В честь нашей Победы

15.05.2019

Митинг у памятника «Дети войны»8 мая, накануне 74-й годовщины Великой Победы, члены городского Совета ветеранов провели митинг у памятника «Дети войны», расположенного на территории музея истории Партизанска.

В митинге приняли участие заместители председателя Думы ПГО Анатолий Аношин и Александр Сорокин, представители поколения «дети войны» и ветераны.
Перед участниками митинга выступили Анатолий Аношин, Владимир Приказчиков, Любовь Самохвалова, Анатолий Погребной, Лариса Иваненко, Татьяна Винникова. Все они говорили о героическом подвиге советского солдата, разгромившего «коричневую чуму», защитившего нашу Родину от порабощения.
Память о тех суровых годах навсегда останется в сердцах всех последующих поколений. Всем им низкий поклон, с честью выполнившим свой долг перед Отечеством, народом и историей.
Почти в каждый дом приходила похоронка на мужа, отца, сына или брата, но, несмотря на боль утраты, женщины героически трудились на заводах и фабриках, в шахтах и на лесозаготовках, на колхозных полях.
Сегодня наши ветераны проводят большую работу по патриотическому воспитанию молодежи. Мы – последнее поколение, которое знает о войне не понаслышке. Вот почему городским Советом ветеранов в 2006 году было принято правильное решение о создании общественной организации «Дети войны». Чтобы «никто не был забыт и ничто не забыто». Первоначально организация насчитывала около пяти тысяч людей этой категории.
17 июня 2017 года, за пять дней до даты начала войны, был открыт в Партизанске памятник «Дети войны». И он пока единственный в крае. В прошлом году отмечался 100-летний юбилей создания ВЛКСМ. Большинство представителей нашего поколения были достойными членами этой молодежной организации. И чтобы увековечить эту дату, мы попросили нашего ветерана-земляка Виталия Федоровича Войтюка изготовить памятный комсомольский значок. Он сделал его из металла. На митинге в честь Дня Победы мы передали его на хранение в городской музей. И в завершение торжественного мероприятия его участники к постаменту памятника возложили хвойную гирлянду и живые цветы.
От всей души желаю нашим дорогим ветеранам счастья, здоровья и долголетия, внимания и заботы родных и близких!

Анатолий ПОГРЕБНОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.