Так держать, ветераны!

24.04.2020

Впереди много планов и надежд, и на все хватит сил, энтузиазма и опыта25 апреля самой многочисленной общественной организации — городскому Совету ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов исполняется 35 лет.

Как было принято в советское время, деятельность нашу мы привыкли мерить пятилетками. Что же изменилось за последние пять лет? С какими результатами мы подходим к восьмой отчетно-выборной конференции?
Подведем некоторые итоги. Изменился состав городского Совета и его президиума. Теперь в состав Совета вошли все председатели первичных ветеранских организаций. Избраны новые председатели первичек шахт «Глубокая» и «Центральная», Партизанскторга, узловой ветеранской организации железнодорожников. Радует, что Совет ветеранов пополнился новыми молодыми и энергичными силами.
Жизнь вносит свои коррективы, мы скорбим о тех, кто ушел от нас, и радуемся, когда к нам приходят новые инициативные люди. За эти годы нам многое удалось сделать: построен памятник «Дети войны», установлены мемориальные доски к 100-летию шахты «Центральная» и 35-летию треста «Сучануголь», и в этом заслуга Анатолия Федоровича Погребного. Памятные знаки шахтерам установлены в микрорайоне Нагорная и в селе Углекаменск. Сегодня мы стараемся поддерживать эти памятные места в хорошем состоянии, поэтому закрепили за ними ветеранские организации,
В нашем округе осталось всего двенадцать участников Великой Отечественной войны. Эстафету у наших доблестных фронтовиков приняли участники локальных войн и труженики тыла. Именно они теперь проводят уроки мужества в образовательных учреждениях, встречаются с детьми и молодежью.
Мы стараемся поддерживать связь с общественными организациями, занимающимися с детьми. Это и военно-патриотический клуб «Спасатель», общественные организации «Союз офицеров», «Боевое братство» и, конечно же, люди, которых сегодня называют «детьми войны». Cамым «молодым» из них — 75 лет. И мы благодарны губернатору Приморского края Олегу Кожемяко за принятие закона «О детях войны», а еще за поддержку педагогов, медиков, молодых мам и пап, многодетных семей и наших школьников.
Не прерывается связь и с руководством ООО «Приморскуголь», которое оказывает поддержку бывшим работникам угольных предприятий, а также в оформлении и создании музейных комнат, в селах Авангард и Углекаменск, а также в изготовлении мемориальных досок.

Спортивные, активные, ответственные!Стало значимой и полезной традицией проведение осенних спартакиад ветеранов и пенсионеров, каждый год число участников увеличивается, а мы стараемся поощрить всех этих активных людей. Ежегодные вечера отдыха под Новый год очень нравятся нашим ветеранам. Совет ветеранов тесно сотрудничает с общественной организацией «Росток». Ее руководитель Любовь Павловна Самчинская оказывает нам большую помощь в изготовлении буклетов, брошюр, рассказывающих о работе ветеранских организаций. Например, о Южной геологоразведочной партии треста «Дальуглеразведка», председатель Закия Валеевна Басова, и брошюра «Дорога к Победе», которая посвящена ветеранам-железнодорожникам, руководит организацией председатель Алла Дмитриевна Зверева.
Мы уже не первый год участвуем в общественной премии «Неравнодушный гражданин» и побеждаем как на уровне города, так и края. В 2018 году лауреатом премии стал Николай Иванович Ковальчук, в 2019-м Владимир Васильевич Прохоров.
Продолжает радовать партизанцев своим творчеством хор «Дети войны», и мы благодарны его руководителю Стелле Игоревне Раевской за то, что находит время заниматься с нашими самодеятельными артистами. Приятно, что они уже вышли на краевой уровень и в 2019 году на Приморском форуме пенсионеров заняли третье место, а в 2020 году приняли участие в краевом смотре-конкурсе творческих коллективов ветеранов, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и наш хор получил право выступить на краевом гала-концерте. Будем надеяться, что в сентябре он обязательно состоится. Отметим, что в этом же конкурсе приняли участие творческие коллективы «Сельчане», «Северянка» и «Надежда».
В 2019 году краевой Совет ветеранов объявил смотр-конкурс ветеранских организаций по патриотическому воспитанию молодежи, посвященный 75-летию Победы, мы разработали свое положение и провели уже два этапа. В 2019 году победила ветеранская организация ОМВД, председатель Юрий Петрович Кривцов, второе место у организации работников профтехобразования — председатель Мария Григорьевна Онищенко, на третьем месте ветеранская организация села Углекаменск, возглавляет которую Лариса Петровна Филиппова.
В этом году в смотре-конкурсе приняли участие шесть ветеранских организаций, и в целом первички проделали большую работу, готовясь к юбилею Победы. Ветераны-железнодорожники провели поисковую работу и издали брошюру о рабочих династиях на железнодорожном транспорте. В ней рассказали об участниках войны Василии Ивановиче Мальцеве, который в составе разведывательной группы штурмовал Кенигсберг, Нине Федоровне Тарасенко, воевавшей на Ленинградском фронте, и еще о судьбах более тридцати ветеранов можно узнать из этой книги.
Ветеранская организация Углекаменска приняла активное участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб», в честь 80-летия своего села и юбилея Победы провела поисковую работу и оформила альбом о людях, которым исполнилось 80 лет, и о ровесниках Победы.
Члены ветеранской организации «Забота» микрорайона Лозовый практически обо всех участниках войны записали видеоматериалы. Председатель организации Александр Львович Ревинский вместе с ветеранами обследует условия жизни и тружеников тыла, выясняя, кто из них нуждается в помощи. Председатель организации работников Партизанскторга Лариса Федоровна Цакун беспокоится о своих коллегах-ветеранах, приглашает их на все мероприятия, спартакиады, принимала активное участие в акциях «Одобрено старшим поколением», «Блокадный хлеб». Она хорошо знает, кому из членов ее организации помощь просто необходима сегодня, когда все мы находимся на самоизоляции.
Ветеранской организацией ОМВД, возглавляет которую Юрий Петрович Кривцов, собраны и включены в трехтомник «История Приморской милиции» материалы о сотрудниках, погибших при исполнении служебного долга, уже оформлено два тома Книги Памяти, ветераны правоохранительных органов оказывают большую помощь Совету ветеранов при проведении уроков мужества.
Нельзя не рассказать и о том, что в нашем городе появилась видеостудия «Ветеран», в которую входят бывшие работники шахты «Глубокая» Светлана Ивановна Любецкая и Ольга Николаевна Жигалова. Эти женщины выполняют очень важную миссию: они увековечивают память не только о людях, внесших огромный вклад в развитие нашего города, но и восстанавливают историю бывших предприятий Партизанска. Все это делается с одной целью — сохранить нашу историю для потомков. За это им огромное человеческое спасибо.
Можно много говорить о работе ветеранских организаций, хочу подчеркнуть, добровольной и не оплачиваемой. Но более подробно мы будем говорить на своей конференции в июле.
А сейчас хочу поздравить всех ветеранов с нашим юбилеем, с приближающимся праздником Днем Победы, пожелать всем оптимизма, доброго здоровья, любви близких людей. Уверена, что закончится все благополучно, и мы с новыми силами продолжим нашу совместную работу. А пока оставайтесь дома, берегите себя и своих близких.

Людмила КУДРЯВЫХ, председатель городского Совета ветеранов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.