Судьба города в судьбах людей

30.08.2019

Ветераны - активные участники городских мероприятий и инициаторы важных делГород отметил свой очередной день рождения. На городской Доске Почета появились новые имена, несмотря на погоду, прошли культурные мероприятия, отгремели салюты.

Прошли чествования шахтеров благодаря поддержке ООО «Приморскуголь». А Ольга Николаевна Жигалова и Светлана Ивановна Любецкая подарили нам видеофильм-обзор обо всех шахтах, который не оставил никого равнодушным.
Совсем скоро школы распахнут двери, в которые войдут наши дети, внуки – кто-то впервые за руку с мамой, а кто-то в свой последний учебный год и выпускной класс. И в первый день учебного года, 2 сентября, к ним на Урок мужества придут ветераны войны, труда. Эти люди будут рассказывать молодежи о нашем городе, о его замечательных и знаменитых людях, а еще о том, что 2 сентября – день окончания войны на Дальнем Востоке.
Начинает Совет ветеранов подготовку и ко Дню пожилого человека, спартакиаде ветеранов, седьмой по счету, подводит итоги проделанной работы и, конечно, отмечает работу самых активных ветеранов.
Михаила Андреевича Романенко, участника войны, члена президиума городского Совета ветеранов, Почетного жителя ПГО знают в школах и микрорайонах округа как человека неравнодушного. С ним любят говорить и дети, и взрослые, ему есть, чем поделиться.
Николай Иванович Ковальчук – инициатор строительства памятника в селе Мельники погибшим землякам. Он – создатель музейной комнаты, автор многих книг, посвященных селянам из Мельников, Залесья, природе родной земли.
Владимир Васильевич Прохоров – председатель ветеранской организации села Казанка. «Неравнодушный гражданин» — такое звание он получил в этом году на уровне края, сплотил вокруг себя таких же инициативных товарищей. Среди них Елена Ивановна Царэ, Валерий Георгиевич Царэ. Созданная ими вокальная группа активно участвует в проведении городских мероприятий.
Александр Львович Ревинский, недавно избранный председатель ветеранской организации «Забота», активно включился в работу и с коллегами посетил всех участников войны, тружеников тыла при праздновании Дня Победы и Дня города.
Юрий Петрович Кривцов, председатель ветеранской организации работников ОМВД Партизанска, при его поддержке создан музей ветеранов милиции, большое внимание уделяет работе добровольных дружин, патриотическому воспитанию молодежи. В этом году его ветеранская организация заняла I место в городском смотре-конкурсе, посвященном 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Шахтерские ветеранские организации шахты «Глубокая», председатель Светлана Ивановна Любецкая, шахты «Центральная», председатель Федор Григорьевич Асылбаев, шахты «Нагорная», председатель Михаил Ильич Илькун, шахты «Северная», председатель Юрий Валентинович Мерзляков, шахты «Авангард», председатель Валентина Серафимовна Федотова, активно занимаются поддержкой бывших работников шахт, участвуют в благоустройстве и сохранении памятных мест шахтерской славы.
Надежда Васильевна Степанец, председатель ветеранской организации микрорайона Янтарный добилась асфальтирования дорог, чтобы автобусы ходили по расписанию, детскую площадку пополнили горкой и качелями, а сейчас добивается установки спортивной площадки.
Очень активно работу председателем ветеранской организации работников Партизанскторга начала Лариса Федоровна Цакун, провела для ветеранов праздник, посвященный Дню торговли, и была избрана в Общественную палату ПГО.
Можно много говорить о наших ветеранах, тружениках тыла, об участниках войны, о Почетных жителях города и награжденных Почетным знаком за заслуги перед округом. И мы будем это делать. А сейчас, от Совета ветеранов, комитета «Дети войны» и Совета почетных жителей округа еще раз поздравляем всех вас с Днем города и Днем шахтера!

Людмила КУДРЯВЫХ, председатель городского Совета ветеранов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.