиональному мастерству, чувству долга, патриотизму и нравственности.

“Центральная”

Всему городу известна династия Беликовых, трудившихся на шахте “Центральной”. Их знали не только в городе, но и в крае. Основатель династии Федор Беликов приехал в Приморье в 1907 году. Пошел работать на шахту, впервые взяв в руки обушок. В 1924 году в Сучан вслед за отцом приехал его сын Григорий и тоже пошел работать на десятую шахту забойщиком, выполняя стахановские нормы. Шли годы, росли дети, им бы учиться, но тут война…
И пошел работать на шахту шестнадцатилетний паренек, старший сын Григория — Петр. По примеру старшего брата выбрали шахтерскую стезю все братья: Федор, Владимир, Анатолий, Геннадий, Виктор. За добросовестный труд главу династии Беликовых Григория наградили орденом Ленина, ему было присвоено звание Почетного шахтера. Григорий Федорович был зачинателем стахановского движения среди шахтеров Сучана и детей своих научил трудиться на совесть. Геннадий был удостоен звания “Почетный шахтер”, знака “Шахтерская слава” 2 и 3 степени, он кавалер ордена “Знак Почета”. Есть награды и у Петра, и у Анатолия. Миллион тонн угля, которую все вместе добыли Беликовы, говорит сам за себя. Вот, чем гордятся горняки, а не многочисленными наградами.
Шло время и династия Беликовых росла. Пришли на шахту, продолжая славную традицию своих дедов и отцов — внуки и правнуки: Василий Федорович, Владислав Викторович, Сергей Петрович.
Вот, что сказала в свое время инженер по соцсоревнованию шахтоуправления им. А.С. Аллилуева Алла Стародубцева: “Это обыкновенные и необыкновенные люди, трудяги в самом почетном смысле слова, а когда за труд получают почести, удивляешься их скромности”.
Но не только династия Беликовых принесла трудовую славу коллективу шахты “Центральная”. С чувством уважения и гордости вспоминают товарищи-шахтеры трудовые подвиги семьи Карасевых. Петр Андреевич Карасев работал забойщиком. За свой труд был награжден орденом Ленина. Его брат Яков Андреевич был бригадиром бригады по глубокой проходке стволов. Вместе с ним работали и два сына — Юрий и Петр. Все представители этой шахтерской династии были награждены правительственными и ведомственными наградами.

“Глубокая”

На шахте № 21, “Глубокой”, большим авторитетом и уважением пользовалась династия Колесниковых. Ее основоположник Иван Евтихиевич начинал на третьей шахте коногоном. Работал сноровисто, старательно — вырос до начальника участка. В 1954 году Ивана Колесникова за добросовестный труд наградили орденом Трудового Красного Знамени. Сын Николай рубил уголек в забое, а Виктор, окончив Сучанский горный техникум, работал горным мастером, а затем помощником, заместителем, начальником участка. В свое время я многому научился у Виктора Ивановича: премудростям горного дела, умению держать данное слово, а главное, — работе с людьми. Ведь от их труда зависели наши успехи. Работая на совесть, Виктор Иванович стал полным кавалером знака “Шахтерская слава”, почетным шахтером, был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Его брат Николай работал всю жизнь на этой же шахте забойщиком. Несколько раз передовой шахтер завоевывал приз Павла Огородникова. Сестра братьев Колесниковых Валентина работала на шахте № 21 бухгалтером. Очень отзывчивый и уважаемый человек, всегда с улыбкой на лице и добром в душе. Ее муж, Николай Дмитриевич Колобчук — фронтовик. Почти 45 лет он проработал под землей, вырос от рядового шахтера до начальника участка. Стал кавалером знака “Шахтерская слава”, почетным шахтером, имел боевые награды участника войны. Дети Николая и Валентины — трое сыновей — Виктор, Владимир и Николай, и дочь Татьяна связали свою жизнь с угольными предприятиями нашего города. Эта шахтерская династия много сделала для того, чтобы на копре их шахты никогда не гасла звезда — символ шахтерской доблести.
Большую лепту в успехи трудового коллектива шахты “Глубокая”, в 1977 году награжденной орденом “Знак Почета”, внесли и другие трудовые династии: Адмаевых — Василий Иванович, заслуженный строитель РСФСР, его брат, бригадир проходчиков, — Михаил, племянник Николай — забойщик.
Федор и Николай Алимовы — забойщики, передовики производства, профессионалы своего дела. Два сына Николая, Евгений и Михаил, работали электрослесарями — добросовестные, исполнительные работники.
В коллективе шахты “Глубокая” хорошо помнят братьев Дворецковых. Старший брат Василий Семенович долгое время успешно работал начальником участка по добыче угля. Петр Семенович — горным мастером, а младший брат, Виктор Семенович, — геологом. Они, как и старший брат, трудились успешно каждый на своем месте.

