Ветеран, художник, педагог

08.02.2023

О героях войны в нашем городе помнятВ день 80-летия Сталинградской битвы,    2 февраля, заместитель главы округа Михаил Романов и председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых навестили вдову ветерана, участника этих сражений Альберта Николаевича Балдухова.

Нине Архиповне вручили цветы, подарок и приветственный адрес от главы Партизанского городского округа Олега Бондарева. Недавно вдове участника Сталинградской битвы Альберта Николаевича Балдухова исполнилось 83 года. Она была рядом с мужем-фронтовиком последние годы его жизни, бережно заботилась о нем, когда ветеран тяжело болел.
Воспоминаний о муже у Нины Архиповны немало. Об этом она в теплой и задушевной беседе рассказывала своим гостям. Она помнит, как Альберт Николаевич встречался с однополчанами, выезжая на то место, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. Вспоминала, как он трудился в школе преподавателем, как писал картины. Альберт Николаевич был замечательным художником, и его картины долгое время висели на самом почетном месте в квартире Нины Архиповны.
Альберт Николаевич Балдухов ушел из жизни в 2005 году, но остались его воспоминания. 16-летним парнишкой он попал на фронт, участвовал в Сталинградской битве, в сражениях на Курской дуге, освобождал Белгород, Харьков, участвовал в разгроме милитаристской Японии. После войны работал в школе №5, руководил школой-интернатом для слабослышащих детей, вечерней школой. За большую патриотическую работу дважды был награжден Почетным Знаком ЦК ДОСААФ СССР, многочисленными грамотами и благодарностями. А сегодня его вспоминают на Уроках мужества в школах и в учреждениях культуры, ведь он многое сделал для своей страны и родного города.

Администрация
Партизанского
городского округа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.