В океанариуме мы побывали одними из первых

29.06.2016

Вот такие экспонаты!20 мая в восемь часов утра на большом автобусе ветераны Партизанска в количестве 45 человек выехали на экскурсию на остров Русский, чтобы посетить новый океанариум.Во время поездки нас поразили масштабы строительства — новые дороги среди скал, грандиозные мосты, огромный кампус университета. Когда автобус подъехал к океанариуму, нас встречал гид — молодой парень, экскурсию он начал с огромной территории, прилегающей к зданию. Здесь очень красиво! На живописных скалах — внушительных размеров макеты морских обитателей Японского моря, выполненные с большой точностью, — кальмары, крабы, киты, касатки, ракушки, морские звезды и растения.
Второй экскурсовод подвел нас к зданию океанариума и рассказал, почему этот уникальный объект был построен именно на острове Русском.
В 2008 году, когда Владивосток посетил президент России Владимир Путин, ученые-дальневосточники рассказали ему, что Приморскому краю необходим центр-лаборатория для изучения флоры и фауны дальневосточных морей, поскольку они, как утверждали ученые, изучены всего лишь на пять процентов! К тому же, это необходимо и для обучения студентов университета. Президент поддержал предложение наших ученых.
Работы по строительству океанариума выполнены грандиозные. Его здание построено в виде набегающей на берег волны. Вся территория внутри и снаружи занимает 105 гектаров.
Третий экскурсовод провел нас в само здание. Чистота везде идеальная. Фойе, высота которого девять метров, украшает композиция — охота касаток на серых китов. В следующем зале на полу карта Приморского и Хабаровского краев. Можно увидеть откуда берет начало Амур с его притоками. Какие виды рыб водятся в этой многоводной реке, а калуга — осетровая рыба, живет и размножается только в этих водах. Экскурсовод увлеченно рассказывала об обитателях Японского моря, животном и растительном мире.
Залы, в которых нам удалось побывать, поражают масштабами выполненных работ, но оформление многих помещений еще не окончено, не подключен эскалатор, поэтому поднимались по нему пешком. Океанариум еще не принимает посетителей, только одиночные экскурсии по договоренности.
Нам очень понравилась эта экскурсия, большое спасибо ее организаторам.
И еще одно впечатление напоследок — на территории океанариума бегала небольшая лисица. Ее мы увидели, уже находясь в автобусе, покидая это удивительное место, в котором очень хочется побывать еще не один раз.

Мария НИГМАТУЛИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.