“Северная”

Шахта № 25/26, в дальнейшем “Северная”, тоже славилась шахтерскими династиями. Родоначальниками династии Горшковых — супруги Афанасий Иванович и Надежда Ивановна. Они воспитали пять дочерей и четырех сыновей. Три сына и две дочери, как и отец, посвятили себя шахтерскому труду. Глава династии Афанасий Горшков после службы в армии начал трудиться забойщиком на шахте № 1 в 1937 году. Спустя два года, был направлен на вновь открывшуюся шахту № 25, работал горнорабочим очистного забоя, взрывником, посадчиком лавы. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, многими правительственными и ведомственными наградами. Его дочь Алла работала машинистом подъемной установки. Еще одна дочь, Вера — горным мастером ВТБ, заместителем начальника участка, диспетчером. Сын Анатолий трудился на “Северной” подземным электрослесарем, горнорабочим очистного забоя, горным мастером. Сын Юрий поступил на шахту “Северная” в 1969 году, работал машинистом электровоза, горнорабочим очистного забоя 17 лет. Сын Владимир пришел на шахту “Северная” в 1970 году. Работал машинистом подземных установок, горнорабочим очистного забоя в бригаде Н.Х. Лихотопа, горным мастером. В 1978 году перешел трудиться на шахту “Нагорная”, где работал на различных инженерно-технических должностях, в том числе, начальником отдела труда и заработной платы. В 1995 году был назначен заместителем директора шахтоуправления им. А.С. Аллилуева по экономике и работал в этой должности вплоть до ликвидации шахтоуправления. В настоящее время возглавляет МУП “Агентство экономического развития”.
По стопам родоначальника династии Афанасия Горшкова пошли и его внуки. Валентин Маликов трудился на шахте “Нагорная” подземным электрослесарем, Константин Корецкий проработал на шахте “Северная” более 12 лет горнорабочим очистного забоя. В 1966 году уволился в связи с ликвидацией предприятия, продолжил шахтерскую стезю в шахтоуправлении “Липовецкое”. Все представители этой шахтерской династии имеют правительственные награды в знак их честного и ударного труда.
При открытии памятного знака горнякам в Углекаменске шахтеры тепло вспоминали знаменитые шахтерские династии Телегиных, Виговских, Панариных, Долгих, Вислогузовых, Анастасьевы, Дмитраченко. Труд более 150 горняков шахты “Северная” были отмечен наградами и почетными званиями. Среди них — награжденные орденом Ленина бригады Николая Федькова и Петра Лаптева.

“Нагорная”

Всем жителям и шахтерам микрорайона шахты “Нагорная” хорошо известна семья Мартынюков. Иван Тимофеевич Мартынюк — участник войны с Японией, работал на шахте 20/24 механиком подземного участка. Сын Александр начал свою трудовую деятельность подземным электрослесарем, после армии — стал машинистом комбайна. Сын Николай начинал с навальщика угля, потом забойщиком, после техникума — горный мастер, затем начальник участка по добыче угля. А в 1979 году вновь пошел рубить уголь, и еще десять лет трудился забойщиком. И эту шахтерскую семью не обошли заслуженные награды.
Среди шахтеров нашего города хорошо известно имя Анатолия Смолякова, бригадира одной из лучших проходческих бригад, награжденного орденом Ленина. Анатолий Михайлович избирался членом ГК КПСС, депутатом городского Совета. Вместе с ним трудились в одной бригаде и его братья — Виктор и Николай.
Немало трудовых династий взрастила земля Сучана — Партизанска. Они добросовестно трудились, внесли достойный вклад в развитие нашего города, приумножая его боевые и трудовые традиции.

С днем рождения, любимый Партизанск!

С праздником шахтеров и Днем города вас, дорогие земляки! Пусть будет ясным небо, счастливыми лица, добрыми сердца. Здоровья вам и удачи, семейного благополучия.
Сегодня мы вспоминаем светлой памятью тех, кто внес большой вклад в развитие нашего родного города, тех, кто стоял у истоков угольной отрасли. Мы можем по праву гордиться своим городом, его славной историей, шахтерскими традициями и замечательными людьми.
С Днем шахтера, дорогие партизанцы!

Анатолий ПОГРЕБНОЙ, почетный шахтер

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.